Сахарный диабет 2 типа

Уже обращался сюда и не раз. Щас хочу рассказать предысторию. В марте попал в больницу много пил пиво очень много на протяжение больше полу года с утра до вечера,потом произошла рвота черной гущей ,приехала скорая померила сахар 27 ,забрали в больницу,прокапали ,поставили диагноз который указан в выписке ,выписку прикрепляю,потом выписали ,весил 160 кг ,щас 93 с того времени не пью не курю,с марта по сегодняшний день наблюдают у эндокринолога ,каждые три месяца сдаю гликированный он у меня 5,1-5,2%,принемал галвус,сахар всегда на тощак с того времи по сегодняшний день 4,8-5,5,после еды через два часа 6,3-7,0,галвус не принемаю больше месяца сахар такой же ,не давно сдал все анализы. ТТГ-2.81 Т4-1.21 С-пендит-1.04 Инсулин-3.59 Глюкоза-4.8 УЗИ щитовидной тоже в норме! Потом как все прошёл пошёл к врачу ,он говорит все обсолютно в норме,диабета не было ,видимо было на фоне алкогольной интоксикации,и сказал через три месяца сдать опять все анали что бы уже точно снять диагноз. Подскажите все ли верно ,правильно ли говорит мой лечащий врач Щас в данный момент после еды ,ну тоесть завтрака сахар 4.5.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, глюкоза в норме, с пептид показывает что у вас достаточно своего инсулина, на данный момент диабета нет, да повышение сахара было на фоне злоупотребление пивом, врач прав через 3 месяца повторите кровь на глюкозу натощак, гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ленар, а вот то что у меня сахар 4,3-4,5 это как норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ленар, ааа и я начал есть шиколад что бы проверить ,плитку съедал ,сахар соответственно подьнемался но не сильно , а потом 5,2-5,0,через час полтора

Была временная гипергликемия критических состояний. Продолжайте придерживаться диеты и через 3 месяца кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ленар, а вот скажите у меня глюкометр контер плюс,вот если он показывает 5,5 то в какую сторону погрешность?

Погрешность небольшая, глюкометр хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ленар, скажите а алкоголь можно ?в пределах разумного!!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. скорее всего был преддиабет, который прошел после снижения веса. так обычно и бывает. Но не нужно экспериментировать и есть шоколад плитками, вновь наберете вес. Лучше придерживаться здорового питания и достаточных физических нагрузок. Контроль Гликированного гемоглобина через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталия, ну тоесть получаеться диабета нет у меня???

Диабета нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ленар, я могу хоть немного того что нельзя себе позволить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ленар, да и глюкометр показывает сахар за три месяца 5.8 ,это нормально?

Даже если есть, сейчас Вы привели его к компенсации только снижением массы тела. Поэтому не расслабляться с диетой и контролировать сахар крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталия, а то что сахар 4,3 -4,8 это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталия, я вот щас где то час назад поел щи,ну капуста картофель бульен на курице,и куриную грудку ,померил щас сахар 4,8

Строго ограничивать не нужно но и слишком часто и много нельзя, старайтесь не набирать вес

Да, это норма. Это значит, что свой инсулин снижает хорошо сахар крови. Пока был большой вес, чувствительность к своему инсулину была низкая. при снижении веса эта чувствительность улучшилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталия, скажите как врач вы бы сняли диагноз по таким показаниям??

Нет, т.к. сахар был 27! Лучше иметь диагноз компенсированного диабета, чем снять и расслабиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталия, тоесть лучше иметь диагноз сахарный диабет!!!при этом когда его нет))

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ленар, понял)и какого сахара опасаться ну пониженного я имею ввиду

Диабет при глюкозе 27 невозможно снять. Компенсация диабета и предполагает нормальный уровень сахара крови. Но это не значит, что теперь диабета нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ленар, какого сахара стоит опасаться ?я про низкий сахар

А зачем опасаться? Гипогликемия бывает только при лечении инсулином или сульфанилмочевиной. Самостоятельно сахар крови ниже нормы не снижается. Гипогликемией считается сахар крови ниже 3,0

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталия, аааа понял теперь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталия, скажите а можно пить алкоголь ?не то что бы я собираюсь ,просто для себя спросить.,ну не в больших количествах не как раньше соответственно!!!!!!

Немного сухое вино разрешено. Все остальное имеет высокий калораж

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталия, ну если разово кроме вина,допустить раз в месяц

Сахар ниже нормы может падать у того кто принимает препараты и инсулин в лечении диабета, не переживайте у вас не будет падать

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ленар, а вот алкоголь можно?ну в пределах разумного ,не как раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ленар, ?

Не рекомендовано, тем более были ранее проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ленар, а подскажите вот ваши коллеги снизу говорят что диабет есть,вы сказали что его нет,как быть в итоге????(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталия, ?

Принятый ответ

Доброй ночи. Так бывает, что сахар нормализовывается при снижении веса. придерживайтесь рационального питания, плюс физическая активность, и тем самым Вы значительно улучшите здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, ну тоесть сахарного диабета у меня нет?

Если был сахар 27, то диагноз снять нельзя, просто диабет компенсирован

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, ну а почему тогда говорят что его нет???

Принятый ответ

Возможно это ремиссия заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Валерий, ремиссия я так понял,что диабета нет?