Отмен антибиотика

Добрый день. Был назначен антибиотик эмпирически до постановки диагноза. На 10 дней Очевидно что он не помогает. Антибиотик - Джозамецин Можно ли его отменить по прошествии 5 дней Или стоить пропить 10? Как поступить Чтобы не возникло резистентности у уже имеющейся собственной флоры. Переносится хорошо

Здравствуйте! Через 5 дней антибактериальная терапия может отменяться без формирования резистентности.

Ирина, а лучше пить меньше или больше дней?

Принятый ответ

Меньше 5 дней не рекомендуется, это минимальный срок, если видим что эффективность антибиотика не оправдана то через 5 дней можно смело отменять.

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотря какой диагноз - что лечите?

Павел, типа кишечную палочку устойчивую в тч к макролидам. Но по сути что-то что вызывало жжение в уретре. Потому что доктор особо в кишечную палочку не поверил. И назначил пересдачу. Жжение пропало и без антибиотиков но потом снова появилось. Другой врач сказал, что это скорее защемление нерва. Вчера эту гипотезу проверил. Сделал " вытяжение". Хрустнул там- сам. По позвоночнику прямо жизнь пошла. ощутил заметное улучшение.

тогда нет смысла его принимать дальше

Принятый ответ

Здраствуйте! Если антибиотик не помогает, то его надо отменять и при необходимости назначать другой препарат.Просто так принимать препарат не нужно!