Кошка съела ленту
Здравствуйте! Недели 2 назад в семье был праздник и дома летали 3 шарика на тканевой нитке 0,5 см в ширине. Где-то 2 суток назад заметила, что на одном шарике не хватает 30-40 см ленты, а на других будто отгрызли немного концы. На полу ленточек нигде не было и я сразу заподозрила, что одна из двух кошек ее съела (или сразу обе). Я не видела, чтобы они отчаянно пытались что-то проглотить, их не тошнило, не было рвоты и рвотных позывов, не было сильного слюноотделения, все было абсолютно нормально. Решила понаблюдать, я не видела, как они ели ленты, если вообще ели. За 2-3 дня ничего не изменилось, кошки играют, вроде хорошо кушают и пьют, какают каждый день, никого из них не рвало, со стулом проблем нет. Вроде бы все хорошо, но меня тревожит, что они могли проглотить ленту, хотя и плохо никому не стало. Старшая кошка уже не раз съедала что-то длинное, то дождик на елке съест, то веревку от попоны отгрызет, но об этом я узнавала уже в самом конце, когда она их выкакивала. Ветеринар сказал, чтобы мы шли делать рентген, но пойти делать его я смогу только через 2 дня, да и мне сказали, что на рентгене не будет видно ленту и можно сделать узи, но я не знаю что именно нужно сделать, чтобы понять, есть ли лента. Что именно мне нужно сделать кошкам, рентген(может контрастный) или узи и что можно сделать сейчас? Читала, что очень часто кошкам дают вазелиновое масло, но боюсь пробовать, вдруг сделаю хуже? Или, раз им не стало плохо за эти пару суток, может и паниковать не стоит? Буду благодарна за любой ответ!
Здравствуйте
Обычно такая лента затрудняет перистальтику кишечника, может образовать спаечный процесс, который будет виден на рентгене. В любом случае если проводить рентген, то с контрастом ( омнипак) - что бы заметить инородный предмет
Иногда сначала проводят УЗИ - и если на нем нет перистальтики или она снижена ( если была дефекация за это время- перистальтика есть), то направляют на рентген. Потому можете сразу сделать рентген с контрастом что бы точно убедиться есть ли инородный предмет
Возможно, гле то часть ленты потеряна в доме, или были дети которые играли
Ангелина Александровна, добрый вечер!
Только что старшая кошка (которая постоянно все съедает) сходила в туалет и я заметила ту самую ленту. Я не знаю точно, какой размер ленты она съела, лента вышла кусочками по 3-5 см, где-то 4 кусочка, закрученные в шарик. Неужели пронесло или могут быть последствия, которые не видно со стороны?
Она может ещё сходить с кусочками ленты потому сейчас главное наблюдать в течении суток
Ангелина Александровна, здравствуйте!
Наблюдала за кошкой, за это время 2 раза ходила в туалет по большому, ленточек я не заметила. Изменений в поведении нет, ведет себя как обычно. Есть ли вероятность, что часть ленты вышла, а другая часть все же застряла в организме и может нанести вред? Как долго ленточка вообще может находится в организме кошки и быть "незамеченной", а потом вдруг нанести организму вред? Нужно ли все еще делать рентген с контрастом, безопасен ли этот контраст для кошки? Слышала, что рентген надо делать несколько раз, боюсь, не замучаю ли я кошку "просто так" с рентгеном?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рентген обычно проводится один раз. Контраст не навредит питомцу
Но, желательно провести диагностику что бы точно убедиться, что нет кусочков ленты в стенках кишечника
Обычно, конечно, в течении недели даже маленький инородный предмет даёт о себе знать через тошноту, вялость, скудный аппетит, нарушение дефекации
Здравствуйте!
В подобном случае стоит ограничиться наблюдением. Рентгенологическое исследование и УЗИ действительно могут не показать наличие ленты в ЖКТ. При сохранении нормального самочувствия, активности и аппетита у питомцев - никаких мер предпринимать не нужно, вазелиновое масло или иные слабительные давать категорически не стоит. Даже если кто-то из питомцем и съел ленту - сохраняется вероятность, что она выйдет самостоятельно.
Не волнуйтесь, в подобных случаях стоит придерживаться тактики наблюдения, поводом обращения в клинику может быть ухудшение состояния кого-либо из питомцев.
Алексей, Здравствуйте!
Принятый ответ
Контраст безопасен, но рентген не всегда может показать ленту. Обычно в течении не более 3-х, максимум 5 дней необходимо наблюдение, вероятность более длительного опасного периода низкая. Возможно вся лента успела выйти или питомцы не съели её, у куда-то закинули играя.