Шишка по кожей внизу живота.
Обнаружила шишку под кожей внизу живота. Сделала узи. На узи в передней брюшной стенке образование с четкими неровными контурами неправильной формы кровоток не обнаружен. Питает артериальный сосуд...
Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите пожалуйста протокол узи
Образование болезненное?
Ольга, Прикрепила
Юлия, сложно сказать что это. Можно предположить липому или фиброму. Но правильнее будет в данном случае обратиться к хирургу и произвести биопсию образования
Ольга, Я подозреваю что после уколов в живот. Делали Гепарин месяц. Ковид в стационаре. НО может ошибаюсь.
Ольга, Может ли это быть онкология?
Принятый ответ
По узи признаки доброкачественного образования.
Думаю, что связь между инъекциями и возникновением есть. Но на инфильтрат не похоже по сонограмме.
Надо брать биопсию или сразу удалять образование с последующей гистологией. Это может сделать хирург или онколог. Операция выполненяется в стационаре. За направлением необходимо обратиться к хирургу в поликлинике
Здравствуйте, Юлия!
Вот честно- данное описание лично мне ни о чем не говорит
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ, если есть- снимок
И фото живота
Елена, Прикрепила. На животе не чего нет. Не видно
Принятый ответ
Спасибо.
Смотрите : на сканограмме я вижу совершенно безобидное образование : липому ( жировичок)
Ваши действия:
1.Визит к онкологу
Не пугайтесь- это не рак
Просто правила такие : любое новообразования- должно быть осмотрено онкологом
Онколог даст заключение : разрешение на удаление
2. С этим разрешением Вы идете к хирургу и удаляете образование, его отправляют на гистологию
3.Рана заживает, результаты гистологии приходят
4.Проблема решена и забыта
Елена, спасибо огромное за ответ.
Пожалуйста!)
Принятый ответ
Учитывая, что появилась после уколов гепарина и картину узи, может соответствовать организовавщейся гематоме. Попробуйте мазь траумель или арника, понаблюдайте, если будет уменьшаться в размере, то удалять не стоит, если в течение месяца - двух эффекта не будет, то лучше удалить с последующим гистологическим исследованием.
Наталия, спасибо огромное за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия !
У Вас имеется картина доброкачественной опухоли из соединительной ткани , - ФИБРОМЫ !
На это указывают её чёткие контуры , то, что не прорастает в соседние ткани , что не имеет кровотока ! Что касается неправильной формы , то она тоже характерна фиброме , которая как правило имеет таковую в отличие от липом, атером , имеющих как правило округлую форму !
Рост соединительной ткани и формирование фибромы как правило связано с различного рода травмами !
Что делать ?
С заключением УЗИ обратиться в плановом порядке к хирургу ! Он может Вас направить к онкологу , что будет носить формальный характер , а может и сам взяться за удаление , если он придёт к выводу , что образование имеет явные признаки доброкачественности !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 10 -15 минут ! После удаления доктор наложит швы , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно была фиброма !
Удачи Вам !
Яков, спасибо огромное за ответ.