Затемнение на зубе
При надавливании одного зуба о другой, верхний зуб стал проявлять чувствительность, стоматолог сделал снимок и не смог мне объяснить затемнение на снимке, сказала восполение.Нужно мнение специалистов, воспаление это или что ещё может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте. Возможно это воспалительный инфильтрат (гнойный абсцесс) в прикорневой области. Есть ли у вас температура? Необходимо в кратчайшие сроки (по скорой помощи) обратиться в стоматологическое отделение (необходимо срочно санировать источник инфекции).
С уважением, врач-хирург Писанов Николай.
Николай, субфибральная температура держится с конца января, причину найти не могут, дёсны не болят, только при надавливании зуб вот чувствителен
Здравствуйте! Это воспалительный гнойный инфильтрат. Не волнуйтесь. Необходимо в кратчайшие сроки обраться в стоматологическую поликлинику (по скорой!), санировать очаг гнойной инфекции.
Николай, здравствуйте!у нас просто стоматологическая поликлиника, туда не возят на скорой, а как ее убирают?разрезают?
Нужно дойти (прийти) самостоятельно, обратиться, в каждой стоматологической поликлинике принимают при острой боли, температуре. Вскрывают абсцесс, санируют, назначают антибактериальную терапию.
Николай, а на гайморову пазуху не похоже это затемнение?
В большей степени похоже на абсцесс в прикорневой области.
Принятый ответ
Екатерина,Здравствуйте!Вам в любом случае необходим осмотр стоматолога.Если вовремя не санировать очаг инфекции.,возможны осложнения.
Правильно! Можно еще проконсультироваться у ЛОР-врача поликлиники. Необходим осмотр! В кратчайшие сроки.
Николай, не знаю что и думать, стоматолог в клинике утверждает что это просто гайморова пазуха видна так, у Лора снимок пазух отклонений не выявил!температура так и есть!
Принятый ответ
Имеется небольшое расширение периодонтальной щели обоих зубов,вам нужно поделать внутриротовые ванночки крепким раствором соли,по несколько стаканов раствора в день.
Принятый ответ
Это затемнение ни как не относится к зубу. Вам лучше сделать компьютерную программу этого участка и обязательно обратиться к ЛОРу. Или сделать рентген пазух.
Дарья, здравствуйте!к ЛОРу обратилась, сделали рентген пазух, патологии нет, КТ у нас не делают, подскажите, какие дальше мне шаги предпринять?вскрыть пломбу может посмотреть изнутри?
Принятый ответ
Добрый день, вам нужно как можно скорее обратиться к стоматологу.
Анастасия, я к нему и обратилась, а он не знает что это
Принятый ответ
Здравствуйте, согласна с коллегой стоматологом. Я вижу затемнение в пазухе похоже на кисту так по фото не ясно. Необходимо сделать компьютерную томографию . Консультация лор врача однозначно. Зубы живые с ними все в порядке целостность корней сохранена.
Анна, а это может просто пазуха быть так видно на рентгене зубов?она же обычно на рентгене пазух такая чёрная и есть
Я бы рекомендовала обратиться в челюстно-лицевую хирургию в стационаре и там они уже совместно с Лор врачом должны вас обследовать.
Анна, У нас нет в городе такого стационара, надо ехать в область, как туда попасть?направление стоматолога или как?
Если есть симптоматика то вероятно что то есть этот снимок не совсем информативен. сделайте К.Т.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходима консультация стоматолога и чем раньше тем лучше
Пусть стоматолог напишет направление в челюстно-лицевую хирургию. Попросите. Я думаю все будет хорошо, но перестраховаться и съездить обследоваться нужно обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пролечитесь воспаление а потом заново сделайте рентген.
Принятый ответ
Полоскайте рот солевым раствором. Если через неделю не пойдёт на спад, то просите направление.
Я считаю смысла вскрывать нет. У вас есть какие-то симптомы? Зуб болит? Это может быть как и дефект пленки. Можно переделать снимки, чтобы посмотреть и лучше не на том аппарате, на каком делали. Если будет, то нужно делать лучше кт, он информативен. А у рентгена идёт наложение слоёв и часто идёт неточность.
Дарья, при надавливании на него нижним зубом он чувствителен, на горячее реагирует, но эти симптомы не ярко выражены, и есть
Дарья, субфибралитет
Я бы для начала переделала снимок, а там будет видно. Но по снимку не похоже, что воспаление связано с зубом.
Вообще бы ч вам рекомендовала обратиться к челюстно-лицевому хирургу со снимками. И сделать кт
Присоеденяюсь к мнению коллеги
Анна, а что может быть если это не зуб?я имею ввиду челюстно лицевой хирург у него другая направленность какая то?
Надо делать дополнительные исследования. Тогда все будет ясно. Челюстно-лицевые хирурги посмотрят и пазухи и кости лица . В любом случае имея симптомы надо смотреть . Конкретно что у вас сложно сказать. По интернету сложно ставить какой либо диагноз . Удачи вам .