Помогите расшифровать анализы мамы, очень волнуюсь
Пять лет назад маме удали желчный. Недавно сдали биохимический анализ крови все показатели в норме кроме АСТ 32,3 и АЛТ 58,2 скажите это печень? К какому врачу обратиться? Что это значит? Обследование проходили в желудке еще полип, брали и его на анализ пока наблюдают
Здравствуйте Екатерина, Вы молодец, что так оберегаете здоровье Вашей мамы. АЛТ и АСТ малоспецефические для патологии печени ферменты. Успокойтесь. Лишь по такому незначительному повышению АЛТ судить и ставить диагноз невозможно и неправильно.
Могу дать список (это будет именно список) примерных патологий, вызывающих повышение данного показателя крови, но Вас лишь напугает, а к истине не приблизит ни на миллиметр.
Рекомендую дообследоваться: УЗИ органов брюшной полости, полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, полный анализ мочи, диастаза мочи, биохимический анализ крови (не только АЛТ и АСТ, но и билирубин, ЩФ, ГГТ).
Пусть Ваша мама пройдет исследование и сдаст все недостающие анализы. Все сфотографируйте и присылайте мне в личку на сайте или на почту m.merzlyakov@rambler.ru
Проконсультирую. Дам точный диагноз.
Всего доброго.
Здравствуйте! Вероятно. Для начала стоит выполнить УЗИ ОБП, повторить АЛТ и сдать ИФА крови на hbcorab сумм, HCVAB.