Можно ли не налаживать гипс

Здравствуйте !Сломал руку со смещением небольшим, 5 фаланга,наложили гипс,но видимо очень туго... ночью не мог спать от боли,можно ли не налаживать снова,так как отеков рука и не могу спать ночью, подскажите если тугая может повязка подойдёт а на ночь снимать?

Принятый ответ

Здравствуйте Максим. Из вашего сообщения я понял, что у вас имеется перелом одной из фаланг 5 го пальца кисти с небольшим смещением отломков. Доктор рекомендовал консервативное лечение, наложил гипсовую лонгету, советовал носить руку на косыночной повязке, чтобы не нарастал отек в области перелома, рекомендовал прикладывать холод через гипс периодически первые сутки с момента травмы, пить обезболивающие таблетки при боли .Вы все это делали, но отек увеличился, гипс начал давить, усилилась боль и вам пришлось его снять. Советую повторно посетить травматолога, чтобы наложить новую гипсовую лонгету. Гипсовая лонгета предохраняет от смещения отломков, создает условия для сращения перелома, также спросите как вести себя в гипсовой повязке чтобы не было осложнений от гипса. Удачи.

Виктор, спасибо большое но я сломал только не палец,а руку в районе костяшки ... очень не хочется носить гипс....но чувствую придется)

Здравствуйте. Альтернотивой гипсовой лонгетной повязке для фиксации перелома ногтевой фаланги 5 пальца является стандартная шина ,которую можно приобрести в ортопедическом салоне. Но повторное наложение шины на поврежденный палец делается травматологом и выполняется контрольная ренгенограмма на стояние фрагментов.
В случае перелома средней и проксимальной фаланги требуется наложение гипсовой или полимерной повязки.типа целокаст. Снимать на ночь категорически не рекомендуется.
Иначе наступит значительное смещение фрагментов, которое потребует оперативное лечение.
Из за нарастания отека-- требовалось ослабить гипсовую повязку.. устранить сдавление и снова подбинтовать не нарушая фиксацию фрагментов 5 пальца. Удачи ВАМ,

Анатолий, спасибо большое доктор,но скажите можно ли не носить гипс,что будет в противном случае?