Правильное ли применятся лечение

Добрый вечер! 25 дней назад обнаружили свежий хламидиоз. Делали 10 дней капельницу азитромицина для купирования хламидий. После прописали пить 5 дней Сумамед 1 день( утром и вечером по 500 мг) далее 4 дня по 500 мг после обеда. Спустя десять дней после крайнего дня приема симптомы не прошли. Выделения по утрам с белой примесью . 3 дня назад был дискомфорт в уретре. Сейчас печет а области губок уретры, они на мой взгляд немного припухли. Позвонил врачу, он сказал, что не долечили( секс и алкоголь исключил вообще). У меня обострился НЯК на 6 день после первого приема антибиотиков. Сейчас прописал пить 10 дней утром и вечером юнидокс солютаб. Весь период лечения сильно переживал. Сейчас переживаю что и этот курс не поможет из за НЯК. Боюсь хронизации. Прошу поделиться мнением. Спасибо

Здравствуйте. Лечение хламидиоза предполагает либо Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, либо Вильпрафен 500 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней. Схема с азитромицином альтернатива, если первые 2 антибиотика не сработали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Валерия, В таком случае юнидокс может не подействовать?

Нет, он всё равно сработает, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Валерия, Спасибо за информацию??, хочу сейчас сбегать в лабораторию и сдать на хламидии и гонорею, может я здоров, а это остаточные явления, я читал что они могут пройти только спустя 14 дней, в то же время тест будет показывать отриц уже через 10 дней

После лечения ПЦР необходимо сдавать не ранее, чем через 21 день, так как можно получить ложно положительный результат. Сэкономьте ваши нервы и деньги - потерпите ещё немного. Чтобы потом получить 100% достоверный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Валерия, то что хламидии покажет меня не удивит, возможно ли что гонорея может быть ложноположительная?

Если вы ранее на неё не сдавали, в этом случае стоит сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Валерия, здравствуйте, подкрепил свежие результаты, ничего не обнаружено

Это отлично. Значит ни гонореи, ни хламидиоза более нет. Но курс антибиотиков необходимо закончить, чтобы не вырабатывалась антибиотикорезистентность

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Валерия, подскажите, как можно обьяснить симптомы?возможен ли такой вариант, что спустя 10 дней после терапии антибиотик скрыл болезнь, какова вероятность?

Нет, это невозможно. А вот банальный кандидоз на фоне антибиотиков мог появиться. Вы флуконазол или другие антиМИкотики пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Валерия, не пил, только пребиотик. Вчера начал первый день пропивать Юнидокс. Считаете нужно пропить все 10 дней?

Если только один день, то в целом не очень критично. Выпейте 150 мг флуконазола - это поможет побороть кандидоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Валерия, мой доктор( частная клиника), не ожидая, что я заявлюсь к нему с отрицательными анализами, все равно сказал дальше пить юнидокс, мотивируя это тем, что может и простатит развиться. у меня сейчас из симптомов опухшие губки уретры и выделения при надавливании по утрам. Стоит дальше пить как думаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Валерия, Просто такое ощущение, что он как бы перестраховывается и плюс не хотел выглядеть непрофессионально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Валерия, я все равно сегодня утром принял, разрыва нет

Принятый ответ

Смотрите, с точки зрения выработки антибиотикорезистентности, курс лучше закончить. Но обязательно под прикрытием антимикотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Валерия, спасибо за рекомендацию фуконазол уже принял

Здравствуйте! А как определился хламидиоз? Вы сдавали ПЦР соскоб из уретры? На другие ИППП сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Галина, Да на 9 инфекций, на гонорею не сдавал так как партнер сдавал на нее накануне, но не сдавал на хламидии.

У партнёра могли не выявить гонорею. Вам нужно сдать ПЦР и на гонорею. Сейчас выделения по утрам продолжаются? Юнидокс Солютаб уже начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Галина, продолжаются по утрам с примесью белого оттенка, в течении дня прозрачные, мало. С завтрашнего дня начну принимать

Я бы рекомендовала сдать перед приёмом юнидокс солютаб ПЦР на гонорею и на хламидии (так как Вы уже прошли курс лечения). Возможно на фоне лечения хламидиоза произошла провокация и симптоматика связана сейчас с гонококком (который активировался), в таком случае нужно будет добавлять другое лечение.

И ещё вариант, если не соблюдали половой покой или были незащищённые половые контакты на период лечения, то это может быть связано с реинфицированием (повторным заражением).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Галина, Строго отношусь к лечению, это исключено, спасибо, завтра все сдам

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Галина, я полагал, что гонорея это страшные боли при мочеиспускании и желтый гной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Галина, здравствуйте, подкрепил свежие результаты

Принятый ответ

Хламидии и гонорея - отрицательные. Симптоматика может ещё как остаточная быть. Поэтому рекомендую продолжать максилак в течение 2 недель или можно бифиформ по 2к * 1 раз в день в течение 2 недель. Принять флуконазол 150 мг однократно.

Андрей, добрый вечер! При приеме антибиотиков Вы использовали флюконазол или итраконазол? В каком именно анализе у Вас нашли хламидии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Илона, пцр в лаборатории хеликс. Применял только пребиотик Максилак

Здравствуйте, Андрей. Какой анализ здавали для подтверждения хламидиоза?

Здравствуйте Андрей.
Проведенного лечения было вполне достаточно для излечения хламидиоза. Не помочь могло, только, если хламидии устойчивы к азитромицину.
В этом случае назначение юнидокса правильный вариант.
Так же посоветовал бы все же сделать анализ на гонококк (пцр).
К лечению добавить флуконазол 150мг 1 раз в неделю на 2-3 недели для профилактики кандидоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Михаил, Спасибо за рекомендацию, завтра все сделаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Михаил, здравствуйте, подкрепил свежие результаты

Судя по анализу, хламидиоз вылечен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Михаил, подскажите, как можно обьяснить симптомы?возможен ли такой вариант, что спустя 10 дней после терапии антибиотик скрыл болезнь, какова вероятность?

Антибиотик не мог скрыть болезнь.
Одназначно объяснить симптомы нельзя. это может быть сохраняющееся воспаление, это могут быть явления кандидоза, это могут быть даже чисто психогенные ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Михаил, мой доктор( частная клиника), не ожидая, что я заявлюсь к нему с отрицательными анализами, все равно сказал дальше пить юнидокс, мотивируя это тем, что может и простатит развиться. у меня сейчас из симптомов опухшие губки уретры и выделения при надавливании по утрам. Стоит дальше пить как думаете?Такое ощущение что он перестраховывается и не хотел выглядеть непрофессионально.

По утрам выделения прозрачные или гнойные, мутные? Выделения обильные или скудные? Можете добавить фото губок уретры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Михаил, добавил, с белой примесью

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Михаил, выделения скудные

Принятый ответ

На фото нормальные губки уретры.
Скудные слизистые выделения по утрам могут быть в норме.
По анализам хламидии не выявлены.
В принципе, не вижу поводов для беспокойства.

Здравствуйте, пропейте юнидокс 10 дней, на 10й день приема однократно флюконазол 150мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александра, Спасибо за рекомендацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александра, здравствуйте, подкрепил свежие результаты

Здравствуйте. Из анализов необходимо досдать пцр на гонококка, лечение юнидоксом на 10 дней верное, флуконазол 150 мг однократно в последний день приёма антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья, Благодарю за обратную связь

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья, Подскажите, как его правильно принимать?

По 1 таблетке 2 раза в день.

Во время еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья, спасибо, подскажите важно ли соблюдать часовой интервал, и нужно ли пить в одно и то же время или можно во сколько позавтракал во столько и принял так же и с ужином?

Да, можно примерные интервалы соблюдать, утро/вечер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья, здравствуйте, подкрепил свежие результаты

Здравствуйте. По анализам гонореи и хламидиоза уже нет, для профилактики кандидоза примите флуконазол.

Здравствуйте, считаю верно что назначили таб Юнидокс солютаб . Возможно к азитромицину не было чувствительности

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, здравствуйте, подкрепил свежие результаты