Консультация гинеколога /

Узи расшифровка,миома — вопрос №669218

Здравствуйте,сделала узи на 5 день цикла,в шоке от него,тк в сентябре делала ничего небыло,на сколько опасно,хочу родить еще,до этого замерш.бер,была 7 лет назад,а потом кс...сейчас лечу спину дексаметазон 3 дня и румалон,может от этого вырасти миома?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Миома маленькая у вас, просто нужно наблюдать в динамике раз в 6 месяцев. Нет, миома не будет мешать беременности, так как находится на задней стенке . От дексаметазона миома не растёт.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, сделала еще в октябре привику от ковида,просто я раз в год наблюдаюсь все чисто было и на осмотре в сенятбре ниче не сказали... страшно...

Акушер, Гинеколог
Может скорее не увидели, она маленькая, значит либо аппарат не такой хороший попался, либо Узист не увидел тогда. Тут ничего не нужно делать, только наблюдать это доброкачественное образование и спокойно можете планировать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Елена, от Дексаметазона вырасти миома не могла. Она очень маленькая, не беспокойтесь , зачатию и имплантации она никак не помешает. Исключите горячие ванны, сауны, массаж поясничной области спины, внизу живота, чтобы не провоцировать ее рост.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, массаж как раз прописали мне от спины))а киста как с ней быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста тоже маленькая, ее не нужно ни лечить, не удалять. Беременности она никак не помешает.
Клиент
Араксия, доброе утро,подскажите витамин е в какой дозировки пить для планирования беременности?ну и сказали полезно для кисты ниже врачи...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена!
Витамин Е по 1 капсуле в день во время еды, можете пить вместе с фолиевой кислотой.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Есть миома, ну совсем маленькая, за ней только наблюдать раз в пол года по узи - она вообще никак наступлению беременности и вынашиванию не помешает.
Перечисленные Вами препараты никак не могли на появление узла повлиять
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите,а киста на сколько опасна,говорят что с беременностью все растет ((
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, может на фоне переменность миома чуть-чуть подрасти, на фоне высокого уровня прогестерона. Но она у Вас ну совсем маленькая, если и вырастет - незначительно, после беременности как правило снова уменьшаются узлы. Беременности и на фоне больших узлов хорошо протекают.
Киста тоже небольшая, впервые выявили?
Клиент
Анна, да первый раз,хотя в сентябре делала узи ничего небыло,но на другом аппарате...осмотр врача тоже ничего не выявлено было..
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, Вы не переживайте так, за образованиями только динамически наблюдать и спокойно планировать беременность.
Если аппарат был другой, конечно могли не выявить, очень зависит от качества аппарата и от специалиста
Клиент
Анна,а медикаметозно лечится это все ?конечно переживаешь,тк хотела в этом цикле планировать а тут бацццц(((а с беременностью может все исчезнуть?или наоборот?все таки это всплеск гормонов
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Миомы лечат медикаментозно, только когда они дают симптомы - боль, обильные менструации, приводящие к анемии.
Оперативно тем более лечить не стоит - она очень маленькая, Вам зачем рубец на матке из-за такой миомы. Ещё и отложить планирование сильно придётся.
За кистой тоже только наблюдать.
Могут за время беременности как уйти, так и подрасти несколько.
Но я повторюсь, очень многие женщины вынашивают прекрасно беременности и на фоне намного больших оьразований.
Спокойно планируйте беременность сейчас
Клиент
Анна, чуть успокоили,так месячные у меня бывают со сгустками но как то то цикл норм,то цикл сгустки...а так всю жизнь месячные 2 дня обильно а потом до6 дней мажут...между менструацией выделений нет...
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, если менструации обильные - то первые дни сгустки могут быть, это Нормально. Клинический анализ крови и Ферритин лучше сдать, что бы если есть признаки анемии, на этапе планирования беременности скомпенсировать, и вступать в беременность уже подготовленной.
А по поводу миомы не думайте, она Вам никак не помешает.
Клиент
Анна, оак кровь все в норме))2 раза сдавала)))спасибо вам,очно схожу к врачу завтра,но как говорится сколько врачей столько мнений)))
Клиент
Анна, еще такой вопросик,по поводу румалона я его щас колю,а вдруг случится беременность ?или проколоть его а потом в след.цикле пробовать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Конечно, обязательно сходите очень на приём к доктору!
Румалон закончите курс и в следующем цикле спокойно начинайте планировать
На здоровье!
Клиент
Анна, подскажите а параовариальная киста сама не исчезнит,и почему на осмотре не видно не миому не кисты?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Паралвариальная киста может самостоятельно уйти. При осмотре не видят потому что маленькие очень образования
Клиент
Анна, просто почитала что такие не рассасываются(а если лопнет)?помоему паника какаято,извините)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Она у Вас по размерам очень небольшая, не лопнет. Она такая у Вас может довольно длительно наблюдаться и абсолютно не меняться в размерах, может регрессировать. Понаблюдайте в динамике по УЗИ
Клиент
Анна, доброе утро,была у врача,сказала страшного нет ничего,что по одному узи диагнозы не ставят,витамин е пить доя рассасывания кисты?????
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Я надеюсь, Вас это успокоило хоть немного!
Можно витамин Е принимать, в общем для укрепления организма, но киста на нем вряд ли рассосётся быстрее, чем без него
Клиент
Анна, ))))) а в какой дозировке пить его?ну да чуть успокоилась))))
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Хорошо)
По 200 мг в сутки в течение месяца
Клиент
Анна, спасибооо))))
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, обращайтесь)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Образования очень маленькие , только наблюдение.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Миома матки маленькая, не деформирует полость матки, препятствовать беременности не будет.
Имеется Параовариальная киста, размеры небольшие. Требует динамического наблюдения
Принятый ответ
Клиент
Светлана, она сама как я понимаю не рассасывается,?а если удалить миому возможно так?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Миома очень маленькая, менее 1 см. Оперировать её нет смысла. Лишнее воздействие на организм только навредит
Клиент
Светлана, спасибо,а причины вообще ее образования что влияет?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Наследственность, гормональный сбой, стресс.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас миома маленькая, она не будет мешать беременность. Обычно возникает при гормональных нарушениях
Клиент
Асиет, а подскажите,киста что с ней делать?говорят что сама не рассасывается(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это очень маленькая киста, она сама уйдёт через 3 месяца, с ней ничего делать не нужно
Клиент
Асиет, врач сказала что она не рассасывается,((
Клиент
Асиет, почему именно через 3 мес????
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такая статистика. Вам поможет вит е 200мг 2р.день 3 месяца
Клиент
Асиет, его можно вместе с фоеливой для планирования беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно же можно
Клиент
Асиет, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста)