Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет 2 типа — вопрос №669434

Уже обращался сюда и не раз.
Щас хочу рассказать предысторию.
В марте попал в больницу много пил пиво очень много на протяжение больше полу года с утра до вечера,потом произошла рвота черной гущей ,приехала скорая померила сахар 27 ,забрали в больницу,прокапали ,поставили диагноз который указан в выписке ,выписку прикрепляю,потом выписали ,весил 160 кг ,щас 93 с того времени не пью не курю,с марта по сегодняшний день наблюдают у эндокринолога ,каждые три месяца сдаю гликированный он у меня 5,1-5,2%,принемал галвус,сахар всегда на тощак с того времи по сегодняшний день 4,8-5,5,после еды через два часа 6,3-7,0,галвус не принемаю больше месяца сахар такой же ,не давно сдал все анализы.
ТТГ-2.81
Т4-1.21
С-пендит-1.04
Инсулин-3.59
Глюкоза-4.8
УЗИ щитовидной тоже в норме!
Потом как все прошёл пошёл к врачу ,он говорит все обсолютно в норме,диабета не было ,видимо было на фоне алкогольной интоксикации,и сказал через три месяца сдать опять все анали что бы уже точно снять диагноз.
Подскажите все ли верно ,правильно ли говорит мой лечащий врач
Щас в данный момент после еды ,ну тоесть завтрака сахар 4.5.

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, глюкоза в норме, с пептид показывает что у вас достаточно своего инсулина, на данный момент диабета нет, да повышение сахара было на фоне злоупотребление пивом, врач прав через 3 месяца повторите кровь на глюкозу натощак, гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Ленар, а вот то что у меня сахар 4,3-4,5 это как норма?

Клиент
Ленар, ааа и я начал есть шиколад что бы проверить ,плитку съедал ,сахар соответственно подьнемался но не сильно , а потом 5,2-5,0,через час полтора
Эндокринолог
Была временная гипергликемия критических состояний. Продолжайте придерживаться диеты и через 3 месяца кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин
Клиент
Ленар, а вот скажите у меня глюкометр контер плюс,вот если он показывает 5,5 то в какую сторону погрешность?
Эндокринолог
Погрешность небольшая, глюкометр хороший
Клиент
Ленар, скажите а алкоголь можно ?в пределах разумного!!!!!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. скорее всего был преддиабет, который прошел после снижения веса. так обычно и бывает. Но не нужно экспериментировать и есть шоколад плитками, вновь наберете вес. Лучше придерживаться здорового питания и достаточных физических нагрузок. Контроль Гликированного гемоглобина через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, ну тоесть получаеться диабета нет у меня???
Эндокринолог
Диабета нет
Клиент
Ленар, я могу хоть немного того что нельзя себе позволить?
Клиент
Ленар, да и глюкометр показывает сахар за три месяца 5.8 ,это нормально?
Эндокринолог, Сомнолог
Даже если есть, сейчас Вы привели его к компенсации только снижением массы тела. Поэтому не расслабляться с диетой и контролировать сахар крови.
Клиент
Наталия, а то что сахар 4,3 -4,8 это нормально?
Клиент
Наталия, я вот щас где то час назад поел щи,ну капуста картофель бульен на курице,и куриную грудку ,померил щас сахар 4,8
Эндокринолог
Строго ограничивать не нужно но и слишком часто и много нельзя, старайтесь не набирать вес
Эндокринолог, Сомнолог
Да, это норма. Это значит, что свой инсулин снижает хорошо сахар крови. Пока был большой вес, чувствительность к своему инсулину была низкая. при снижении веса эта чувствительность улучшилась.
Клиент
Наталия, скажите как врач вы бы сняли диагноз по таким показаниям??
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, т.к. сахар был 27! Лучше иметь диагноз компенсированного диабета, чем снять и расслабиться.
Клиент
Наталия, тоесть лучше иметь диагноз сахарный диабет!!!при этом когда его нет))
Клиент
Ленар, понял)и какого сахара опасаться ну пониженного я имею ввиду
Эндокринолог, Сомнолог
Диабет при глюкозе 27 невозможно снять. Компенсация диабета и предполагает нормальный уровень сахара крови. Но это не значит, что теперь диабета нет.
Клиент
Ленар, какого сахара стоит опасаться ?я про низкий сахар
Эндокринолог, Сомнолог
А зачем опасаться? Гипогликемия бывает только при лечении инсулином или сульфанилмочевиной. Самостоятельно сахар крови ниже нормы не снижается. Гипогликемией считается сахар крови ниже 3,0
Клиент
Наталия, аааа понял теперь)
Клиент
Наталия, скажите а можно пить алкоголь ?не то что бы я собираюсь ,просто для себя спросить.,ну не в больших количествах не как раньше соответственно!!!!!!
Эндокринолог, Сомнолог
Немного сухое вино разрешено. Все остальное имеет высокий калораж
Клиент
Наталия, ну если разово кроме вина,допустить раз в месяц
Эндокринолог
Сахар ниже нормы может падать у того кто принимает препараты и инсулин в лечении диабета, не переживайте у вас не будет падать
Клиент
Ленар, а вот алкоголь можно?ну в пределах разумного ,не как раньше
Клиент
Ленар, ?
Эндокринолог, Сомнолог
Не рекомендовано, тем более были ранее проблемы.
Клиент
Ленар, а подскажите вот ваши коллеги снизу говорят что диабет есть,вы сказали что его нет,как быть в итоге????(((
Клиент
Наталия, ?
Эндокринолог, Диетолог
Доброй ночи. Так бывает, что сахар нормализовывается при снижении веса. придерживайтесь рационального питания, плюс физическая активность, и тем самым Вы значительно улучшите здоровье!
Принятый ответ
Клиент
Елена, ну тоесть сахарного диабета у меня нет?
Эндокринолог, Диетолог
Если был сахар 27, то диагноз снять нельзя, просто диабет компенсирован
Клиент
Елена, ну а почему тогда говорят что его нет???
Эндокринолог
Возможно это ремиссия заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Валерий, ремиссия я так понял,что диабета нет?