Повышение ттг

Здравствуйте! Гипотиреоз скомпенсированный с 2016. Принимаю эутирокс 25мг.Предыдущий рез-т анализа ттг -2.2 (в дек 2019). В окт2021 ттг-5.4. Беспокоит выпадение волос и утомлен.Повышать ли дозировку?

Здравствуйте, дозировка 25 не оказывает практически никакого влияния на организм и самочувствие. Если у вас было небольшое повышение ТТГ, менее 10, то данная ситуация не требует приема препарата левотироксина натрия и не оказывает влияния на самочувствие. Отмените препарат. Контроль ТТГ через 3 месяца. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Сдайте кровь на ферритин для исключения дефицита железа. Проблемы могут быть связаны с этим. Сдавали ат к ТПО?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дмитрий, атпо нет, есть только ттг, ОАК и био химия. Плюс ещё более полугода снижен о либидо, чувствительность к холоду, плохо переношу, сухость кожи

Нужно знать уровень ферритина и ат к ТПО. Для уточнения причины повышения ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дмитрий, благодарю!Насчёт ферритин и атпо поняла. Буду сдавать .

Здравствуйте. Ттг в начале лечения какой был? Антитела к ТПО сдавали? Сейчас дозу необходимо прибавить до 37.5 мкг, выпадение волос и утомляемость может быть при дефиците железа сдайте кровь на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ленар, в начале лечения был ттг 4 насколько я помню. Атпо сейчас нет, только биохимия и ОАК. Плюс больше полугода снижено либидо, сухость кожи, плохо переношу холод

С таким ттг препарат не нужно было принимать или у вас была беременность по эко? Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ленар, да, была в 2016 замершая беременность на 9 неделе. планировала ещё беременность. Пила эутирокс 25. Когда наступила берем в 2018 , на сроке 9 недель увеличили дозировку постепенно до 50 мг (т.к. Ттг повышался) и до родов её принимала. Сразу после рождения ребёнка снова 25 мг пила и до сих пор.

Можно сейчас не принимать но стоит сдать кровь на антитела к ТПО

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ленар, прекращать принимать эутирокс надо постепенно?

Принятый ответ

Можно сразу отменить, и через 2 месяца повторить ттг

Здравствуйте! Такая маленькая дозировка L-тироксина не оказывает действие на организм. Необходимо сдать кровь на АТ к ТПО. Так же проверьте уровень железа и ферритин, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы

Доброй ночи. Надо исключить дефицит железа и витамина Д. Сдайте пожалуйста кровь на ферритин и 25(ОН)витамин Д

Можно увеличить дозу тироксина до 37.5мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца