Герпес перед родами
Здравствуйте, беременность 37 недель 4 дня. Сегодня на большой половой губе возникло высыпание, похожее на герпес. Немного подзуживает. Раньше сталкивалась с подобными высыпаниями, проходили дней за 5. В крови обнаружены антитела к герпесу 2 типа. Врач назначил ацикловир местно и виферон. Подскажите, пожалуйста, насколько рецидив опасен для малыша? Следует ли настаивать на кесарево сечении, при высыпании на таком сроке! Спасибо!
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото.
Кесарево пока не нужно, пролечитесь, ещё неизвестно когда начнётся родовая деятельность, опасности нет, Вы не впервые сталкиваетесь с этой инфекцией.
Араксия, здравствуйте, фото прикрепила, но качество плохое, справа от папиломы как покраснение и прыщики
Здравствуйте а вы не могли бы приложить фото?
Светлана, здравствуйте, фото прикрепила, но не получается нормально сфотографировать, не знаю поможет ли фото такого качества, справа от папиломы покраснение и прыщики
Скажите, от Ацикловир вам легче?
По фото немного не понятно
Но по срокам вашей беременности - до родов должно все пройти?
Если на момент родов будут высыпания - тогда обязательно кесарево
Принятый ответ
Еще я вам рекомендую приемы витамин d 2000 ЕД утром, во время еды и витамин С - 1 грамм в сутки
Добрый день.
Да, это показание для кесаревого сечения, если это действительно герпес.
Ваш врач должна это учесть.
Вера, здравствуйте!
Ацикловир сейчас лучше внутрь принимать, по 400 мг х 3 раза в сутки до родов.
Если высыпания к моменту родоразрешения пройдут, то можно через естественные родовые пути рожать. Кесарево сечение - если сохранятся высыпания.
При отсутствии эелементов сыпи для плода угрозы в родах не будет
Здравствуйте, Вера
Можете добавить фото высыпаний?
Рецидив для малыша не опасен никак - так как после первичного заражения - у Вас уже давно в крови циркулируют антитела - которые малыша защищают.
По поводу кесарева - если к моменту родов высыпания не пройдут - да, можно думать о кесаревом сечении.
Если же будет ремиссия на начало родовой деятельности - естественные роды возможны
Адэль, здравствуйте, фото добавила, не знаю можно ли что то по нему понять, справа от папиломы покраснение и прыщики, как внутрении
Принятый ответ
Да, по фото похоже на проявление генитального герпеса. Ацикловир местно используйте обязательно - можно до 5 раз в день, виферон не нужно - его эффективность не доказана.
А по поводу операции - это будет решаться уже непосредственно при появлении родовой деятельности, не переживайте
Если активные высыпания будут на этот период - да, настаивайте на КС, если уже все пройдет - рожайте естествнным путем
Здравствуйте. Во время беременности герпес не опасен. Если до родов высыпания не пройдут, то Вам сделают кесарево сечение вопреки Вашим желаниям или нежеланиям. Опасен контак новорожденного малыша с активным герпесом.
Здравствуйте. По фоне пдохо видно сыпь. Но начните эпиген интим 6р.день 10 дней спринцевание во влагалище, мазать нужно Ацикловир 3р.день на сыпь, свечи Виферон 500 2р.день 7 дней ректально. Вы можете рожать сами