Консультация педиатра /

Сурьма в моче у ребенка — вопрос №671553

Добрый день! Ребенок 3 года 11 месяцев, с октября 2020 года частые заболевания, кашель, аденоиды, проблемы с пищеварением, запоры, пониженная температура, в марте 2021 года рвота, температура, акецедоз, гипогликемия до 1,5, рвота с кровью. Экстренная ФГДС показала надрывы пищевода и желудка, гастрит, эрозии 12ПК. В сентябре аналогичный случай. Были подозрения на СД 1 типа, эндокринолог этот диагноз исключил. Стали решать вопрос углубленно с проблемами пищеварения, в том числе сдали анализ мочи на тяжелые металлы, в моче обнаружена сурьма в количестве 3 мкг/л.
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться? Мог ли ребенок проглотить что-то токсичное и это что-то осталось в организме (легкие/тонкий кишечник) и отравляет его?
Как проверить что может служить причиной такого отравления организма?

Педиатр
Здравствуйте
Анализ лучше пересдать в динамике, сурьма выводится из мочи и показатель может приходить в норму.
Иногда сурьма входит в состав некоторых лекарственных веществ или может содержаться в зубной пасте.
Но вообще, причина проблем ребенка вряд ли заключается в сурьме. Как ребенок питается? Регулярно ли?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день.
У дочери проблемы с пищеварением начались одновременно с запорами, примерно в середине 2019 года, все это время пытаемся их решить, вот сейчас поэтому сдавали анализы. Стала выборочно питаться, накормить адекватной едой стало сложно, но после выписки в сентябре из больницы был период жора, постоянно хотела кушать. Анализ на сурьму будем пересдавать завтра, готовится он 6 дней. Но почему он в данный момент такой высокий? Что может быть причиной такой интоксикации? Лекарства с сурьмой она не пила.

Педиатр
Необязательно, что был именно прием сурьмы, возможно имела место быть и лабораторная погрешность.
Сдайте анализ на содержание сурьмы в крови.
Клиент
Дарья, сдадим, хорошо.
Педиатр
А так вообще я бы вам советовала найти хорошего диетолога, нутрициолога, который бы составил дочке грамотный рацион.
Вряд ли проблема заключается в сурьме. Ребенку необходим сбалансированный рацион, это решит проблемы и со стороны органов жкт и частый болезней и обмена веществ.
Клиент
Дарья, мы как раз это и делаем, спасибо. Все эти анализы сдавались для такого врача, но консультация у этого доктора только в декабре, сейчас она к сожалению, не может изучать наш случай.
Педиатр
Валерия, здравствуйте. У Вас очень интересный вопрос про сурьму. По полученной пока информации, она , действительно, токсична, но не приносит вреда, если ее проглотить , в основном пары. Так что, вариант "что то съели", здесь не подходит.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день. Да у нас очень странный случай, нигде нет информации как быть и что делать, поэтому прошу помощи.
Клиент
Лариса, вычитала,что сурьма содержится в некоторых батарейках, поэтому думаю, вдруг дочь что-то такое проглотила и оно застряло где-то в организме и отравляет его.
Педиатр
По источникам , сурьма содержится в лакокрасочных материалах, нет ли свежего ремонта, и некоторых мазях (может лечили что то необычное?
Клиент
Лариса, к сожалению,ни того, ни другого. Никаких явных столкновений с этим веществом не наблюдается.
Педиатр
Если руководствоваться информацией, что основное токсическое действие происходит ингаляционным путем, может взять пробу воздуха в квартире и определить его химический состав. Если все же предположить, что что то проглочено, например батарейка-таблетка, то она уже, скорее всего в кишечнике, могла приклеится к стенке и, что называется, источать. Тогда имеет смысл сделать рентген брюшной полости. Дождитесь повторного результата, и если проблема сохраняется, можно попробовать всё вышеописанное.
Клиент
Лариса, спасибо. Анализы будем пересдавать завтра.
Педиатр
Здравствуйте, для начала стоит пересдать мочу и сдать кровь на содержание сурьмы.
Вариант с хроническим отравлением возможен, но вот откуда ребенок получил его загадка.
Используется в аккумуляторах, спичках, красках, в декоративной косметике.
Сначала нужно исключить ошибку в анализах.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Анализ пересдадим, да, спасибо.