Дозировка амоксиклава

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с дозировкой. Педиатр прописала суспензию Амоксиклав 250мг+62,5мг/5мл, пить два раза в день по 2,5мл. Вес ребёнка 16 кг, 2 года. Так вот есть сомнения, что это маленькая дозировка. Или так и должно быть? Подскажите, пожалуйста🙏

34 года

Добрый вечер, расчёт 50 мг/кг, т. е в сутки 800 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Юрьевна, т.е. по 5,3 мл три раза в день?

Да, но 5.3 неудобно ведь набирать, по 5 и достаточно.

Можно оставить этот препарат но принимать 3 раза в день.

Добрый вечер , Евгения . Средняя дозировка амоксиклава 50 мг /кг в сутки .На ваш вес нужно 800 мг. Даём по 5 мл 3 раза в день 5-7 дней после еды , запивая водой . За счёт клавулоной кислоты в составе, часто даёт послабление стула рекомендую вместе с пробиотиком пить например Максилак по 1 капсуле 1 раз в день 14 дней . Выздоравливайте!

Здравствуйте. Дозировка при заболевании средней степени 45 - 50 мг/кг.
16*45 =720 - 5 мл * 3 р /д
Добавить пробиотик и не совмещать прием пробиотика и антибиотика, между ними промежуток 2-3 часа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши переживания оправданы, доза рассчитана неправильно.
Дозировка рассчитывается из расчета 50 мг на кг веса веса в сутки.

16 кг × 50 мг/кг =800 мг ребёнку нужно в сутки.
Затем 800×5/250 = 16 мл суточная доза амоксиклава.
16/3 = 5,3 мл - разовая доза.
Таким образом, 5,3 мл амоксиклава 3 раза в день, желательно через каждые 8 часов.
Курс приема в среднем 7 дней.

Не забывайте за пробиотики, например, бак сет по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней.