Сочится шов

Добрый день. Была операция, удалили кисту урахуса в пупке. На 5 день выписали со швами, швы снимать в полик-ке на 10 день. Дома шов начал сочится. Температура вечером 37-37,1. Переживаю, что сочится. Опасно ли это? Как быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Альюина!
Вашей жизни ничто не угрожает
Но учитывая температуру- необходим вищит к зирургу- одну ниточку надо убрать- обеспечить отток, прочистить ранку
Сдать общий улинический анализ крови
Ничено страшного не происходит
Обработайте шов хлоргексидином
Наложите повязку с Левомеколем
И - к хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться к хирургу, чтобы снять 1-2лигатуры, чтобы был адекватный отток серозной раневой жидкости.
Сейчас сделайте повязку с мазью Левомеколь.
Контролируйте температуру тела.
Здоровья Вам

Ольга, спасибо. Скажите пожалуйста, значит перевязку с бетадином снять, наложить с левомиколью?

Если Вы уже делаете с бетадином, можете продолжать, его вполне достаточно будет. Сейчас важно наладить отток раневой жидкости, чтобы она не скопилась в подкожной клетчатке. Достаточно снять один шовчик.

Какой день сейчас после операции? Много салфеток намокает?

Наталия, здравствуйте 7 день после операции. 1 салфетка намокает

Лучше сделать УЗИ мягких тканей области шва и заодно будет видно на сколько радикально иссекли кисту. Далее уже надо смотреть по результатам узи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина !
Всё зависит от того какая именно была киста урахуса в пупке!
Если она была изолированная , исключительно в пупке , не была связана через функционирующий урахус с мочевым пузырём и если она была радикально (полностью с капсулой ) удалена , то ничего серьёзного быть не может , после снятия швов рана продолжить заживать и завершится окончательное заживление в течение 7 - 10 дней ! У Вас скорее всего ситуация именно такая ! Иначе , если бы киста имела связь с мочевым пузырём через урахус , то во время операции это было бы замечено и урахус был бы удален тоже !
Хотелось бы видеть Вашу выписку из истории болезни с описанием хода операции !
В любом случае, уже 10 дней после операции , швы снять необходимо, нужно обратиться к доктору для их снятия !

Яков, добрый день. Выписку приложила

К сожалению, доктора в выписке не написали подробностей хода операции : БЫЛ ЛИ ФУНКЦИОНИРУЮЩИЙ ХОД МЖДУ КИСТОЙ И УРАХУСОМ , НАСКОЛЬКО РАДИКАЛЬНО БЫЛА ИССЕЧЕНА КИСТА И Т.Д. !
Просто указано : 04.11. иссечение кисты !
Так или иначе страшного нет ничего , нужно снять швы !
А данные , которых нет в выписке, которых мне не хватает для формирования вывода по Вашей проблеме , конечно же имеются у оперировавшего хирурга ! Он когда снимет швы будет знать точно ,что это : просто воспаление шва или функционирующий урахус ! Я почти уверен ,что это просто воспаление раны и после снятия швов рана заживёт 3а 7 - 10 дней !

Яков, спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вас взяли на операцию когда у Вас уже был свищ с гнойным отделяемым.
После иссечения кисты наложены швы, но тогда надо было и рану дренировать (или резинка или трубочка). Наглухо я бы на таком фоне рану не зашивал.
Результат был вполне прогнозируемым - должно потечь, вот и потекло.
Сейчас надо идти на прием и на перевязке снимать часть швов и дренировать рану. Ну я думаю доктор Вам все расскажет.
А пока прикладывайте повязку любую, пусть течет наружу, чем будет скапливаться жидкость внутри.
Надеюсь что все доходчиво объяснил.
Здоровья Вам.

Андрей, спасибо огромное

Пожалуйста.
На прием сходите обязательно.
И не бойтесь, спрашивайте доктора, задавайте вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит развести пару швов и вставить дренаж туда, дабы не было нагноения. Есть реакция тканей на вероятно нити или реакция на оперативное лечение. Нужно идти к хирургу, либо просто между швов зондом дренировать ПЖК. Ничего страшного в этом нет по сути обычная перевязка. Главное не затягивать. Рану не мочить не мыть и не воздействовать никак на нее не стоит. Будьте здоровы

Данил, а дренаж это без оперативного вмешательства? ?

Без просто зонд (как спица заведут между швов, сделают дырочку по сути дела и вставят кусочек резиночки от перчатки.

Данил, эта процедура под наркозом.
Спасибо огромное за ответы

Да нет вы что это даже не больно.

Здравствуйте. Нужно попасть к хирургу очно, снять шов для лучшего дренирования. И ежедневно перевязки. Не переживайте, это пройдёт

Ксения, спасибо большое

Пожалуйста! Выздоравливайте!