Консультация covid-19 /

Ощущение нехватки воздуха — вопрос №668963

Здравствуйте. Мужчина,32 года. 04.11 почувствовал недомогание, ночью температура 37.8, у членов семьи подтвержденный ковид. Два дня температура до 37.8 (вечером), в остальное время 37.1...37.4. На четвертый день пропали запахи и вкусы. На третий и четвертый день - днем - боли в спине, ночью жжение в груди, дискомфорт, сейчас нет. 08.11 сдавал анализы - ОАК, СРБ - в пределах нормы. Все это время сатурация 98, 99. Сегодня появилось ощущение нехватки воздуха (ночью также было небольшое жжение в груди), хочется вдохнуть поглубже, при этом сатурация 98, 99, дыхание могу задержать на 1 мин. Температура 37.1, кашель редкий. 09.11 была врач, в легких ничего не услышала. Что делать в такой ситуации, нужно ли делать КТ или рентген, делать повторные анализы?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, анализы и КТ дндать не нужно. Главное, что сатурация в норме, а такие симптомы могут быть еще длительное время. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию у вас легкое течение инфекции,анализы с ваших слов в норме. Волноваться нет повода. Чувство нехватки воздуха развивается у всех при ковид, и чаще оно связано с тревожным синдромом или обострением остеохондроза позвоночника.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, легкая степень коронавирусной инфекции
Показаний для проведения кт органов грудной клетки нет
Обильное питье
Вит с 500 мг 2 раза в сутки
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Дыхательная гимнастика
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Терапевт
Здравствуйте.
КТ и рентген делать не нужно.
Необходимо повторить через 10 дней общий анализ крови, СРБ, д-димер.
Лечение - обильное питьё, жаропонижающие при температуре больше 38,5, витамины С и Д, контролировать сатурацию кислорода.
Для купирования паники - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, если анализы и уровень сатурации хороший паниковать не стоит вероятней всего боли имеют неврологический характер так как вирус поражает нервные корешки, рекомендую курс витаминов группы Б ( нейробион), магний.температура может быть длительное время.
Терапевт
Здравствуйте! При нормальных результатах анализов и сатурации нет повода беспокоиться . Такое еще может длиться длительное время после ковида. Попейте фенибут 250 по 1 таб в день в течении 1 месяца