Консультация уролога /

Обострение простатита лечение — вопрос №671727

Добрый день! Пишу насчёт папы, 71год ему. Позавчера ночью резко озноб, температура 37,5 других симптомов не было, на утро 38,2 ( насморка нет, горло не болит, тело не ломит, но есть кашель иногда ). И больно писать , писает часто и мало. Начали вначале лечить как от ковида ( противовирусное, витамин Д, С, цинк, селён, ингаляции над парами соды, брызгаем в рот в нос антисептики ). Сегодня второй день болезни … и понимаю что либо тут два в одном либо просто простатит, можете подсказать лечение при остром простатите . Он лежал в больнице 2019 году с острым простатитом , после выписки ему назначали ( Простоплант, омник, верошпирон , урологический чай ) сейчас начали принимать сегодня Простоплант и омник, есть ли вероятность пойти на улучшения на этих препаратах?
Понимаю что надо к урологу . Все сложно . Это пенсионер очень своеобразный. Даже лечим с трудом и насильно.
В анамнезе ( инфаркт, два стенда, диабет 2 типа, гипертония, почки кисты на почках, постоянно принимает Прадаксу, эналаприл, бисопролол, гликлазид, метаформин, анаприлин кажется ещё тоже от давления ).
Вызвали врача с Поликлиники . Ещё не пришла. Но там терапевт которому пофиг разбираться не будет. Плюс нам надо сделать тест на ковид … в Инвитро с температурой не берут на пцр, в другую клинику позвонила тоже не берут, когда сделают тест в поликлинике непонятно и когда возьмут тоже,
Пожалуйста помогите мне! Пишет дочь . Посоветуйте ! То что надо сейчас лечить простату это точно.,, помогут ли те препараты что я описала выше или этого недостаточно.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, нужно продолжать принимать препараты. Особенно, омник по 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака. И канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Также нужно сдать кровь на ПСА, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. УЗИ почек, мочевого пузыря. Также для подтверждения воспаления необходимо сдать общий анализ мочи, крови, кровь на креатинин, мочевину. Тест на ковид - ПЦР мазок из носа и ротоглотки нужно обязательно сдать.
Принятый ответ
Клиент
Галина, канефрон и Простоплант разные препараты? Совместимы? Плюс верошпирон принимает ( его ему от давления назначали но и сейчас он получается в тему с простатитом). Есть смысл в урологическом чае покупать?

Клиент
Галина, сейчас был терапевт. Сказала дыхание тяжелое. Назначила Амброксол , скажите можете подсказать какой лучше амброксол или ацц? Сказали возьмут завтра тот послезавтра тест.
Уролог, Андролог
Да, совместимы. Можно и без урологического чая. Амброксол или лазолван для улучшения отхождения мокроты. Необходимо измерить сатурацию. Или вызвать скорую помощь в зависимости от общего самочувствия, или приобрести специальный прибор (пульсоксиметр) для самостоятельного контроля сатурации. Если ковид подтверждается, то важно начать приём специальных противовирусных препаратов в течение первых 7 - 10 дней, чтобы они были эффективны (от ковид, например, фавипировир - арепливир в течение 10 дней). Дополнительно лучше сделать КТ лёгких, так как пневмония быстро прогрессирует, а мазок может не всегда показать положительный результат.
Уролог, Андролог
При остром простатите лечение антибиотиком в среднем составляет в течение 21 - 28 дней. Но, учитывая возраст, необходимо пройти обследование, прежде чем начинать лечение. Пройти следующие обследования: Общий анализ крови, мочи, ТРУЗИ, УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета (по возможности), обязательно сдать ПСА общий и свободный.
По результату посева выбрать антибиотик. Или назначить антибиотик по результату микроскопического исследования секрета предстательной железы, если будет воспаление. Если будет чувствительность к левофлоксацину, то можно принимать таваник (левофлоксацин) 500 мг * 1 раз в день не менее 21 дня (без дообследования не принимать). Свечи с диклофенаком 100 мг или индометацином по 1 свече на ночь в течение 10 дней, с 11 ого дня свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Омепразол 20 мг * 1 раз в день в течение 20 дней. Эскузан по 15 капель * 3 раза в день в течение 14 дней. Галавит 100 мг в/м 1 раз в день (растворять в 2 мл воды для инъекций или 0,9% натрия хлорида).
Если будет принимать антибиотик, то - флуконазол 150 мг на 10, 21 день лечения и Линекс форте по 1 капсуле * 2 раза в день во время еды или после еды в течение 1 месяца (принимать так, чтобы интервал между приёмом с антибиотиком составлял не менее 3 часов).
Клиент
Галина, кт на 5 день лучше делать? Сатурацию мериют два раза в день утром и вечером ,пока нормальная 97-98 .
Ещё терапевт назначил будесонид ( или как я посмотрела Пульмикорт так как Пульмикорт у нас есть) ингаляции .. но вроде ему не тяжело дышать .
Уролог, Андролог
Учитывая возраст, лучше сразу делать КТ лёгких. Наблюдайте за состоянием. Он прививался?
Клиент
Галина, нет не привит. Вроде как говорят слишком рано тоже не стоит, сегодня 2 день у нас болезни думала во вторник завставиьь его … и то заставить бы
Уролог, Андролог
Понятно. Следите за самочувствием.
Андролог, Уролог
Добрый день.Если Вы подозреваете,что это обострение хронического процесса,то без антибиотиков не обойтись.В идеале,хотя бы ОАК,ОАМ сдать.Но,как я поняла,пациент капризный.Необходимо подключать антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, какой антибиотик подходит для лечения простаты? Тут ещё смущает кашель его . Пцр тест делать будут 2-3 дня. Честно голова кругом . Хочется помочь
Андролог, Уролог
Поэтому и желательно бы сдать хотя быОАК,ОАМ,чтобы определиться с лечением.Из антибиотиков подойдёт Левофлоксацин 500 1р/с 28дней
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Острый простатит у отца.
1) общий анализ крови, мочи.
2) бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам;
3) УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.
И сразу начать лечение:
1) Таваник (Левофлоксацин) 500 мг по 1 табл. 1 раз в день, 28 дней.
2) Омник 0,4 мг по 1 таб.утром после завтрака, 30 дней.
3) Свечи Диклофенак 100 мг, ректально, на ночь, 6 дней.
4) Линекс по 2 капс 3 раза в день, 30 дней
5) Омепразол 20 мг по 1 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды, 7 дней.
6) флюконазол 150 мг на 7, 14 день лечения.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
В Вашему папе поможет препарат Дальфаз 10 мг 1 таб вечером после еды в течение 30 дней. Он может несколько снижать АД, поэтому обсудите его с лечащим врачом.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.