Помогите пожалуйста расшифровать колоноскопию
Добрый день. Сегодня сделала колоноскопию. Все анализы в норме, кровь, кал, все ок. Нашли полип. На ножке. Скажите, может это быть онкология? Как все страшно? Врач объяснил, что непохоже. Но все равно немного страшно?
Здравствуйте, Екатерина. Прикрепите пожалуйста протокол исследования
Биопсию взяли?
Ольга, прикрепила!)
Екатерина, ответила во втором вопросе, поскольку в нем прикрепился протокол.
Сейчас постарайтесь просто дождаться результатов гистологии, не волнуйтесь, больше данных за доброкачественную природу образования.
Будьте здоровы
Здравствуйте! Прикрепите результат колоноскопии. Гистология я так понимаю еще делается?
Елена, да) биопсию взяли. Прикрепила колоно
Елена, взяли) но врач говорит что на рак вроде не похоже)
Принятый ответ
Гистология определить тактику лечения.
При подтверждение аденоматозного полипа - необходимо его удалят(как удалять я описала вам )
Я доктор - эндоскопист и хирург, который оперирует удаляет подобные образования. По опыту могу сказать не затягивать более 4-6 месяцев, так как аденоматозные полипы склонны к перерождению в злокачественные !
По протоколу колоноскопии об онкологии речи не идет!
Здраствуйте, Екатерина. Дождитесь ответа гистологии только после неё можно говорить о диагнозе. Обычно если полип на ножке то он не всегда злокачественный. Не переживайте.
Здравствуйте, Екатерина!
Анализ пока не прикрепился
Принятый ответ
Здравствуйте. Если доктор сказал что не похоже значит вероятно так оно и есть. Дождетесь результата гистологического исследования это не так долго и все встанет на свои места. Судя по описанию доброкачественный полип. будьте здоровы