Пищеварение у собаки

Здравствуйте. Собака породы кавалер кинг чарльз спаниель, 6 лет.Больше месяца мучаемся с проблемами пищеварения .Рано утром начинается бурление в животе,собачка просыпается и просится вывести её на улицу,чтоб она поела травы. После того,как она поест траву,почти сразу же ходит в туалет по большому этой травой и непереваренной пищей .Питается натуралкой (индейка, говяжьи субпродукты, морковка,тыква,кабачок,брокколи, гречка,рис,овсянка).Всё варю. Иногда бывает кал с яркой кровью ,обратились к местному ветеринару ,прописали энтерол. В нашем городе нет диагностики. Поехали в другой город ,сделали УЗИ брюшной полости и сдали кровь на анализы . Исключили панкреатит .Назначили дюспаталин и проколин. Так же составили диету,по которой возникли сейчасу меня вопросы по количеству продуктов ,да и некоторых ингредиентов, таких как яичная лапша и яичный белок...такое вообще можно давать собакам?Да и граммовка мяса очень маленькая ,я даю 250гр в день, а врач прописала всего лишь 45гр.Вчера приготовила по граммовке как прописано,но собака прям осталась голодная ,пришлось ещё дать еды. Она очень активная,много гуляет и бегает. Похудела с мая, с 7кг стала весить 5,8кг.Подскажите ,пожалуйста, правильно и корректно ли составлено лечение и диета ?Думала корм рассмотреть,отдала предпочтение фирме Grandorf,но начиталась ужасов про него и даже не знаю...Да и собака всю жизнь на натуралке не с такой охотой ест сухой корм.

Эндокардиоз митрального клапана
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Очень часто питомцы преимущественно собаки приходят с расстройством жкт после поедания травы. Точно не известно либо травят с утра траву, либо идёт реакция у кого чувствительное пищеварение. Но в любом случае ограничить доступ к траве в первую очередь
По поводу корма. Легче быть на производственном корме, так как в нем уже сбалансированный рацион по % содержанию продуктов, микроэлементов. Грандорф действительно в последнее время не рекомендуют, он достаточно каллорийный из за высокого содержания белка ( хоть и холистик), но вес на нем сбросить не получается если есть проблемы с суставами и жкт - как в вашем случае. Если есть возможность обратиться онлайн к диетологу разобрать натуральное питание. Иначе выбрать корм sensitive ( для чувствительного пищеварения) в данный момент вес нормальный у вас (5- 7кг)
Углеводы лучше исключить. И исходя из УЗИ добавить на 15 дней креон 10.000ЕД 1/2 капсулы во время приёма пищи 2р/д утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ.А какая фирма корма sensitive сейчас предпочтительней?И скажите,пожалуйста, граммовка мяса и яичная лапша в меню это нормально?Составлялось меню ветеринаром-гастроэнтерологом

Sensitive- алева, брит, роял канин, монж
Граммовка нормальная, но я не рекомендую давать Углеводы в виде лапши вообще. И именно диету лучше обговаривать точно с диетологом - они часто онлайн принимают

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, как давно даёте именно эти продукты? Нового ничего не вводили?
Когда и чем проводили обработку от гельминтов?
Слизь, кровь в каловых массах присутствуют?
Дома есть ещё животные?
Рвота была?
Ранее наблюдались проблемы с ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Эти продукты собака ест всю жизнь,только вот 5 лет всё это ели сырое, год как варю и добавляю крупу .От гельминтов даю милпразон раз в 3-4 месяца .Иногда бывает и слизь и кровь ,редко. Проблемы с жкт уже гола 3 точно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам проведённой диагностики в анализах крови отклонений не отмечается. По УЗИ умеренные изменения в поджелудочной железе и двенадцатиперстной кишке.
По описанию проблемы можно предположить нарушение пищеварения, это может быть как на фоне нарушения нормальных фермантативных процессов, так и на фоне воспалительных, дисбиотических процессов.
Яйцепродукты собакам допустимо давать. Каждый питомец индивидуален и индивидуальный рацион может значительно отличаться от рекомендованых норм. Если Вы видите, что собака голодна и нет склонности к набору веса (или даже отмечается похудание) - дачу корма можно увеличивать. А в случае нарушения пищеварения (стула) - лучше рассмотреть вопрос временного перехода но корм гастроинтестинал доступных для Вас марок. Этот корм адаптирован для животных с нарушенным пищеварением, снизит нагрузку на ЖКТ и поможет наладить пищеварение. Для улучшения пищеварения назначение пробиотического препарата это верное решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ .Не подскажите, на данный момент,какие марки кормов гастро более менее хорошие?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать