Консультация гастроэнтеролога /

Диарея долгое время — вопрос №669146

Здраствуйте. Долгое время мучает жидкий стул, уже вторую неделю. Понос без боли, просто жидкий стул несколько раз в день. Принимал Левомитицин, Спопдиар, Фуразолидон ничего не помогает. Также принимал уголь активированный, Смекта, Лоперамид, понос не проходит, от Лоперамида есть улучшения, но они временные. Температуры нет. Острой боли в животе нет. Есть снижение аппетита, бурление в животе, снижение веса. Подскажите, что делать?

Терапевт
Здравствуйте, Энтеросгель, энтерофурил, смекта. Сдайте анализ ОАК, обильное питье, тонизирующие травы, диета.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Диета- стол 1 по Певзнеру
Мезим фортетпо 1х 3 р в лень с едой- 14 дТримедат по 1х 3 р в день- 30 дн
Энтерофурил 200 х 4 р в день- 7 дн
По окончанию
Энтерол 2 кх 2мр в день- 7 дн
По окончании
Бифиформ по 2х 2 р в день- 7 дн
Принятый ответ

Клиент
Елена, спасибо за ответ. Энтрерофурил , я так понял это и есть стопдиар. Пью его уже 3 дня, таблетки 200мг 3 раза в день. Не помогает.
Врач УЗД, Хирург
Лечение должно быть комплексны
Сдайте копрограмму
Анализ кала на дисбактериоз+ чувствительность к фагам и антибиотикам
Кал на токсины клостридий А и В
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Во-первых, необходимо пройти клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и почек.
Рекомендую Альфа-нормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
После получения результатов обследования обратиться к врачу для уточнения плана дообследования при необходимости и коррекции терапии.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Сергей.
Примесь крови, слизи в стуле есть?

Клиент
Ольга, крови нет, слизи кажется тоже.
Хирург
Сдайте копрограмму, кал на фекальный кальпротектин, кал на аг к клостридиям.

Начните к. Альфа-нормикс 200мг 2к 2р.д 7дн,
Нексиум 20мг 2 р.д за 20мин до еды, креон 10тыс ед 3р.д во время еды 10дн,
Смекта 1п 2р.д 5дн

После приема энтерофурила, энтерол 1к 2р.д 10дн, затем начните бак-сет форте 1к 2р.д 14дн, для восстановления микрофлоры.

На протяжении всего лечения соблюдайте диету, без острого, копченостей, жареного, жирного, алкоголя, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Кушайте лёгкие супы и каши.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сколько вам лет?
С чем связываете появление жидкого стула?
В плановом порядке:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (алт, АСТ билирубин ггтп амилаза липаза холестерин глюкоза ферритин)
-узи органов брюшной полости
-копрограмма
Сейчас:
Стоп диар 200 мг*4 раза в день прием его до 7 дней включительно
Энтерол 500 мг*2 раза в день до еды 14 дней
С 8 дня бифиформ 2к*2 раза а день
С8 дня-дюспаталин 200 мг*2 раща в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, было сильное отравление, потом всё нормализовалось, понос появился через 2-3 дня и не проходит. Возможно совпадения. Стопдиар в таблетках пью уже 3 дня, эффекта нет.
Клиент
Татьяна, 33 года
Клиент
Татьяна, сейчас на отравление не похоже, просто жидкий стул, без болей.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стоп диар допить до конца *4 раза в день 7 дней!+ Подключить препараты выше!
Лечение комплексное!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимо дообследование.
Начните с копрограммы и анализа кала на яйца глист