Консультация детского гинеколога /

Анализ мазка и синехия — вопрос №670018

Здравствуйте, дочке 4 мес, заметила, что малые губки слиплись возле клитора, гинеколог взяла мазок и назначила лечение: мирамистин спрей 1-2р в день, ванночки с ромашкой 2р в день, крем банеоцин 1-2р в день - 5дней лечение. Но синехии не проходят, что же делать? Можно ли в нашем возрасте использовать Овестин? Могу приложить результаты мазка

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ни в одной стране мира, как наша, не придают такого значения синехиям у девочек. Не принято физиологию (норму) считать проблемой.
В большинстве случаев никакие вмешательства не показаны и вы просто идёте на поводу у неграмотных специалистов.
Синехии частая находка у девочек с 3-х месяцев и до 6 – 8 летнего возраста.
Синехий чаще всего протекают бессимптомно и ничем не опасны.
Поэтому никакого лечения не требуется, если не нарушен отток мочи. Не надо мучать ребенка - она пройдет самостоятельно с началом полового созревания, когда начнется эстрогенизации организма
Клиент
Валерия, я просто боюсь, что синехии закроют уретру и она писать не сможет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это случается крайне редко. Смотрите при подмывании. Если жалоб не предъявляет, то лишний раз разводить ничего не надо. Так можно сформировать страх боли в области гениталий у ребенка
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лина, здравствуйте!
Синехия на фоне мирамистана и ромашки не пройдут, к сожалению.
Можно крем с эстриолом, это вполне обоснованный и эффективный метод лечения , ждать пока будет нарушен отток мочи на нужно, там уже хирургическую тактику придётся применять
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста мазок, он в норме?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мазок посмотрела, результат хороший, воспалительных изменений нет
Клиент
Анна, приложила фото посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лина, здравствуйте!
По фото синехия нет, это вариант нормального строения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это все не нужно. Подмывайте её только водой, аккуратно ежедневно растягивать нужно синехии или бипантеном или детским маслом.
Принятый ответ
Клиент
Асиет, приложила фото посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По фото синехии нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото губ девочки
Клиент
Араксия, приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У девочки все хорошо, не нужен Овестин. Малые половые губы отделены, а там, где клитор, это вариант нормы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Лина. Мазок хороший, без воспаления.
Чтобы вам эффективно помочь, необходимо увидеть проблему - приложите фото промежности где синехии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, приложила
Акушер, Гинеколог
Лина, при нормальном строении малых половых губ щель большая, хорошо видно влагалище. Малые половые губы выглядят как лепестки и отделены от больших. У вашей крошки синехия в области верхней части губок , клитора и уретры.
Поскольку от ваших усилий динамики нет, вам необходимо обратиться к гинекологу - доктор разделит синехию, это секундное дело, а дальше ваша задача будет заключаться в предотвращении рецидива проблемы.
В целях профилактики рекомендуется:
-отказаться от подгузников
-тщательно следить за личной гигиеной малышки
-смазывать детским кремом и растительным маслом - лучше облепиховым половые губы
-делать как можно чаще воздушные ванночки.
Для успешного лечения синехий назначается гормональный крем.ВАЖНО: Овестин, при правильном использовании, действует только на синехии и не влияет на гормональный фон малышки.Используют Овестин один раз в день после вечернего подмывания.
-нанести на палец пол сантиметра крема
-аккуратно раздвинуть большие половые губы
-нанести крем на линию спайки
-сделать легкие круговые движения большими половыми губами
-надевать сразу после процедуры подгузник нельзя, надо подождать впитывания крема
При нанесении Овестина рекомендуют использовать только палец. Но, некоторые врачи советуют использовать ватную палочку, втирать крем в спайку. Это надо делать аккуратно, чтобы не повредить половой орган девочки
Курс лечения составляет 14 дней. Если синехии не разошлись или разошлись, но только частично, после десятидневного перерыва можно продолжить лечение.Для улучшения эффекта от применения гормонального крема, назначаются мази. Их наносят на зону спайки утром, после подмывания. К этим мазям можно отнести Траумель С, крем-гель Малавит, Контрактубекс.
Контрактубекс — это гель против рубцов. Используется как дополнительное средство при лечении синехий у девочек
Наноситься тонким слоем на место спайки два раза в день. Если врач или родители не хотят использовать гормональные кремы, возможно лечение только контрактубексом
Такой способ требует больше времени и терпения. Полный курс лечения составляет 3 месяца. При правильном применении дает свои результаты.