Запор от семечек
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста 12 февраля ребенок наелся семечек со скорлупой (спрятался), 13 февраля днем в саду был нормальный стул, вечером этого же дня при попытке сходить в туалет сильно закричала, так как пробка из шелухи застряла на выходе. Обратились в приемный поко, там поставили три клизмы, содержимое частично вышло, но каловая пробка все равно оставалась. 14 февраля обратились в приемный покой детской областной больницы. Анализы в норме, живот мягкий, сделали клизму, часть опять вышла. Сегодня 15 февраля в туалет ходит по чуть-чуть жидким стулом, в попе видна пробка из шелухи. Как помочь ребенку от нее избавиться? Возможно ли применение микроклизм Микролакс или лучше обычные клизмы? Какое время по продолжительности может выходить эти сгустки скорлупы? Аппетит у ребенка нормальный. Просто не может прокакаться.
Здравствуйте. Если Вы визуально отмечаете наличие калового завала из шелухи, то лучше обратиться повторно в приемное больницы для проведения клизм с целью размыть его. Применение микролакса не поможет. Размыть пробку, что бы содержимое вышло. Слабительные препараты то же не вариант. Они усилят перистальтику, но препятствия не уберут. Выздоравливайте.
Роман, спасибо за ответ. Записались в платную клинику к детскому врачу на завтра. Пробка из семечек видна, если вытерать попу чувствуется, что она твердая. У меня и были сомнения по поводу микроклизмы, чтобы не спровоцировать позывами большую боль. Надеемся завтра нам помогут
Здравствуйте, можно попробовать выполнить масляную клизму в домашних условиях (покупаете в аптеке Вазелиновое масло и вводите ректально спомощью клизмы-груши), на ваш мозраст хватит 100мл. Если в течении 4-5 часов особого эффекта не будет, то нужно обратиться в больницу где оказывают экстренную медицинскую помощь детям. Нужен осмотр детского хирурга, обязательно скажите что видели пробку из семечек в прямой кишке.
Артур, спасибо делали в сочетании с натрия хлоридом, как сказали в больнице. Выходят очень туго и медленно...
Здравствуйте.
Лечением в данном случае будут именно обычные клизмы и постепенное размывание.
стимуляцией перистальтики или увеличением объема калловых масс с помощью микроклизм, слабительных и тд, можно навредить.
Принятый ответ
Арина, здравствуйте!!!
Пишу с (!) чтоб обратить ваше внимание.
У меня в практике было неоднократно подобное и кроме как пальцем эту шелуху никак не вытащить!
Будет больно, будет кровить, но никак иначе не помочь ребенку.
Клизму пусть делают с маслом, гипертонические по 3-4 раза в день.
Здравствуйте) если масляные клизмы не помогли обратитесь в ПДО больницы для осмотра хирурга и оказания помощи.