Ребёнок проглотил зубец от пластиковой вилки
Во время обеда вместе с пищей ребёнок откусил зубец от пластиковой вилки. Когда заметила полезла осматривать ротовую полость, но зубца там уже не было. Вилка была обычная одноразовая, не детская, поэтому край был не закруглен, а острый. Что делать?
Здравствуйте. Контроль инородного тела в стуле 3-5 дней- ходим на горшок, ищем в кале. Едим, пьем как обычно. Организм сам себя обезопасит, чаще всего инородное тело находится внутри каловых масс. Края не настолько острые, чтобы что то травмировать, максимум ссадина слизистой возможна. Из практики без последствий выходили швейные иглы, открытая булавка (маленького размера). Если будут вопросы, обращайтесь
Кирилл,здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Очень переживаю, на мой непрофессиональный взгляд край выглядит достаточно острым. При плохом исходе через какое время могут появиться симптомы, указывающие на то, что этот инородный предмет задержался в жкт? И если сегодня обратимся к хирургу нас также отправят наблюдать за стулом домой?
Принятый ответ
Если обратитесь, то сделают рентгенографию ЖКТ, но при неконтрастном инородном теле не увидят его. Просто ждать в стуле. Если будут боли в животе, рвота, кровь в стуле, то да, обращение к хирургу по скорой помощи.
Принятый ответ
Искать зубец в кале, когда найдёте вздохнете спокойно. А до этого следите за самочувствием ребёнка, если появиться рвота, боли в животе, температура, то по скорой в хирургически стационар.