Консультация хирурга /

Сочится шов — вопрос №669199

Добрый день. Была операция, удалили кисту урахуса в пупке. На 5 день выписали со швами, швы снимать в полик-ке на 10 день. Дома шов начал сочится. Температура вечером 37-37,1. Переживаю, что сочится. Опасно ли это? Как быть?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Альюина!
Вашей жизни ничто не угрожает
Но учитывая температуру- необходим вищит к зирургу- одну ниточку надо убрать- обеспечить отток, прочистить ранку
Сдать общий улинический анализ крови
Ничено страшного не происходит
Обработайте шов хлоргексидином
Наложите повязку с Левомеколем
И - к хирургу
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться к хирургу, чтобы снять 1-2лигатуры, чтобы был адекватный отток серозной раневой жидкости.
Сейчас сделайте повязку с мазью Левомеколь.
Контролируйте температуру тела.
Здоровья Вам
Принятый ответ

Клиент
Ольга, спасибо. Скажите пожалуйста, значит перевязку с бетадином снять, наложить с левомиколью?
Хирург
Если Вы уже делаете с бетадином, можете продолжать, его вполне достаточно будет. Сейчас важно наладить отток раневой жидкости, чтобы она не скопилась в подкожной клетчатке. Достаточно снять один шовчик.
Детский хирург, Врач УЗД
Какой день сейчас после операции? Много салфеток намокает?
Клиент
Наталия, здравствуйте 7 день после операции. 1 салфетка намокает
Детский хирург, Врач УЗД
Лучше сделать УЗИ мягких тканей области шва и заодно будет видно на сколько радикально иссекли кисту. Далее уже надо смотреть по результатам узи.
Хирург
Здравствуйте, Альбина !
Всё зависит от того какая именно была киста урахуса в пупке!
Если она была изолированная , исключительно в пупке , не была связана через функционирующий урахус с мочевым пузырём и если она была радикально (полностью с капсулой ) удалена , то ничего серьёзного быть не может , после снятия швов рана продолжить заживать и завершится окончательное заживление в течение 7 - 10 дней ! У Вас скорее всего ситуация именно такая ! Иначе , если бы киста имела связь с мочевым пузырём через урахус , то во время операции это было бы замечено и урахус был бы удален тоже !
Хотелось бы видеть Вашу выписку из истории болезни с описанием хода операции !
В любом случае, уже 10 дней после операции , швы снять необходимо, нужно обратиться к доктору для их снятия !
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый день. Выписку приложила
Хирург
К сожалению, доктора в выписке не написали подробностей хода операции : БЫЛ ЛИ ФУНКЦИОНИРУЮЩИЙ ХОД МЖДУ КИСТОЙ И УРАХУСОМ , НАСКОЛЬКО РАДИКАЛЬНО БЫЛА ИССЕЧЕНА КИСТА И Т.Д. !
Просто указано : 04.11. иссечение кисты !
Так или иначе страшного нет ничего , нужно снять швы !
А данные , которых нет в выписке, которых мне не хватает для формирования вывода по Вашей проблеме , конечно же имеются у оперировавшего хирурга ! Он когда снимет швы будет знать точно ,что это : просто воспаление шва или функционирующий урахус ! Я почти уверен ,что это просто воспаление раны и после снятия швов рана заживёт 3а 7 - 10 дней !
Клиент
Яков, спасибо огромное
Хирург
Здравствуйте.
Вас взяли на операцию когда у Вас уже был свищ с гнойным отделяемым.
После иссечения кисты наложены швы, но тогда надо было и рану дренировать (или резинка или трубочка). Наглухо я бы на таком фоне рану не зашивал.
Результат был вполне прогнозируемым - должно потечь, вот и потекло.
Сейчас надо идти на прием и на перевязке снимать часть швов и дренировать рану. Ну я думаю доктор Вам все расскажет.
А пока прикладывайте повязку любую, пусть течет наружу, чем будет скапливаться жидкость внутри.
Надеюсь что все доходчиво объяснил.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо огромное
Хирург
Пожалуйста.
На прием сходите обязательно.
И не бойтесь, спрашивайте доктора, задавайте вопросы.
Хирург
Здравствуйте. Стоит развести пару швов и вставить дренаж туда, дабы не было нагноения. Есть реакция тканей на вероятно нити или реакция на оперативное лечение. Нужно идти к хирургу, либо просто между швов зондом дренировать ПЖК. Ничего страшного в этом нет по сути обычная перевязка. Главное не затягивать. Рану не мочить не мыть и не воздействовать никак на нее не стоит. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, а дренаж это без оперативного вмешательства? ?
Хирург
Без просто зонд (как спица заведут между швов, сделают дырочку по сути дела и вставят кусочек резиночки от перчатки.
Клиент
Данил, эта процедура под наркозом.
Спасибо огромное за ответы
Хирург
Да нет вы что это даже не больно.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужно попасть к хирургу очно, снять шов для лучшего дренирования. И ежедневно перевязки. Не переживайте, это пройдёт
Клиент
Ксения, спасибо большое
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста! Выздоравливайте!