Консультация ветеринара /

Точки на подбородке у кота — вопрос №671330

Здравствуйте. Коту 1,5. Полностью домашний. Активен. Совершенно случайно нашла у него на подбородке такие точки. Не пойму что такое. Можете прокомментировать? Иногда бывает как будто подкожный зуд. У ветеринаров были у двух. Ничего не нашли. Фото прилагаю

Ветеринар
Здравствуйте. Это акне кошек. Когда обрабатывали от блох?
Клиент
Анна, здравствуйте. Акне? Но эти точки на шерсти, не на коже.
От блох около года назад

Ветеринар
Можно также предположить, что это следы жизнедеятельности блох. Но место очень характерное именно для акне кошек. В зависимости от стадии заболевания, акне возникают на самой коже, при расчесыванни, грубо говоря, соскребаются с кожи.
В любом случае необходима обработка от блох. Капли Стронгхолд использовать трижды с интервалом 3 нед.
Миски поменять на керамические
Местно обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, когда была последняя обработка от блох?
Клиент
Олеся, здравствуйте. Акне? Но эти точки на шерсти, не на коже.
От блох около года назад
Ветеринар
Это остатки жизнедеятельности блох, можете проверить взять чистый лист бумаги и сверху потормошить шерсть кошки , если будут чёрные точки на листе 100 % блохи, обработайте животное
Ветеринар
Здравствуйте, это акне кошек -воспаление сальных желёз .Необходимо провести обработку от эктопаразитов , тк эта одна из причин появления акне , капли Стронгхолд на холку трёхкратно, интервал между обработками 3 недели .Подборожок обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день -14 дней