Консультация гинеколога-эндокринолога /

Планирование беременности — вопрос №669713

Здравствуйте мне 33 года, планирую первую беоеменность, до этого была беременность в 19 лет, закончилась медикаметозным абортом, у меня спкя при этом говорят что переодически может быть и своя овуляция, сидеда на кок но все вернулось, цикл у меня 34 дня всегда стабильный без задержек, сегодня пошла к врачу 13дц,в ля фоликул 10 мм, пишет что поликистоз. Подскажите возможна ли овуляция все таки иди нет, заключение приложу, и можно как то лечить но не кок? Какие то способы имеются, не могу найти хооошего врача кто бы меня вел.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы сдавали гормонограмму?
Клиент
Араксия, сдавала 3 года назад гормоны был превышен тестостерон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Поликистоз это не ультразвуковой диагноз. Если у вас цикл регулярный и 34 дня, значит у вас есть овуляция и она приходит на 20 день цикла
Обязательно начните прием витамина эов и смело планируйте беременность
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, то есть то что на узи написано, увеличенв яичники и более 40 маленьких это все не стоит полагаться на спкя? С месячнями задержек вообще нет год точно строго по календарю все, а как раз на 19-21 дц из меня бежит вода но Овуляцию не отслеживала и после этой воды роано через 2 недели месячные, просто смутило что увеличены яйчники и типо все плохо по узи
Клиент
Валерия, что такое виьамины эов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
*прием витаминов (случайно пробел нажала)

Спкя ставится на основании двух пунктов из трёх: хроническая ановуляция, мультифолликулярные яичники и гиперандрогения

Но даже если диагноз правомочен, то при регулярной овуляции он никак не препятствует наступлению беременности
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, здравствуйте!
Сколько уже планируете беременность?
Овуляцию в трёх циклах подряд отслуживали по УЗИ?
По узи есть признаки поликистоза, конечно фолликул может зреть доминантный. Но не факт, что будет овулировать. При поликистозе у яичника плотная капсула и не всегда фолликул может через нее совулировать.

Овуляцию нужно отследить, и если в двух циклах из трёх ее нет - стимулировать.
Тут есть варианты - либо препаратами, либо дриллинг при лапароскопия.
Эффект примерно сопоставим. Поэтому начинать конечно с препаратов для стимуляции овуляции.

Предварительно обязательно проверить проходимость труб - лучше методом ГСГ, и обследовать партнера - спермограмма и MAR- тест

Сейчас для улучшения работы яичников можно принимать Иноферт либо Фертину по 2 пакетика х 2 раза в сутки, витамин Д 5000 МЕ/сут, омега 3-6-9
Клиент
Анна, если я буду принимать эти препараты, есть верлятность, что может с овулировать? Когда лучше сходить повторно на фоликулометрию, этот результат сегодня, дня через 3? Что бы диманику отследииь
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Да, есть вероятность, что произойдёт овуляция.
Сегодня какой день цикла получается?
Клиент
Анна, 13 дц, а так вообще мой цикл 34-35
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Да, можно через 3-5 дней сделать повторно
Клиент
Анна, вы как то ведете дистанционно? Что бы к вам обращаться?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, дистанционно здесь веду, пишите если будут вопросы, постараюсь помочь
Принятый ответ
Клиент
Анна,