Запор от семечек

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста 12 февраля ребенок наелся семечек со скорлупой (спрятался), 13 февраля днем в саду был нормальный стул, вечером этого же дня при попытке сходить в туалет сильно закричала, так как пробка из шелухи застряла на выходе. Обратились в приемный поко, там поставили три клизмы, содержимое частично вышло, но каловая пробка все равно оставалась. 14 февраля обратились в приемный покой детской областной больницы. Анализы в норме, живот мягкий, сделали клизму, часть опять вышла. Сегодня 15 февраля в туалет ходит по чуть-чуть жидким стулом, в попе видна пробка из шелухи. Как помочь ребенку от нее избавиться? Возможно ли применение микроклизм Микролакс или лучше обычные клизмы? Какое время по продолжительности может выходить эти сгустки скорлупы? Аппетит у ребенка нормальный. Просто не может прокакаться.

Нет
5 лет

Здравствуйте. Если Вы визуально отмечаете наличие калового завала из шелухи, то лучше обратиться повторно в приемное больницы для проведения клизм с целью размыть его. Применение микролакса не поможет. Размыть пробку, что бы содержимое вышло. Слабительные препараты то же не вариант. Они усилят перистальтику, но препятствия не уберут. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Роман, спасибо за ответ. Записались в платную клинику к детскому врачу на завтра. Пробка из семечек видна, если вытерать попу чувствуется, что она твердая. У меня и были сомнения по поводу микроклизмы, чтобы не спровоцировать позывами большую боль. Надеемся завтра нам помогут

Здравствуйте, можно попробовать выполнить масляную клизму в домашних условиях (покупаете в аптеке Вазелиновое масло и вводите ректально спомощью клизмы-груши), на ваш мозраст хватит 100мл. Если в течении 4-5 часов особого эффекта не будет, то нужно обратиться в больницу где оказывают экстренную медицинскую помощь детям. Нужен осмотр детского хирурга, обязательно скажите что видели пробку из семечек в прямой кишке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Артур, спасибо делали в сочетании с натрия хлоридом, как сказали в больнице. Выходят очень туго и медленно...

Здравствуйте.
Лечением в данном случае будут именно обычные клизмы и постепенное размывание.
стимуляцией перистальтики или увеличением объема калловых масс с помощью микроклизм, слабительных и тд, можно навредить.

Принятый ответ

Арина, здравствуйте!!!
Пишу с (!) чтоб обратить ваше внимание.
У меня в практике было неоднократно подобное и кроме как пальцем эту шелуху никак не вытащить!
Будет больно, будет кровить, но никак иначе не помочь ребенку.
Клизму пусть делают с маслом, гипертонические по 3-4 раза в день.

Здравствуйте) если масляные клизмы не помогли обратитесь в ПДО больницы для осмотра хирурга и оказания помощи.