Консультация терапевта /

Симптомы: отдышка, усталость, высокий пульс, хрипы. Результаты анализа крови — вопрос №669052

Имелись жалобы: при быстрой ходьбе сильно увеличивается пульс (подъем по лестнице 3 этажа -160 ударов в мин.), при выходе наблюдаются хрипы (если сильно выдохнуть, постоянно их нет), так же быстрая утомляемость. Пошла к аллергологу сначала (у меня хрон.ринит), сдала анализы - не подтвердилось, пропила таблетки, они не помогли. Пошла к терапевту, назначили общий анализ крови, кардиограмму и флюорографию. Флюорография без патологий. Кардиограмму приложу, есть АВ блокада 1 степени. Анализ крови прикладываю, многие показатели не в норме. Я в растерянности, буду искать хорошего терапевта (в беспл. поликлинике меня даже не слушали). Пока я занимаюсь поиском, скажите, что это может быть? (в интернете прочитала самое ужасное, человек я мнимый), может попутно мне ещё сдать какие-то анализы. Мне 26 лет, рост 164, вес 62 кг.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Клиент
Марина, прикрепила

Терапевт, Гастроэнтеролог
Есть признаки , по анализам, железодефицитной анемии средней степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, осмотр проктолога и гинеколога.
Так же признки перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Марина, у меня имеются проблемы с кишечником, я говорила этому терапевту, она сказала, чтобы я линекса попила. Может это быть взаимосвязано? (Кал иногда не оформленный, с запахом специфическим гнили, иногда кусочки неоформленные от клетчатки, журчания в кишечнике (начало это после сильного отравления год назад).
Терапевт, Гастроэнтеролог
по поводу кишечника необходим очный осмотр гастроэнтеролога, возможно причина анемии в его патологии. Причину анемии искать обязательно. К обследованию можно добавить - фекальный кальпротектин для исключения поражения кишечника.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы! ОРВИ не болели на кануне?
Клиент
Вита, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Ваше плохое самочувствие связано с анемией средней степени тяжести, дефицит железа, необходимо искать причину потери крови, необходимо пройти ФГДС, колоноскопия, консультация гинеколога, рекомендую прием препарата железа длительное время Тотемма 1 ампуле 2 раза в день. Так же рекомендую проверить уровень гормонов щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4. Учитывая АВ блокаду необходимо выполнить эхо кг, суточный монитор экг ( холтер).
Клиент
Вита, то есть у мен могут быть кровотечения в желудке?
Терапевт, Функциональный диагност
Могут быть эррозии или атрофический гастрит когда медленно по капли крови теряется или плохо усваивается железо , так же могут быть другие заболевания кишечника или геморрой обильные месячные необходимо разбираться причин много.
Принятый ответ
Клиент
Вита, скажите, а Вы не с Москвы? Может Вы очно принимаете?
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам у вас анемия средней степени тяжести железодефицитная. Нужно восполнить дефицит железа, нормализовать гемоглобин. На фоне анемии и тахикардия, и одышка возникают.
Клиент
Наталья, а высокие лимфоциты?
Терапевт, Врач КДЛ
Абсолютные цифры в норме, изменение относительных цифр не имеет значения.
Терапевт
Здравствуйте, ваши симптомы связаны с анемией.
Вам необходимо принимать препарат железа Сорбифер по 2 таб, 2 раза в день, месяц, дальше по 1 таб, 2 раза в день 2 месяца.
Также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень), свекла и гранатовый сок - основные источники железа
Клиент
Хуршидбек, а искать причину же этого надо? (коллеги вверху пишут)
Терапевт
Да, одновременно надо искать причину: ФГДС, кал на скрытую кровь, если месячные обильные, то консультироваться с гинекологом
Клиент
Хуршидбек, а это может быть из-за питания или обязательно причина внутри организма? (консультация гинеколога бесполезна, так как наоборот, они скудные).
Терапевт
Может быть из-за недостаточного питания железосодержащих препаратов, но настолько выраженная анемия сложно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас по анализам есть признаки анемии, стоит пить сорьифер 3 раза в день 3 месяца минимум
Терапевт
Здраствуйте. Нужно начать с проверки работы щитовидной железы. Сдайте гормоны - ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО. Также ОАК, траесферрин, железо, ферритин. Цикл в норме?
Клиент
Сергей, здравствуйте. Деятельность цикла 30-31 день. То есть до очного похода к врачу стоит проверить еще щитовидку (завтра могу сдать кровь)?
Терапевт
Да, щитовидку лучше проверить, чтобы исключить возможное её воздействие на самочувствие. Ну а с хрипами, конечно лучше очно обратиться, чтобы вас послушали.
Клиент
Сергей, хрипы из-за анемии быть не могут?
Терапевт
У вас низкий гемоглобин, необходимо принимать железо. Вам назначали?