Температура длительное время

Здравствуйте, девочка 12 лет перенесла сильную ангину, кололи Цефтриаксон по 2 гр 10 дней внутримышечно. Затем родители заболели ковид, ребенку анализ не делали. У нее было темп 38.5 2 дня, затем уже 15 дней колеблется от 36.9 до 37.4. Горло красноватое, но у нее аденоид и хронический фарингит. Анализ крови общий есть, сдавали на 8 день болезни. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста , анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Лариса, анализ прикрепила

Полина, спасибо за анализы. Обследовались вы хорошо. Мочу правда, не нашла, наверняка сдавали. В принципе в анализах ничего особенного. Когда то, видимо, перенесли розеолу. По факту температуры. После заболеваний бывает, что у ребенка держится небольшая температура. А если предположить, что девочка, возможно, еще и ковид, перенесла, так это обычное дело. Если мочу не сдавали, сдайте. Если там все нормально, живите спокойно. Если температура будет держаться больше месяца, можно будет вновь поднять эту тему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Лариса, спасибо.

Полина, на здоровье. Может кто то из коллег позже что то добавит и еще больше вас успокоит)

Принятый ответ

Здравствуйте! ОАК спокойный. По герпес-вирусам: все изменения хаоактерные для перенесенных в прошлом инфекций. Эти вирусы живут с нами всю жизнь. Лечения не требуют, т.к. анализы характеризуют иммунный ответ. Все остальные показатели(срб и пр) в норме.

После перенесенной нкви(короновирусной инфекции) нередко отмечается гипофункция щитовтдной железы, скрытый деффицит железа, деффицит витамина D. И они могут давать субфебрилитет. Рекомендую также сдать кровь на ТТГ, Т4св, Т3св, ат к ТПО, ферритин, вит.Д. Несмотря ни на что давайте ребенку вит.Д 2000ме/сут, цинк 50 мг и селен 100мг в сутки. В течении месяца. Не исключено, что такой температурный хвост.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Аида, спасибо. Пьем витамин Д 2000, витамин С 1 г

На здоровье! Правильно. Вит.С лучше с пищей получать. На синтетическиц может появится аллергическая реакция. Дозу рекомендую снизить вдвое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Аида, спасибо, перейдем на 500

Будьте здоровы! Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Я так понимаю, кроме субфебрильной температуры у ребёнка жалоб нет?
Герпес вирусами ребёнок переболел ранее и уже сформирован иммунитет. А вот ВЭБ инфекция показала сомнительный результат - это может говорить о том что ребёнок только начинал входить в острый процесс заболевания (может и вялотекущего, что тоже может давать субфебрилитет), либо это ошибка лаборатории. Советую пересдать этот показатель. Тоже самое и касается хламидии пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена, спасибо, сдадим еще раз. Жалуется на отсутствие желания делать что-либо, но, думаю, это от того, что уже больше месяца на больничном, в школу не ходит, устала. Плюс небольшая слабость.

Слабость, головные боли и плохой сон - так называемый астено-невротический синдром- опять таки может быть следствием как вялотекущего процесса, так и после перенесенных вами один за одним инфекционных процессов.

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализах признаки перенесенной ранее инфекции. Показатели постепенно придут в норму. Субфебрильная температура бывает держится до месяца после перенесенной инфекции. Это так называемый температурный хвост. Если через месяц проблема не уйдет, то пересдайте анализы ещё раз, чтобы посмотреть показатели в динамике.

Принятый ответ

Доброе утро. Анализы в пределах допустимых значений. У ребёнка астенический синдром после перенесенной инфекции. Температурный хвост может держаться 1-3 месяца, не переживайте.