Консультация офтальмолога /

Пятно в глазу — вопрос №671070

Жалобы на боль, жжение в глазном яблоке, по периферии краснота. Сегодня врач смотрел в аппарате и там плюс ко всему какое то пятно . Очень боюсь всяких меланом , что вы можете сказать Пл данному вопросу

Офтальмолог
Здравствуйте.
А есть данные осмотра окулиста?
Когда жалобы появились на боль, жжение?
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте. Жалобы появились давно. Просто периодически обостряются. Пятно обнаружили случайно при осмотре , очки выписывали

Офтальмолог
Жжение и боль не связаны с очагом на сетчатке.
На сетчатке скорее всего это просто пигментация-невус. За ним надо наблюдать.
Боль и жжение вероятнее всего от сухости и зрительного напряжения
Офтальмолог
Добрый вечер!
А по какому поводу проводилась лазерное лечение в вашем глазу?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, лазерного лечения не было
Офтальмолог
По внешнему виду этого пятна ничего не скажешь.Раннее на осмотрах его фиксировали?
Клиент
Жанна, ранее на аппарате глаз никогда не смотрели
Офтальмолог
Для дообследования "пятна"выполняется ОКТ сетчатки,УЗИ глаза.
Для отслеживания динамики наблюдения на сегодня проводят так ,как у вас фотографирование глазного дна,с последующим сравнением фото через назначенное врачом время.
Офтальмолог
Здравствуйте! В идеале ещё бы сделать УЗИ глаза и ОКТ сетчатки - посмотреть внутри ткани за пятном, будет понятнее. И наблюдать его. Воспаление вряд ли связанном пятном, капли назначили?
Принятый ответ
Офтальмолог
Вообще за Невусом нужно наблюдение, как правило с таким диагнозом направляют в областной глазной центр На дообследование ( узи глазного яблока , ОКТ сетчатки ) . По поводу жалоб- капайте увлажняющие капли - стиллавит по 1 капле 4 раза в день длительно .
Офтальмолог
Если работа связана со зрительной нагрузкой ( микроскоп, компьютер , химические вещества И так далее) то капли нужно капать на постоянной основе
Офтальмолог
Здравствуйте. С болью и жжение пятно на сетчатке не связаны, но нужно дообследоваться по поводу образования - провести УЗИ, ОКТ сетчатки. Вам ранее смотрел глазное дно? Пятна не было?
По поводу жалоб приложите пожалуйста фото самого глаза, и если есть на руках, осмотре офтальмолога. Какое лечение уже проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте) образование мы увидели совсем случайно. На слизистой верхнего века при осмотре ещё обнаружили какие-то чёрные точки . Фото приложу . Что это может быть по вашему ?
Офтальмолог
Похоже на скопление пигмента под конъюнктивой. А в целом вы склонны к образованию пигментных пятен: много на теле веснушек, родинок и т.д.?
Клиент
Анастасия, и что с этим пигментом надо делать? Как избавляться. В этой области постоянно чешется и раздражается . Плюс ко всему глаз визуально меньше кажется .
Офтальмолог
Нужно провести хорошую диагностику, разобраться, что служит причиной симптомов (ОКТ сетчатки, УЗИ, проба Ширмера). Глаза не выглядят воспалёнными и, но появление пятен и раздражения м б. следствием синдрома сухого глаза или аллергической реакции. Ассиметрия глазных щелей м.б. ещё связана с патологией щитовидной железы, если есть с ней проблемы, стоит проверить гормоны ЩЖ.
Офтальмолог
Здравствуйте.
1) Боль и покраснение в Вашей ситуации не связаны с пигментным пятном на сетчатке.
2) По прикреплённому фото больше в пользу невуса, т.е. родинки. Надо выполнить ОКТ заднего отрезка, обязательно узи глаз.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте думаю надо дообследоваться- сделать ОКТ и УЗИ глазного яблока