Диссекция позвоночной артерии
Здравствуйте. Выписку прилагаю. Диссекция левой ПА со стенозом до 80% в V3 сегменте. Гипоплазия правой ПА со стенозом до 50-60% в V 1-2 сегменте. На месяц прописан Ксарелто 20 мг 1 р в день. Через месяц ангиографию повторить. Достаточно ли только этого препарата? Или нужно добавить что то ещё? Про серьезность данного диагноза знаю, просьба ответить именно по назначению препаратов и возможных путях решения данной проблемы. Спасибо
Здравствуйте,фото не прикрепили , вас нейрохирург смотрел ? какие сейчас жалобы ?
Асият, прикрепила фото выписки. После ангиографии, на консилиуме было принято решение о консервативном лечении. Вариант установки стента не рассматривается. Место то ли труднодоступное, то ли подвижная часть артерии, вообщем установить считают невозможным.
Асият, извините, перекрепила выписку. Было не читаемо
Асият, небольшая непостоянная головная боль слева. Пару дней, немного, как давит голову.
Асият,
Это назначение было из стационара, куда ложили на обследование в отделение ОНМК.
Врач, который делал ангиографию, он же и хирург, сказал нецелесообразно оперативное вмешательство или стент.
Принятый ответ
По лечению решает нейрохирург , лучше проконсультируйтесь ещё раз и желательно побыстрее
Дано решать вопрос об оперативном лечении по квоте- прямые показания... К нейрохирургу города и квоту на оперативное лечение.. Удачи.. Препараты принимайте согласны рекомендациям... Будьте здоровы!!!
Игорь, спасибо. Подскажите, а если я согласна на платное лечение и в г. Москва, в какой центр я могу обратится или какой профиль специалиста мне нужен? Сосудистый хирург, нейрохирург?
Принятый ответ
Отделение нейрохирургии в сосудистом центре...
Игорь, спасибо.
Принятый ответ
здравствуйте, приобретите мягкий воротник Щанца и носите при статических нагрузках на шею, в транспорте, когда сидите за компьютером, телефоном и т.д.не более 5 часов в день с перерывами.здесь я думаю консервативная терапия не даст результата, поэтому смысла нет пить тонну таблеток.
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент достаточно ксарелто- препарат антикоагулянт, он предупреждает образование тромбов, тромбоза.
Но все же лечить диссекцию по факту нечем, это нейрохирургическая патология, Вам нужна дополнительно ещё консультация нейрохирурга, другое, альтернативное мнение. Обычно на консервативное лечение пациентов с диссекцией не отправляют.
Яна, спасибо. Хотелось услышать ваш ответ. Врачи считают недоступным V3 сегмент для оперативного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!Препарат достаточен в назначениях ,Я бы вам порекомендовала сосудистого хирурга ,нейрохирург данной патологией не занимается ,и решать вопрос об оперативном лечение !!!