Консультация covid-19 /

Температура по ночам — вопрос №669431

Добрый день. Заболел 01.11 температура с утра 37,5 к вечеру поднялась до 38,2 на следующий день, спала до 36 и только к вечеру поднялась 37,5. Началась жуткая диарея. На третий день температура ушла полностью, пришло слабость. На пятый день пропало обоняние. Начал принимать амоксиклав 1000 утром и вечером, эликвис 2,5мг утром и вечером. На 7 день ночью пришла температура 37,6. С утра уходит до 35,8. На 7 день сделал кт, 6%. добавил азитромицин 500мг 1 раз в день. Витами д 1000 и с 500. Все дни с 7-11 днем нет температуры, после 19 поднимается до 37,5. Сегодня сдал анализы крови. Не понимаю может надо менять антибиотик? Сатурация 97-98. появился небольшой кашель редкий.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результату ОАК данные за перенесенную вирусную инфекцию Антибиотики больше не нужны. Субфебрилитет после ковида сохраняется длительно. Это связано с тем, что организм ослаблен и ему нужно время на восстановление. витамин Д 2000 ЕД в сутки 1 месяц, витамин С 500 мг 2 раза в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 1 месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Иван, у вирусная пневмония лёгкой степени тяжести, антибиотик вам не нужен. На фоне приёма антибиотиков поможет развивится антибиотикоассоциированная диарея.
На данный момент симптоматическое лечение,
Обильное питье
Витаминотерапия (витамин С 500мг, витамин Д (аквадетрим 2кап 1рс) цинк 25мг)
Орошение слизистой полости носа аквалором или просто физ р-ром.
При заложенности носа ксимелин
Полоскайте горло хлоргексидином и гексорал спрей 2рс
Контроль температуры тела и сатурации.
По поводу антикоагулянтов, вы коагулограмму и Д димер сдавали?
Принятый ответ

Клиент
Анна, Добрый день. Сегодня все сдал, как придут сразу подгружу.
Клиент
Анна, Посмотрите пожалуйста прикрепил все анализы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Д димер в пределах нормы, антикоагулянты не нужны
срб и соэ повышены
Креатинин незначительно повышен
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь без признаков бактериальной инфекции, спокойная. Антибиотики менять не требуется. Они не воздействуют на вирусную пневмонию.
У Вас нетяжелая форма инфекции.
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Здравствуйте.
Антибиотики не лечат коронавирусную инфекцию, их назначают только в случае присоединения бактериальной флоры. По Вашим анализам - этого нет. У Вас лёгкое течение инфекции, показано симптоматическое лечение - обильное питьё, витамины, от кашля - омнитус. Рекомендую сдать д-димер для решения вопроса о необходимости кроворазжижающих препаратов.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, судя по описанию у вас легкое течение болезни, по крови не признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен.
остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Посмотрите пожалуйста прикрепил все анализы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Никакой необходимости в антибиотиках нет, это вирусная инфекция. На фоне антибиотиков вполне может быть диарея. Температура вполне может колебаться в течение 3-4 недель после перенесенной инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.