Консультация гинеколога /

КОК Джес и беременность — вопрос №671540

Здравствуйте! У меня возникла следующая проблема:
Я пью КОК Джес уже 9 месяцев в качестве средства контрацепции. Пью всегда регулярно перед сном в 21.00. Никогда не было пропусков, и препарат прекрасно подошёл мне. Но 3 недели назад мне пришлось совершить перелёт в другой конец страны, где разница во времени с местом моего жительства - 7 часов. После перелёта я выпила, кажется, 3-ю таблетку плацебо и продолжила приём в 4 утра по новому времени, затем сдвинула до 6 часов утра, и ещё через два дня - до 8 часов утра, и так продолжала пить все время. Но в какой-то из этих дней отклонила т и выпила в 10.00 утра. Сразу после перелёта, через 2 дня, как раз когда я сдвигала часы приёма, у меня был НПА без окончания 2 раза. Через 5 дней - снова НПА, и все время без окончания, но, по словам молодого человека, в последний раз могла попасть капля внутрь, но мы сразу все прекратили. Это произошло вечером, в утром в 8.00 часов я выпила розовую таблетку. Овуляция по срокам должна была начаться, по моим расчётам, через 4 дня - это 15-ый день цикла. Но прошло уже 7 дней, а у меня 5-ый день увеличена грудь, но не болит, тянет и колит низ живота и придатки - я это хорошо ощущаю, были частые позывы к мочеиспусканию(но, кажется, немного это успокоилась), постоянно тянет в туалет по большому и болит кишечник, но одна из самых ужасных вещей - меня стало сильно тошнить, хотя ничего жирного, кислого или солёного я не ела в эти дни. Меня это очень беспокоит. Кажите, пожалуйста, что могло произойти? Почему болит низ живота - то яичники, то отдаёт во влагалище, и возможна ли беременность при таких моих условиях приёма Джес? Заранее спасибо!

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы длительно принимаете джес и такой сдвиг в приеме таблеток не нарушает его контрацептивный эффект. Беременности нет. не переживайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! при приеме Джес овуляции не происходит, поэтому беременность невозможна
Скажите пожалуйста проблем с кишечником нет?

Клиент
Светлана, да, есть. Они начались вместе с тянущими болями в придатках. Меня носит в туалет, но нет поноса - очень странно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, беременность исключенав вашем случае. Вы уже длительное время принимаете КОК. У вас сохранен контрацептивный эффект
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Беременность исключена, не волнуйтесь, при смене времени приема до 24 часов контрацептивный эффект Джес не нарушается. При приеме Джес нет овуляции, на это и направлено действие таблеток, подавление овуляции. Вероятно боли это проблемы с кишечником, на фоне смены климата, возможно питания, воды. Если улучшений не будет консультация гастроэнтеролога/терапевта. Сейчас больше свежих овощей и фруктов в рационе, пить не менее 2 литров чистой воды в день. Исключить жирное, жареное, острое, фаст фуд. Джес принимать каждый день в одно и то же время не пропуская. Беременность исключена. Не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, а почему может тянуть низ живота? Я не думаю, что там только кишечник... Когда я давлю на придатки, слабая ноющая боль ощущается именно от них и отдаёт вглубь живота. Не могло ли это быть как раз от перестройки во времени? Ещё... Есть такая деталь.... Секс был в последний раз довольно агрессивным. Может, это мышечный спазм от быстрых и глубоких движений?
Акушер, Гинеколог
Петли кишечника лежат в том числе на яичниках и это может давать локализацию боли в области яичников. От полового контакта спазм бы уже прошел. Если есть возможность сходите для осмотра на кресле, чтобы исключить воспаление. Если возможности нет и боль доставляет дискомфорт можно ректально кетонал или дикловит 5 - 7 дней на ночь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Не переживайте, беременности не будет.

При приеме кок нет овуляции,
И длительный приём уже- контрацептивный эффект хороший уже.