Девочке 5 месяцев у нас что-то с яичниками объясните пожалуйста и что нам дальше делать
Описание узи Описание Визуализация ограничена, затруднена из-за малого наполнения мочевого пузыря и метеоризма кишечника. Матка расположена срединно. Размеры матки 17,3 х 5,6 х 5,3 мм Шеечно-маточный угол не выражен Полость матки не расширена Эндометрий - МЭХО не лоцируется Миометрий средней эхогенности, однородный. В позадиматочном пространстве свободная жидкость не лоцируется Яичники: видны фрагментарно Правый: 14 х 7,6 мм, фолликулы в количеству двух , диаметром 5,0 и 5,6 мм. Левый: 14,3 х 8,8 мм, фолликулы в количестве трех, максимальным диаметром до 6,5 мм. Заключение Эхопризнаки монофолликулярного типа строения яичников.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы грудью кормите?
Валерия, здравствуйте нет
Чем кормите дочку? Какие-то медикаменты принимали?
Принятый ответ
Здравствуйте Скажите пожалуйста с какой целью делали УЗИ органов малого таза? Что беспокоит?
Светлана, узи делали так как на первом узи 17.07.2021 у нас был увеличен правый яичник
Область надпочечников без особенностей.
ЛОцируется увеличенный до 25 *14мм правый яичник , строение фолл. ,расширены до 6-7мм , единичный 10мм.
А кровь на гормоны сдавали?
Светлана, а это узи мы сделали сегодня
Результат ультразвукового исследования
Информация об исследовании
Предварительный диагноз:
Цель исследования:
Дата исследования: 12.11.2021 11:59
Описание
Визуализация ограничена, затруднена из-за малого наполнения мочевого пузыря и метеоризма кишечника.
Матка расположена срединно.
Размеры матки 17,3 х 5,6 х 5,3 мм
Шеечно-маточный угол не выражен
Полость матки не расширена
Эндометрий - МЭХО не лоцируется
Миометрий средней эхогенности, однородный.
В позадиматочном пространстве свободная жидкость не лоцируется
Яичники: видны фрагментарно
Правый: 14 х 7,6 мм, фолликулы в количеству двух , диаметром 5,0 и 5,6 мм.
Левый: 14,3 х 8,8 мм, фолликулы в количестве трех, максимальным диаметром до 6,5 мм.
Заключение Эхопризнаки монофолликулярного типа строения яичников.
Светлана, нет
По УЗИ, которое сделано сегодня уже два яичника с фолликуллами
Скажите, есть оволосение у девочки?
Светлана, оволосинение только на голове
Если нет клинических проявлений - оволосения на теле, нагрубания молочных желёз - тогда ничего страшного нет? контроль делайте обязательно УЗИ
Можно сдать кровь на гормоны, посмотреть - нет ли гормональных изменений
Принятый ответ
Здравствуйте! Если никаких других нет жалоб, то ничего не нужно делать с этим, только наблюдать. Яичники девочки ещё находятся под действием Ваших гормонов. До года такое возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Адэль, здравствуйте
В возрасте 5 месяцев - яичники конечно еще могут реагировать на материнские гормоны.
Ничего критичного по УЗИ нет, матка с эндометрием на яичники не реагируют, фолликулы могут быть и до года, и до 3 лет, ничего страшного в этом нет.
Что то ребенка беспокоит?
Адэль, у нас расширена лоханка на правой почке по ней мы ведём контроль и лечение с урологом
Я имею в виду есть ли какие то клинические проявления?
Проблемы с мочеиспусканием, беспокойство ребенка?
Нагрубание молочных желез, волоски в подмышечных впадинах или на лобке, выделения из половых путей?
Адэль, бывает очень редко слизь из половых путей , и половой орган немного красно розоватого цвета
Поняла Вас.
Каков алгоритм Ваших действий?
Просто наблюдение.
Ничего лечить не нужно, никаких клинических проялвений нет, на УЗИ у маленьких девочек наличие фолликулов - это не патология, не переживайте. Если бы всем девочкам до года делали УЗИ - у большей части бы обнаруживались фолликулы.
Главное - чтобы ребенка ничего не беспокоило, и не было никаких жалоб и симптомов.
Контроль УЗИ 1 раз в 6-12 месяцев - в следующий раз можете сделать УЗИ в 1 годик.
Самое главное не переживайте даже по этому поводу. Это не значит, что с яичниками что-то не так и ребенку требуется лечение. Абсолютно нет.
И обязательно соблюдайте рекомендации по режиму и гигиене:
1. Подмывать ребенка нужно проточной теплой водой, чистыми руками. Мыло использовать не чаще 1-2 раз в неделю.
2. Подмывать зону анального отверстия и наружные половые органы следует разными руками, предварительно вымытыми с мылом.
3. Струя воды при мытье наружных половых органов должна быть направлена спереди назад, чтобы не занести во влагалище инфекцию из области заднего прохода.
4. Сбалансированное питание. В 6 месяцев можно вводить прикорм
5. Профилактический прием витамина Д 500-1000МЕ (Детримакс 1-2 капли, Аквадетрим 1-2 капли) утром Больше прогулок на свежем воздухе.
Адэль, спасибо большое
Пожалуйста, Елена
Не переживайте
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.