Тонзиллит, отёк слизистой носа.

Здравствуйте! Болею коронавирусом 6 день. При себе уже давно имею хронический тонзиллит. Заболело горло, решила его посмотреть, увидела большое воспаление (пробку) . Также отекла слизистая носа, дышать через нос очень трудно. Промываю аквалором два дня, но пока толку особо нет, к сожалению только сосудосуживающие капли помогают Могу ли я принимать какие-то лекарства хотя бы для облегчения симптомов тонзиллита? Например - Люголь и Тонзилгон. И что можно использовать, кроме Аквалора и Ранкофа для устранения отёка?

Здравствуйте тонзилгон можно, при хронических тонзиллитах лор врачи часто назначают, но также нужно принимать лечение противовирусные арбидол и капли гриппферон, раз отечность мешает, тогда вам поможет супрастин 2 раза в день, это противоотечные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мариам, здравствуйте.
Спасибо большое)

Выздоравливайте

Добрый день. Для лечения тонзиллита, необходимо комплексное лечение:
1) Тонзилгон по 2 таб. * 5 раз в день, первые 3 дня, затем по 3 раза в день, не зависимо от приема пищи, 10-14 дней.
2) Хлорофиллипт спиртовой полоскать * 5 раз в день, предварительно растворив 1 ч.л. в стакане воды, 7-10 дней.
3) Гексализ по 1 таб. * 6 раз в день рассасывать, 6- 8 дней.
Для устранения отека в носовой полости можно использовать либо Аквалор, либо Риностоп, либо Линаква, но в форме "форте", т.к. там наибольшая концентрация соли, и при отеке будет наиболее эффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виталия, здравствуйте
Спасибо большое)

Дарья, здравствуйте!
А температура есть у Вас?
Сможете прикрепить фото горло сюда?
Глотать, разговаривать больно?
Солевые растворы будут увеличивать отёк.
Пока гриппферон в нос до 3 р в день.
Если нет аллергии на травы хорошие капли Аквирин рино.
Для горла - полоскания хлоргексидином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, здравствуйте. Температуры уже нет, фотографию сделать, к сожалению не получится. Больно глотать. Воспалилась и увеличилась миндалина (хотя она и была увеличена)
Отёк сегодня меньше
Грипферон мне не помогает, к сожалению

Дарья ,гриппферон -это препарат не от насморка, у него общее действие, повышает противовирусную защиту. Но раз температуры нет,то он Вам и не нужен.
Заложенность в носу хорошо убирает еще виброцил, но в нем тоже есть сосудосуживающий компонент. Можно хотя бы на ночь для облегчения дыхания.
а болей в области носовых пазух нет, головной боли ?
Для горла можно тонзилгон , полоскать хлоргексидином и местно можно ингалипт до 4 р в день, так же можно рассасывать таблетки лизобакт.
Антибиотиками часто лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, боли были на начальных этапах течения коронавируса, сейчас уже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, антибиотиками лечусь достаточно редко.

Попробуйте пока так полечить тонзиллит без антибиотика. На данный момент показаний к антибиотикам нет. Больше пейте жидкости. Витамин С подключите. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, спасибо вам)
Скажите, пожалуйста, а если миндалина достаточно сильно распухла и доставляет дискомфорт, точно ли не нужны антибиотики?

Принятый ответ

Если распухла, и нет уменьшения боли, то лучше добавить антибиотик.
Вы все лекарства переносите, аллергий нет?
Вот хорошо бы взглянуть фото Вашего горла.
Антибиотик, можно , например, флемоклав 875/125 по 1 т после еды 2 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, аллергии нет. А фотографию, пока что, сделать не могу
Но, в любом случае, спасибо большое за рекомендации)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана,