Результаты обследования ФГДС

Просьба прокомментировать результаты ФГДС, критично или нет по результатам. а так же по возможности назначить лечение. Спасибо! на ФГДС пошли потому что постоянно болит желудок при малейшем отклонение от диеты

Здравствуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть заброс содержимого 12-п. кишки в желудок, который повреждается желчью. Соответственно, для назначения полноценного лечения требуется обследование желчевыводящих путей(УЗИ, копрологическое исследование), общ. анализ крови. Надо исключить хеликобактерную инфекцию- сделать ИФА в кале с АГ хеликобактера. А лечить надо обязательно. Но надо понять, как именно лечить.

Принятый ответ

По результатам ГДС имеется гастрит который обусловлен забросом желчи в желудок. Стоит несомненно соблюдать диету исключая острое копчёное дареное жирное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Прием капс Омепразол по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до приема пищи. Прием дюспатолин по 1 капс 3 раза в сутки для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Будьте здоровы. И желательно посетить гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас рефлюкс гастрит. К дообследованию УЗИ органов брюшной полости. Оак, бак-глюкоза, биллирубин, АЛТ, АСТ, ГГТ, Щф, амилаза, копрограмма, кал на выявление в кале антигена хеликобактер пилори, к лечению соблюдение антирефлюксного режима (не ложиться спать сразу после приёма пищи, спать с приподнятым головным концом, не поднимать тяжести, не носить тугие пояса), дробное питание и щадящая диета, нексиум 20 мг 2раза в день за 30 минут до еды в течение 2х недель, затем 20 мг утро ещё в течение 2х недель, ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца.