Консультация терапевта /

Почему не могу восстановиться от прививки 5 месяц? — вопрос №671663

29 июня сделала прививку от ковид через 3 дня глубокий вдох не могу сделать и боли дикие в сердце. Каждый месяц делала экг и узи сердца . Только первое экн показало : НБПНПГ, чсс 77, нормальное положение оси, нагрузка на правый желудочек и правое предсердие . Боли то в грудной клетке по середине то чуть слева , тахикардич. После нагрузок физ разбитость, слабость, трясутся ноги. Но могу ездить на велосипеде, иногда бывает после нагрузки в глазах не так ярко, глубокий вдох постоянно 5 месяцев подряд уже. . Была у пульмогюнолога КТ : в обоих легких кальцинаты, усиление и деформация легочного рисунка по всем легким. Говорит постковид, отправила к фтизиатру - диаскин тест отриц. Все отправляют к психиатру а мне плохо. Пропила клоназепам. Сама уже пропила нурофен, пульмонолог назначила вобэнзим( от этого легче стало с 31 до 8) 5 ЭХО кг все в норме. Последние 2 экг в норме( нет блокад, нагрузок. Все это волнами то легче то опять. Кардиологи 2 и фтизиатор и пульмонолог все к психиатру. А вот 8 ноября опять одышка в покое, состояние более менее , может вобэнзим. Пью опять предуктал( как то помог от удушья) вроде одышка легче, но как бы давит чуть выше ямки на груди

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, интенсивность болей в грудной клетки изменяются при изменении положения тела? к неврологу обращались?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, нет. Единственное, у меня когда не того производителя выдавали(индия) по моей терапии тогда появлялись боли в сердце , а потом меняла производителя вроде бы проходили. Вот лежу например на левом боку, вроде бы лягла, могу дальше лежать, чувсивую как бы затекает сердце, может и висок , начинается боль, приподнимусь, оно как бы отлежанное, и голова , проходит. Вот стояла у магазина прям плохо стало . Вот как буд то сердце не справляется . Хотелось прямо присесть. Без конкора 5 месяц не могу, иначе тахикардия. 110. Было так что и в покое. Вдох не могу сделать глубокий при том что пропила клоназепам целую пачку!!!!! Не сняло. Даже показалось что он мог вызвать одышку(лежу и чувствую что задыхаюсь, меряю сатурацию нормальная 98, 96. Вот и не знаю что делать?ощущения что умру скоро . Сдавала на тропонин- отриц.алт мочевина, мочевая кислотабилирубин общий, прямой, холестерин, антитела к тканям миокарда, д димер, креатининкиназа, креатининкиназа мв.миоглобин, калий(чуть понижен)ведь всё норма. ЭХОКГ их 5 штук 1 раз в месяц норма ФВ 72 и последняя октябрь 64% ничего не находят. А сердцу плохо. Может и в глазах темнеть, головокружение. Я не знаю как убрать глубокий вдох.... на кт пишут фиброз обоих легких, но мне его показали сказали как ниточка. Кардиолог говорит вам тут по анализам и исследованиям не с чего задыхаться, пульмонолог и фтизиатр тоже самое. Прошла тест на гипервентиляционный синдром набрала 51 балл, да но почему клоназепам не убрал его. Даже показалось что одышка на нём усилилась в покое. Опять пью предуктал вроде немного легче. Сальбутамол подкрепила не поняла вроде легче а вроде нет от него. Но ухудшилась тахикардия. Уже сил нет . Никто ничего не знает . Кажется что либо миокардит либо цитокиновый шторм от прививки. Вообще ничего уже не могу предположить. Трясучка ног. Леду чувствую как от попы до ног как бы мышцы ломит...врт что это???? Конечно клоназепам это все убирает, но не добавляет ли он мне одышку?????

Клиент
Хайшат, такмже боюсь гигантоклеточного миокардита....хотя последняя ЭКГ была нормальной(ушла нагрузка на предсердие и неполная блокада правой ножки пучка гисса.ужас вобщем........???
Терапевт, Кардиолог
Щитовидную железу проверяли?
Клиент
Хайшат, гормоны все в норме ттг 1.11(до 5.5)тириоксин свободный 13.34(11-227).и просто все что б я не сдала в норме
Клиент
Хайшат, я прикрепила сегодняшнее экг . Всё в норме????
Терапевт
Здравствуйте! Ваши боли очень похоже, что носят неврологический характер. Вам необходим очный осмотр невролога.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, у меня при этом самочувствие меняется. Понимаете, боли явно с сердцем. Тахикардия 111. Спасает конкор . Уже сил нет. Хотя когда пропила нурофен(миокардит подозревала) мне легче стало. Я тогда клоназепам пила, нурофен, мексидол, панангин. Сальбутамол все таки не стала дальше показалось что усилил тахикардию Ещё интересное, что эти приступы начинались в 10 часов( вроде как через час после препаратов против вич) когда мне разрешили убрать их на три дня в ту же ночь боли ушли. Удивилась. Опять стала принимать уже другого производителя боли стали все равно появляться на первый день работала норм, на второй побольше и на третий день все на свои места, пока не пришлось уволится. Прям ложилась (а я ветврач) на кушетку полежу и легче мне, дальше работаю. Две недели так промучалась и ушла....увы. Сейчас лекарства заменили. Не могу понять что повлияло прививка(т.к. на треьий день после нее я почувствовала именно как мне плохо и появился этот вдох, ушёл апптетит) похудела на 8кг. Лицо желтое было при норм гемоглобине(127) По работе замечали как только я переставала пить лекарства против вич, на три дня лицо розовело. И это все волнами , то легче, то нет. Боюсь миокардит, сердечная недостаточность , хотя 5 Эхо кг это бы обнаружиди. В 2014 году выдали мне индийскую терапию началось с легкого головокружения и 4 таблетка просто свалила меня в кровать( у меня было ощущение как буд то кровь плохо циркулировать стало. Голова была 6 месяцев как бы полнокровная буд то я ее опумьила вниз и так и держала , руки ледяные, ноги ледяные . Как и тогда у меня появляются приступы дрожи(зуб на зуб не попадает) вроде после этого согреваюсь
Да, с клоназепамом стало легче, но мне кажется он любые стмптомы уберет, даже органику, или нет? И вот и боюсь вдруг это был цитокиновый шьорм после прививки я ведь болела 4 дня до нее...либо таблетки...ну ощущение что кровь плохо циркулирует. Что за гадость???? Прям плачу
Терапевт
Цитокиновый шторм не так бы проявился. Я бы рекомендовала Вам вновь консультацию инфекциониста. Поскольку у вас действительно очень спутанная картина.
Клиент
Надежда, если касается моего инфекциониста, по ВИЧ то там всё просто шикарно.Сегодня сделала ЭКГ нормально
Клиент
Надежда, я прикрепила экг. Если разбираетесь. Там всё в норме???
Терапевт
Дело не столько в ВИЧ, сколько в принимаемых препаратах для его лечения. Возможно дело в них. Вы же сейчас получаете лечение, я все правильно поняла?
Терапевт
По экг острой патологии нет. Оно в норме.
Клиент
Надежда, да. И кстати у меня на них с 2010 года кстати, были реакции : да, были боли в сердце на индийского производителя. Выдавали Россию-- норм. Тут же поменяли, дали другого-- боль именно в том месте в сердце что и после прививки. Да такое было. Мой врач в такоеине верит. Но в августе мне заменили препараты на щядящую схему. Как то всё по старому. При том, что на сердце схема не влияет прямо. Я тоже думала на препараты. Но после препаратов у меня не появлялся глубокий вдох, слабость, как бы болезненное состояние.... Да были боли, даже кувырки сердца, но как бы болезненное состояние почему-то привязываю к прививке . Понимаете, мне их в сентябре вообще отменили, чтобы понять
Клиент
Было на производителя боли в сердце. Когда меняла на оригинал проходили. Тоже сначала подумала на препараты, но мне их отменяли в августе на 2 недели с целью посмотреть, что будет: боли не ушли и болезненное состояние не прошло.... к тому же я сейчас принимаю совсем другую схему. Мне все равно поменяли. Но у меня никогда раньше не было на прпараты именно болезненного состояния, как бы восполения...вот поэтому к прививке и прикрепояю , да и врач сказал, что за две недели от препаратов отмены всё бы ушло.... а тут после прививки на третий день как-то плохо стало, необычно потом появились эти боли и слабость. Думала вообще лактат, лактат в норме(2 раза сдавала). ...вот так до сих пор мучаюсь и главное всё это периодами, то лучше, то хуже. Заметила, что светлых промежутков как то больше наверное стало и слабость прошла пока что (думаю от вобэнзима). Вот слабость -- выпью вобэнзим через пол часа прохрдила полностью. Ну и нурофен как то пропила полторы недели лучше стало . Вот сама толком не пойму что произошло.....
Клиент
Надежда, ну вот, это третье экг. Нормальное с 12 сентября в динамике. До этого сразу после приступов было другое экг я прикреплю третий файл, посмотрите там есть изменения(хотя доктор сказал особого острого нет.
Терапевт
Да, доктор сказал верно. Значительных отклонений нет.