Консультация уролога /

Плохия анализы мочи у ребенка — вопрос №670486

Ребёнок девочка 8 лет в четверг начала часто ходить в туалет. В ночь с четверга на пятницу появилсь небольшие рези при мочеиспускании. Сдали анализы во вложении. Температуры нет. Чувствует себя хорошо. Какая верная тактика лечения? Это пиелонефрит или цистит? В 2 месяца переболела острым пиелонефритом. Больше небеспокоил

Андролог, Уролог
Добрый день.У девочки острый цистит.Кровь спокойная,значит процесс ещё не поднялся .Вы что-то принимали самостоятельно?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, добрый день. Начала только канефрон. Сегодня были на приёме у уролога-хирурга(нефролога не было) он поставил острый пилоенефрит и выписал антибиотики, сказал, что эритроцы сплошь, это плохо, не стронник антибиотиков без температуры и т.д. ,но из за большого количества эритроцитов назначил на 5 дней. Приложила его заключение.

Клиент
Луиза, купила панцеф и фурагин
Клиент
Луиза, не совсем поняла сколько мл антибиотиков надо давать, как-то он странно написал ,2раза ,а посколько видимо пропустил. Вес 20 кг
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи воспалительный процесс. Нужно начинать приём нитрофурантоина в течение не менее 7 дней. и канефрон по 1 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Может что - то уже начали принимать? Обильное питьё, клюкву и клюквенные морсы употреблять, они обладают природными уросептическими свойствами. Посетить детского уролога, контроль общего анализа мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день. Начали только канефрон и обильное питье. Были сегодня у уролога ,сказал,что по анализу мочи,это острый пилоенефрит, выписал антибиотики
Клиент
Галина, купила антибиотик панцеф и фурагин
Уролог, Андролог
Если пиелонефрит, то конечно антибиотик панцеф принимайте не менее 7 - 10 дней. Обязательно нужно проконтролировать лабораторные анализы - общий анализ крови, мочи.
Клиент
Галина, спасибо вам
Андролог, Уролог
Совершенно верно.Антибиотик необходим однозначно.На ваш вес по 4мл 2р/с или 8мл 1р/с
Клиент
Луиза, понятно спасибо. Как лучше 1 раз в день или 2 раза? Канефрон пьём параллельно с антибиотиком? Фурагин не надо?
Андролог, Уролог
Фурагин пока не нужно.Канефрон да,с первого дня.Не принципиально,1 или 2р/с,в любом случае организм получает суточную дозу
Клиент
Луиза, понятно, спасибо. Посев мочи надо сдавать, он будет информативен во время приёма антибиотиков?
Андролог, Уролог
Нет,если начали антибиотик,не имеет смысла.
Клиент
Луиза, извините за беспокойство. Ещё один вопрос, у неё цистит или пил
Клиент
Луиза, нечаянно отправила
Цистит или пилоенефрит? Как пропьём антибиотики, дальше ,что делать?
Андролог, Уролог
На данный момент по крови все спокойно,если нет температуры и не жалуется на боли в пояснице-процесс ещё не успел осложниться пиелонефритом.
Клиент
Луиза, спасибо большое
Андролог, Уролог
Панцев продлить до 7дней.Канефрон до месяца.Через 10дн Контроль ОАК,ОАМ.Контроль УЗИ через три месяца.Обильное питье,санировать своевременно очаги хронических инфекций(кариес,аденоиды и т.д),не допускать запоров,переохлаждения,не передерживать мочу во время позывов,правильная гигиена
Андролог, Уролог
Здоровья малышке!
Клиент
Луиза, спасибо большое