Узлы в ЩЖ с нечеткими контурами
Здравствуйте! У меня АИТ гипотериоз. Пью тироксин 25 мг 3 года где-то. Сделала УЗИ, а там в правой доле два гипоэхогенных образований до 1 см с нечеткими контурами, кровоток един по периф. неодн. структура.
Принятый ответ
Здравствуйте, доза 25 очень маленькая и не оказывает на организм практически никакого влияния. Смысла ее принимать нет. Какой у вас был ТТГ до назначения препарата? Прикрепите узи ЩЖ. Нужно точно знать размер образования
Дмитрий, ТТГ изначально был 5,5, мне назначили эутирокс
Эутирокс пить не нужно. Контроль ТТГ и узи ЩЖ через 6 месяцев. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. И нужно еще сдать кровь на кальцитонин. Пока больше ничего не нужно. Если кальцитонин в норме, то только наблюдение.
Дмитрий, но я пробовала его бросать и он поднимался до 11, как тогда это может быть? Сейчас ттг 3.
Тогда проверьте ферритин для исключения дефицита железа. Подъем ттг может быть связан еще с этим.
Дмитрий, ферритин сейчас 34, я его тоже сдала. А вообще был низкий как-то и я пила железо. Ну и эутирокс тоже 25. А, например, селен, омегу, эндокринол нужно пить сейчас?
Эндокринол - это крем для ухода за кожей. К щитовидной железе не имеет никакого отношения. Омегу можно, но на щитовидную это никак не повлияет. Селен можно 100 мкг в сутки 3 месяца.
Дмитрий, спасибо за ответ вам) прямо отлегло) а то я себе накрутила за эти узлы и в интернете начиталась страшилок.
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста исследование
Сусанна, я прекратила.
Принятый ответ
Добрый вечер. тирадс 2 - это доброкачественные узлы, их только наблюдают. Пересмотрите УЗи через 6 месяцев. Доза 25 мкг действительно мала, но если без эутирокса ТТГ повышается, то отменять нельзя. ТТГ +3 , значит доза достаточна. Я рекомендую оксилик, там содержится селен и антиоксиданты, 2 месяца. 2 раза в год
Принятый ответ
Здравствуйте. Узелки небольшие. возможно и псевдоузлы на фоне АИТ. Нго чтобы они не росли, дозу тироксина нужно увеличить, чтобы ТТГ был поменьше. Начните прием 50 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца. Ферритин нужно повысить не менее 50, продолжайте прием железа - ферретаб по 1 капс 1 р в день не ранее чем через 4 часа после тироксина в течение 2 месяцев.
Наталия, спасибо за ответ) скажите, а прививку от ковид можно делать при моем АИТ?
Да, прививку делать можно.
Наталия, спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и tirads 2 образования доброкачественные, необходимо через 6 месяцев повторить узи щитовидной железы если не растут то через год, старайтесь делать у одного и того же специалиста. Какой последний ттг?
Ленар, спасибо за ответ. ТТГ последний 3. И ещё вопрос - а прививку при моем АИТ можно делать?
Прививку делать можно
Оставьте прежнюю дозу контроль ТТГ узи щитовидной железы 1 раз год.