Консультация психотерапевта /

Что делать с чувством позора в толпе — вопрос №67145

У меня такая проблема, что в находясь в толпе меня тревожит чувство стыда. Такое ощущение, что если я споткнусь, подскользнусь и упаду меня опозорят и я буду посмешищем. Я стараюсь не делать лишних движений, потому что могу сделать что - то лишнее и надо мной будут смеяться. Я боюсь критики в свою сторону. Как бороться с этим чувством?

Психолог
Настя, чувство стыда и боязнь критики вас тревожит только в толпе?
Были реальные ситуации когда вас позорили и вы были посмешищем?
Гематолог, Терапевт
Влспитывайте уверенность в себе, возможно ваши страхи-это ошибки воспитания в детстве, поработайте с психологом

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, Настя. Предположительно, можно говорить о социальном тревожном расстройстве F40.1 (социофобия, социальная фобия, антропоневроз, социальный невроз). Данное расстройство характеризуется боязнью внимания со стороны окружающих, избеганием значимых социальных взаимодействий. Клинически проявляется тревогой (иногда, доходящей до паники), чувством стыда, неловкости, сбивчивой речью, неуклюжими движениями, вегетативными проявлениями - тахикардией, потливостью, гиперемией лица, повышением артериального давления, чувством нехватки воздуха, тремором, прочее. Зачастую тревожные и вегетативные симптомы возникают еще до столкновения с пугающим стимулом (тревога предвосхищения). Примерами фобических ситуаций могут служить прием пищи на людях, произнесение тостов, публичные выступления, нахождение в общественных местах и т.д. Социофобия нередко сочетается с депрессией, агорафобией, обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР), употреблением психоактивных веществ, в т.ч., алкоголя. Дифференцировать социальную фобию нужно с агорафобией, генерализованным тревожным расстройством (ГТР), тревожным расстройством личности. Лечение - когнитивно-поведенческая терапия с экспозицией в реальные и предполагаемые болезненные ситуации, также могут применяться гештальт-методы, психодинамическая терапия. При выраженности симптомов и/или хронизации процесса в дополнение к психотерапии применяют антидепрессанты (например, СИОЗС - эсциталопрам, циталопрам, флуоксетин, флювоксамин, сертралин, пароксетин, СИОЗСиН - дулоксетин, венлафаксин, десвенлафаксин, милнаципран), анксиолитики (транквилизаторы). Прогноз благоприятный при достаточной мотивации и своевременном адекватном лечении. С уважением, Андрей Герасименко - психиатр, психотерапевт. нарколог (г. Киев).