Какую вакцину делать
Здравствуйте. 1 ноября 2016 28 марта 2017 и 05 июля 2017 сделали прививку пентаксим. Ребенок 19.06.2016 года рождения. Участковый настаивает на введении опв срочно. В платном центре сказали что в июле 2018 ревакцинация пентаксим,про капли опв ничего сказано не было. Планируем через месяц в садик. Вопрос-стоит ли сейчас делать опа,какие осложнения от нее могут быть и когда делать следующую прививку пентаксим? Заранее спасибо за ответ
У вас нарушен график прививок, его отслеживает педиатр, следуйте его указаниям
Принятый ответ
Добрый вечер. ОПВ это живая вакцина полиомиелитная она формирует кишечный иммунитет, так как вы вводили только инактивированную то желательно провести ОПВ, а через 45 дней ревацинация пентаксимом. Эта вакцинация будет считаться дополнительной и защищать ребенка 100%. Осложнений нет.
Добрый день. Тут дилемма- или пентаксим, или ОПВ. По приказу нужно ОПВ и АКДС. По логике- в частных клиниках только-пентаксим - 4 инактивированные- в пентаксиме, и 5- ОПВ. Лучше пентаксим. До 4 лет его можно.