Контурные изменения желчного пузыря у младенца

Здравствуйте! Малышу месяц, вчера были на узи брюшной полости , выявили контурные изменения желчного пузыря и нерезкое увеличение квр правой доли печени (результаты прикрепляю ). Подскажите, пожалуйста, насколько это серьёзные нарушения? Отчего возникли, необходимо ли лечение или только наблюдение? Какие последствия возможны в дальнейшем , проблемы пищеварением?..

Нет
34 года

Здравствуйте, это м б физиологические нормальные изменения в строении внутр.органов. Мб изменения в виде запоров, желтушки, или разжижении стула. Если проблемы с пищеварением будут как и рекомендовано обратитесь к гастроэнтерологу. Если жалоб нет, то наблюдать.
Такое бывает у малышей, не переживайте. Главное не должно быть жалоб на пищеварение.

Добрый день

Желтушка была у малыша?

По поводу желчного пузыря это анатомическая особенность строения, оттоку желчи это никак не мешает, дискомфорта ребёнку не доставляет
По мере взросления, вытягивания ребёнка, форма желчного пузыря может меняться

Желательно в 6 мес повторить сделать контроль узи

По поводу печени и увеличенной правой доли это норма у детей до 5-6 лет, но в динамике отслеживаем размеры.
По мере взросления ребёнка и увеличения площади тела печень приходит в норму.

Виктория Витальевна, да, желтушка была, еще остаточно чуть видна на лбу , белках глаз, мы светились в роддоме, с тела хорошо ушла, а на голове более повышен было значение билирубина. Стул 1 раз бывает, а бывает 3-4 раза в день, жёлтый без крови , жидкий ,полностью на ГВ, метеоризм есть , начали давать укропную водичку ,

Принятый ответ

Колики и газики многих малышей не обходят стороной, связано с созреванием жкт ребёнка.
кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.

Вы должны понимать, что избавиться от них в один миг не получится, малыш должен пройти через них.
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько

Нужно пробовать только.
Начинаем обязательно с выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делаем массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носим малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание
В крайних случаях когда ребёнок плачет, дергает ножками, можем к животику приложить тепло, чтобы снять спазм в кишечнике (либо на живот мамы/папы кладем малыша животом; либо используем теплую пеленочку (нагреваем утюгом) и прикладываем к животику малыша через бодик)

Препараты симетикоеа -эспумизан, боботик модно использовать в каждое кормление по 5-8 капель.

Насчет узи переживать не стоит, сделать контроль через 3-6 мес

Виктория Витальевна, благодарю!

Здравствуйте
Это анатомическая особенность строения внутренних органов
Если не будет жалоб со стороны ЖКТ(жидкий стул или наоборот запоры ,выраженные боли в животе ,желтушка ,то просто наблюдать и делать контрольное узи брюшной
Если будет жалобы то осмотр гастроэнтеролога

Эльнура Назимовна,Виктория Витальевна, да, желтушка была, еще остаточно чуть видна на лбу , белках глаз, мы светились в роддоме, с тела хорошо ушла, а на голове более повышено было значение билирубина. Стул 1 раз бывает, а бывает 3-4 раза в день, жёлтый без крови , жидкий ,полностью на ГВ, метеоризм есть , начали давать укропную водичку

Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление есть ?

Эльнура Назимовна, пенистого стула нет, урчание при кормлении нет, но иногда слышно урчание когда лежит тужится, я так понимаю период колик, метеоризм сильный также врач написала в кишечнике много газиков

Тогда все хорошо
Сейчас давать Эспумизан беби или Симитикон ,Боботик ,Укропную воду перед кормлением
чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Эльнура Назимовна, поняла спасибо!

Пожалуйста ?

Здравствуйте! Указано, что рост ребенка 62 см, при такой длине тела средний размер правой доли печени 6.6 см, у ребенка по УЗИ 7.1 см. Это может быть вариантом нормы. Если у ребенка нет желтушки кожных покровов, не сильно повышен билирубин и его фракции, то повода для беспокойства нет. Контрольное УЗИ сделаете в 6 месяцев. В другом случае рекомендуется обратиться на очный прием к педиатру для дальнейшего дообследования.
По поводу желчного пузыря - это такая структура, не является аномалией и лечения никакого не требует.

Мария Сергеевна, Виктория Витальевна, да, желтушка была, еще остаточно чуть видна на лбу , белках глаз, мы светились в роддоме, с тела хорошо ушла, а на голове более повышен было значение билирубина. Стул 1 раз бывает, а бывает 3-4 раза в день, жёлтый без крови , жидкий ,полностью на ГВ, метеоризм есть , начали давать укропную водичку

Да, метеоризм заметен и на УЗИ. И это нормальное явление для ребенка данного возрасти в период колик и младенческих дисхезий. Выполняйте следующие действия:
- перед каждый кормлением выкладывайте ребёнка на животик. В периоды бодрствования тоже почаще на животик кладите младенца
- делайте массаж живота по часовой стрелке, упражнение «велосипед», приведение ножек к животу
- применяйте «позу высаживания», «тигр на ветке»
- при повышенном газообразовании можно давать препараты на основе симетикона (к примеру, Бобрик, Эспумизан Бэби)
- прием пробиотиков (к примеру, Биогая)
Вам нужно запастись терпением! При ухудшении состояния запишитесь на очный прием к врачу, не забывая показать результат УЗИ.

Мария Сергеевна, хорошо, спасибо !

Мария Сергеевна, поняла подскажите пожалуйста, а ямаксидак подойдёт в качестве пребиотика ?

Вы имеете в виду Максилак Бэби? Да.

Мария Сергеевна, да его

Принятый ответ

Да, он тоже подойдет.

Здравствуйте
Необходимо наблюдение
Обычно к 6 годам все перечисленное придёт в норму
Главное чтобы не было жалоб
При появлении жалоб обратитесь к гастроэнтерологу