Консультация терапевта /

Нужно ли пить антибиотики при тонзеллите — вопрос №1929741

Здравствуйте, уже больше недели боль в горле и покашливание с кашлем и попëрхиванием, слабость и усталость, температуры нет.
Я пошла к лору, а он мне сказал, что у меня хронический тонзиллит, но у меня некогда не было тонзиллита, я сделал 2 раза стрептотест, он 2 раза был отрицательным, теперь жду мазок на стрептокок, подскажите мне нужно пить антибиотики?
Мне только хуже и хуже

Возраст: 20

Хронические болезни: ГЭРБ

Терапевт
Здравствуйте. Приложите фото горла по возможности
Клиент
Сафия Ринатовна, Здравствуйте, скоро отправлю, сейчас просто в городе

Терапевт
Да, конечно, потом напишите)
Клиент
Сафия Ринатовна, Прикрепил фото
Терапевт
Олег, по фото признаков за бактериальный характер воспаления нет.
По фото больше фарингит/тонзиллофарингит вирусный.
Пока только симптоматическое лечение:
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании ничего не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/ раствором ОКИ (кетопрофен) или Кетопрофен Лор 3 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
-При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Клиент
Сафия Ринатовна, Прикрепил анализы, подскажите, почему так быстро падает железо? Это из-за витамина В9? Или есть причины дифицита этого витамина? У меня ещë часто кровь есть в кале
Клиент
Сафия Ринатовна, 25 февраля сдавал анализ на железо, оно было 10.6
27 февраля оно уже 7.3
Терапевт
На железо сывороточное можно даже не смотреть, Олег. Это очень лабильный изменчивый показатель. Вот вы поели накануне пищу, богатую железом- утром у вас в сывороткеижелезо еще высокое. Потом снижается оно в сыворотке, когда железо уходит в ткани- в запас (в ферритин).
Мы смотрим на ферритин. Он у вас в норме. Гематологи дают норму ферритина от 30 как минимум. Поэтому с ферритином порядок, это главное
Терапевт
И да, Олег, дефицит фолиевой кислоты.
Начните таб.фолиевой кислоты 1 мг в сутки на месяц.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Тонзиллит в легкой форме, не вызванный бета гемолитическим стрептококком можно лечить без системных антибиотиков, местным приемом антибактериальных препаратов. Рекомендую сдать ОАК, СРБ для решения вопроса об антибактериальной терапии. Сейчас симптоматическое лечение: полоскать зев фурациллином 3р/сут-7дней, доритрицин по 1т.4р/сут-7дней.
Клиент
Оксана Викторовна, Здравствуйте, ОАК и СРБ, должны прийти сегодня вечером
Нефролог, Терапевт
Как будут готовы, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Оксана Викторовна, Прикрепил анализы, подскажите, почему так быстро падает железо? Это из-за витамина В9? Или есть причины дифицита этого витамина? У меня ещë часто кровь есть в кале
Клиент
Оксана Викторовна, 25 февраля сдавал анализ на железо, оно было 10.6
27 февраля оно уже 7.3
Нефролог, Терапевт
Доброе утро. Это связано с тем, что есть источник хронического кроаотечения. Если кровь алая, то скорее всего есть геморрой или трещина. Необходима консультация хирурга/проктолога. Сейчас у вас низкий ферритин, в идеале должен быть равен весу, снижен В9. Необходим прием препаратов железа, например ферретаб1р/сут-2мес, недостаток витамина Д: Аквадетрим 7000МЕ1р/ сут-3мес, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ 1р/сут. Кровь спокойная, системный антибиотик не нужен.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Можете фото горла приложить? Есть белый налет?
Анализы доктор вам назначил?
Клиент
Диана Гурамовна, Здравствуйте, скоро приложу, просто сейчас в городе, могу сказать лишь что белый налëт на языке у меня всегда, Из-за проблем с жкт
Клиент
Диана Гурамовна, Да, доктор назначала
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, прикрепите
Результат анализа тоже
Клиент
Диана Гурамовна, Прикрепил фото
Кардиолог, Терапевт
Скажите, а анализ крови?
Есть гиперемия, белого налета нет. Данных за бактериальную инфекцию на данный момент нет и показаний к антибиотикам не вижу. Надо взглянуть на кровь
На данный момент лечение симптоматическое
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин или р-ром ОКИ 3-4 р/д
Таблетки для рассасывания стрепсилс интенсив
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
Обильное теплое питье
Клиент
Диана Гурамовна, Прикрепил анализы, подскажите, почему так быстро падает железо? Это из-за витамина В9? Или есть причины дифицита этого витамина? У меня ещë часто кровь есть в кале
Клиент
Диана Гурамовна, 25 февраля сдавал анализ на железо, оно было 10.6
27 февраля оно уже 7.3
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела
Показатель железа может варьировать в течение дня, в зависимости от питания
Ферритин депо железа, именно он отражает истинный уровень железа в организме
Вы сдавали кал на скрытую крови???
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, фото горла прикрепите.
Анализы сдавали - оак и срб?
Температура?
Клиент
Надежда Яковлевна,Здравствуйте, прикрепил фото, температуры нет, анализы вечером придут
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
показаний для антибиотиков нет ни по фото горла, ни по анализу крови.

Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).

Витамин С 500мг х2 раза.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 80-100, то продолжать прием ферретаба 50мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения, также во время приема пищи. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Клиент
Надежда Яковлевна, Подскажите, почему так быстро падает железо? Это из-за витамина В9? Или есть причины дифицита этого витамина? У меня ещë часто кровь есть в кале
Клиент
Надежда Яковлевна, 25 февраля сдавал анализ на железо, оно было 10.6
27 февраля оно уже 7.3
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сыв.железо - лабильный показатель, вы не вегетарианец?
оно от питание очень зависит, а отражает запас железа именно ферритин.
В9 - в ферретабе тоже есть, чтобы не кучу таблеток пить.
Клиент
Надежда Яковлевна, Нет, не вегетарианец, но по показаниям ферритин тоже падает, был 36, сейчас 28.4, по последнему анализу
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
кровопотеря значит идет больше, чем вы получаете железо с мясом. Нужна консультация проктолога и лечение (трещина, геморрой?), чтобы не было кровоточивости.
Клиент
Надежда Яковлевна, Геморой присутствует, и на колоноскопию иду в пятницу
Клиент
Надежда Яковлевна, у меня колоно в пятницу, а нужно минимум ха 2 дня ничего не есть, можно ли пить таблетки?
Детралекс, цинк, тонзиллгон, омепразол, супрастин?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в день колоноскопии препараты не пейте, накануне можно.
Клиент
Надежда Яковлевна, Я приложил фото, у меня после сна началась сильно откашливаться зелëная мокрота, именно из горла-трахеи, но не из бронхов
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
могут пробки выходить, с носа затекать.
Температуры нет?
Клиент
Надежда Яковлевна, Здравствуйте, температуры нет, у меня последний вопрос, расчёт колоноскопии.
Сейчас мне нужно принимать фортранс.
Но в противопоказаниях стоит дегидратация организма, когда я голодаю, у меня появляется сильная слабость, и сухость во рту появляется.
И меня ещë напрягает то что мне понравился солëный вкус фортранса.
Вопрос в том, можно ли мне принимать сейчас фортранс, а то почему то после его первого приëма, у меня сразу же силы появились.
Клиент
Надежда Яковлевна, Очень надеюсь на ваш ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, противопоказание дегидратация- это когда уже обезвоживание, когда понос/рвота у человека. или высокая температура и обильный пот.
По поводу соленого вкуса - тут у каждого свои особенности, ничего в этом плохого нет. Принимать можно.
Клиент
Надежда Яковлевна, Спасибо!
Клиент
Надежда Яковлевна, А, всëтаки не последний вопрос, после фортранса, у меня появилось напряжение в мышцах, причëм во всех, вроде не судороги, но страшно, это может быть проявлением невроза, или панической аттаки?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
скорее всего - это проявление невроза, не накручивайте себя, глицин можно рассосать под языком.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение горла спреем Гексорал, таблетки и полоскание Хлорофиллипт - это природный антибиотик Эвкалипт и таблетки для рассасывания Лизобакт. Обильное питьё.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте, я приложил фото, у меня после сна началась сильно откашливаться зелëная мокрота, именно из горла-трахеи, но не из бронхов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови бактериальной инфекции нет. Есть недостаток витамина Д, нужен прием витамина Д по 5000МЕ каждый день в течение месяца с пересдачей анализа. Также низкий ферритин 32,5, а должен быть равен Вашему весу, принимать препарат Тотема на месяц и каждое утро после завтрака прием обыкновенного Гематогена 1 штуку в течение месяца.
Для улучшения отхождения мокроты нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня прием антибиотика не показан
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте, у меня последний вопрос, расчёт колоноскопии.
Сейчас мне нужно принимать фортранс.
Клиент
Михаил Николаевич, Очень надеюсь на ваш ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это очень хороша, можете принимать. Фортранс представляет собой осмотическое слабительное средство, в состав которого входят макрогол 4000 (полиэтиленгликоль) и электролиты (натрий, калий, гидрокарбонат и хлориды).
Высокомолекулярное соединение макрогол 4000 представляет собой длинные линейные полимеры, которые с помощью водородных связей способны удерживать молекулы воды. После приема внутрь препарат увеличивает объем жидкости в кишечнике. Объем неабсорбированной содержащейся в кишечнике жидкости обеспечивает слабительное действие раствора препарата.
Входящие в состав препарата электролиты обеспечивают поддержание состава плазмы крови. Концентрация электролитов в растворе препарата Фортранс такова, что электролитный обмен между содержимым кишечника и плазмой крови практически сводится к нулю. Таким образом, присутствие электролитов в препарате Фортранс препятствует их потере из организма при прохождении большого количества жидкости через ЖКТ на фоне применения препарата. Самочувствие при приеме не страдает, а даже может улучшаться.
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи Земляку !
Клиент
Михаил Николаевич, А, всëтаки не последний вопрос, после фортранса, у меня появилось напряжение в мышцах, причëм во всех, вроде не судороги, но страшно, это может быть проявлением невроза, или панической аттаки?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего проявление невроза, прием Валерьяны с Пустырником в каплях должен помочь