Кашель и давит в груди

Здравствуйте! Нахожусь на 7-ой неделе беременности (эмбриональная 5-6). Болею Ковид неделю. Температура была только первые 3-4 дня. В первые дни давило грудину, болели ноги, глаза потом стало легче. На 3-ий день болезни начался кашель с мокротой, принимаю Мукалтин. Сейчас уже чувствую себя нормально, кашель получается у меня 6-ой день, но он также беспокоит и давит в грудине. Слушал врач меня 3 дня назад, говорил, что лёгкие чистые. Скажите, пожалуйста, может ли так долго продолжаться кашель? Может быть грудину давит из-за того, что мышцы напрягаются при кашле? Может быть мне нужно сделать КТ? Если температуры нет, можно ли говорить о том, что все в порядке, что нет бронхита, пневмонии?

Здравствуйте, какая сатурация? Необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д димер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита, в цифрах не скажу, но 3 дня назад приезжал врач, сказал, что в порядке.
Сдать анализы сейчас не могу, так как нахожу на карантине.

Не видя вас и результаты обследования сказать не могу есть ли у вас пневмония , вероятней всего поражения легких небольшое есть , КТ не нужно делать, лечение симптоматическое, гриппферон, витамины, обильное теплое питье, частое проветривание помещения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита, получается нужны антибиотики?

На вирус они не действуют, только если есть присоединении бактериальной инфекции, для этого нужно сдать ОАК, СРБ, можно вызвать платную лабораторию.

Здравствуйте, да, может, кашель может еще до месяца сохраняться. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, ацц при влажном кашле можно, витамин Д 2000ед в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, то есть ли нет температуры бронхит и пневмонию можно точно исключить?

Кашель может быть при бронхите такой, но пневмония нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Сегодня 8-ой день, как появился кашель, Мукалтин принимаю. Кашель преимущественно утром, после того, как встаю, начинаю пить воду, ем. Отходит мокрота, скажите, пожалуйста, это норма, что на 8-ой день кашля ещё отходит мокрота?
И если это все-таки бронхит, он пройдёт от Мукалтина? Или без антибиотиков не обойтись?

Кашель может сохраняться еще длительное время, это нормально

Добрый день, показаний к кт нет, давить может, это характерно после перенесённого ковид

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, то есть ли нет температуры бронхит и пневмонию можно точно исключить?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, здравствуйте! Сегодня 8-ой день, как появился кашель, Мукалтин принимаю. Кашель преимущественно утром, после того, как встаю, начинаю пить воду, ем. Отходит мокрота, скажите, пожалуйста, это норма, что на 8-ой день кашля ещё отходит мокрота?

Да, это норма

Здравствуйте. К КТ нет показаний и оно вам противопоказано в связи с беременностью.
Кашель может длительно сохраняться в постинфекционном периоде,это не опасно. Лечение симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, то есть ли нет температуры бронхит и пневмонию можно точно исключить? А то, что давит в груди?

да, давит в груди - это даже не симптом, а ваше субьективное восприятие. При беременности много разных ,возможно, не привычных состояний будет развиваться,это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, скажите, пожалуйста, вот я сейчас допринимаю Мукалтин, и если и дальше кашель останется, что ещё можно применить?

ингаляции с физиологическим раствором 4мл 2р в день через небулайзер 15 мин, больше в 1 триместре ничего нельзя. Воздух увлажнять и обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, а небулайзер можно чем-то заменить? Например просто над паром дышать?

нет, паром дышать не нужно,это не одно и тоже
Небулайзер специальный аппарат для преобразования раствора в аэрозоль ,который доходит до мелких бронхов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, здравствуйте! Сегодня 8-ой день, как появился кашель, Мукалтин принимаю. Кашель преимущественно утром, после того, как встаю, начинаю пить воду, ем. Отходит мокрота, скажите, пожалуйста, это норма, что на 8-ой день кашля ещё отходит мокрота?

кашель может быть длительно, а утренний обычно связан с скоплением мокроты в течении сна,это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, а если не только утром, то тоже норма? Кашель преимущественно когда начинаю есть, пить. И сразу после

Принятый ответ

если кашель связан с пищей,это скорее проявление рефлюкса