Что делать? Гипоэхогенное образование
На шее вскочила шишка, твёрдая, как стержень, на ощупь. Кожа не изменена, красноты нет. Сделала узи, так как кусал клещ, и думала, что это лимфоузел. По узи - внутрикожное гипоэхогенное образование, 3мм на 2 мм. Крошечное, как сказал узист. Структура гомогенная. Контуры не чёткие. Васкуляризации нет, кровотока нет, соседние ткани не изменены. Ставит атерому под вопросом. Дёрнуло полезть в интернет и почитать. Что гопиэхогенное это опасно, особенно нечеткие контуры. Что делать? Сильно паникую. Вообще похоже по описанию узи на атерому?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию образование действительно очень маленькое и может быть атеромой, учитывая отсутствие кровотока, оценить контур в данной ситуации очень сложно так как 3 мм на 2 мм в толще тканей при давлении датчиком, может быть неровным.
Здоровья.
Елизавета, спасибо за ответ. То есть не всё гипоэхогенное злокачественное?
Нет, в атероме секрет кожное сало оно может давать гипоэхогенный сигнал, может давать смешанный сигнал, отсутствие чётких контуров, возможно ещё не сформировалась до конца капсула так как ну уж очень крошка, ваше образование. Главное в нем нет кровотока!
А ещё его лучше удалить, так как атеромы растут по мере накопления кожного сала, и могут нагнаиваться.
Елизавета, я тоже хотела задать этот вопрос Вам. Год назад была похожая шишка на лопатке. Онколог очно смотрел сказал киста стальной железы или атерома. Не трогать, не мазать ничем. Сейчас она сильно уменьшилась. А была тоже как твёрдая маленькая, именно маленькая горошина, мм 4-5. К врачу записалась, но через полторы недели только.
Обычно атеромы это следствие избыточное выработки кожного секрета и на этом фоне закупорке выводных протоков. Поэтому они могут образовываться в любом месте. Если она увеличивается это значит что в скором времени возможно её инфицирование, если по каким то причинам стала немного меньше в размерах, возможно она опорожнилась немного, но как правило природа не терпит пустоту, и через какое то время она снова увеличится.
Елизавета, посмотрите, пожалуйста, узи я загрузила. Меня смущает фраза "структурно изменены". Это опасно? Извините, если вопрос глупый. Переживаю
По описанию фраза относится к лимфоузлам, здесь нужно смотреть лимфоузлы отдельно, просто в заключение ничего не вынесено, обычно если есть какие то изменения в лимфоузлах это выносят в заключение, скорее всего это опечатка.
Само образование не имеет признаков злокачественности. Это либо формирующаяся атерома, либо липома/фиброма после допустим реакции на укус насекомого ткани реагировали, но не злокачественный процесс.
А с лимфоузлами нужно уточнить, а лучше переделать узи лимфоузлов.
Елизавета, спасибо за ответ. Позвонила в клинику, где делала, соединили с врачом. Она сказала, что опечатка, если бы так было , то там было бы продолжение описание структуры. И она точно бы сказала бы мне об этом. Вы были правы!
Я рада, что все разрешилось позитивно! Здоровья Вам!
Принятый ответ
По описанию это очень похоже на атерому, учитывая отсутствие кровотока и безболезненность
Просто наблюдайте данное образование
Если нет признаков воспаления - удалять его не обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи исследования эхопризнаки атеромы - доброкачественное образование. Если не беспокоит можно наблюдать.
При увеличение в размерах удалить и хирурга
Рустам, посмотрите, пожалуйста, протокол узи, я загрузила. Смущает фраза "структурно изменены". На словах врач сказала, что в глубине есть лимфоузел.
По описанию и фото атерома ничего подозрительного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ нет данных за онкологию, по описанию похоже на атерому.
Т к беспокоит, рекомендую удалить (скальпелем) с последующим гистологическим исследованием ( это обязательное условие для всех удаленных образований )