Рвота через 8 дней после падения
4 ноября вечером дочка 2,5 года бежала дома, поскользнулась на мокром и упала затылком назад на ламинат. Потери сознания не было, зрачки в норме. Тк никаких симптомов не было, то в травму не поехали. Потом сходили в сад в первый раз. И 10 ноября поднялась небольшая температура до 37,2. Начался конъюнктивит на одном глазу. Вчера 12.11 у ребёнка вечером началась сильная рвота. За 3 часа вырвало 4 раза. Температуры нет. Ночью спала хорошо. Утром сегодня сдали кровь. Пока ждём врача. Дочка вялая, но аппетит есть. Больше не рвало. Вопрос: может ли падение проявить себя спустя 8 дней? Или это вирус?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Более вероятно ' энтеровирус
Сыпи нигде нет? Ручки- ножки- лицо?
Елена, добрый день.
Сыпи нет. Только конъюнктивит. Были у офтальмолога капаем сигницеф и офтальмоферон.
Температура скачет. То норма, то 37,3. Выше не было
Понятно
Убрать всю молочку
Не менеее 30 мл жидкости в день ( чистая вода, несладкие ягодные морсы) я поить, поить и поить
Хорошее увлажнение воздуха
Елена, подгрузила анализы. Как думаете, все таки вирус, отравление или такое состояние из-за чмт?
После того как я увидела анализ крови сомнений не остается- явно вирус
Елена, но лимфоциты же понижены ? А нейтрофилы повышены…
Это так называемый " лейкоцитарный прехлест"- норма для детей до 5 лет- у низ всегда так
Учитите это на будущее
После 5 лет произойдёт второй " перехлест"- и все станет как у взрослых
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Это ротовирусная инфекция.
Рвота на фоне гидроцефальгого синдрома, как правило, утром, после пробуждения, однократно. Обязательно будет головная боль.
Не волнуйтесь. Согласуйте лечение ротовирусной инфекции с педиатром.
Ольга, спасибо. Сдали оак, биохимию, с реактивный белок. Ждём анализы сегодня. А ротовирус может проходить без нарушения стула?
И рвоты со вчерашнего вечера больше не было…
Да, может быть.
Ребенок на что - то жалуется? Активный?
Ольга, ребёнок вялый. Особо ни на что не жалуется. Вчера говорила, что ножки болят и живот.
Но сегодня утром очень просила есть. Говорит, что ничего не болит. При этом сама вялая. Как пьяная
Тогда правильнее будет показать ребёнка неврологу, для очной оценки неврологического статуса
Ольга, но все эти дни все было хорошо. Только со вчерашнего дня стало плохо. Так бывает при ЧМТ? Что только спустя 8-9 дней проявляется?
Большая доля вероятности, что это инфекционный гастроэнтерит.
Понаблюдайте за ребёнком сегодня, завтра. Начните лечение. Контролируйте температуру тела. Жалрба ребенка на головную боль - это повод для обращения к неврологу безотлагательно.
В моей практике нет, не встречалось, чтобы через такой длительный промежуток времени возникла какая то менингеалтная симптоматика. Но заочно, не видя ребенка, не могу говорить категорично.
Поэтому пока наблюдайте.
Ольга, подгрузила анализы. Как считаете, что такое?
Немного повышены тромбоциты, что говорит о сгущении крови, необходимо больше употреблять жидкости ребенку. Моноцитоз на фоне вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это гастровирус.
Исключать влияние падения 8 дней назад мы пока не может. Нужен осмотр педиатра, правильно что сдали анализы, я бы еще советовала на всякий случай показаться неврологу чтобы врач оценил состояние ребенка, неврологический статус.
Яна, подгрузила анализы. Похоже на вирус? Или все таки к неврологу?
Да нет, по анализу лимфоциты не повышены ( при вирусной природе лимфоциты повышены), нейтрофилы чуть выше нормы. На вирус не похоже по анализу. Сходите и к неврологу и к педиатру с анализом.
Не всегда кровь реагирует на вирус, исключать гастровирус тоже не можем.
Принятый ответ
Здравствуйте!Похоже по вашим жалобам на энтеровирусную инфекцию ,все равно покажитесь неврологу для оценки неврологического статуса
Нонна, она может давать коньюктивит?
Да может энтеровирусный конъюнктивит он вызывается энтеровирусом
Нонна, подгрузила анализы. Как думаете, что такое? Все таки из-за вируса тошнота или из-за чмт?
Лимфоциты не повышены не вирусная патология ,обязательно осмотр педиатра и невролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на проявления вирусной инфекции. Прежде всего нужен осмотр педиатра и дождаться результатов анализов. Пока обильное питье, физический и эмоциональный покой.
Маловероятно, что это последствия падения, но лучше показать ребенка детскому неврологу очно.
Алина, подгрузила анализы. Похоже на вирус?
Для Вашего возраста повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты, что может свидетельствовать о воспалительном процессе в организме (чаще бактериальная инфекция, при вирусной обычно повышены лимфоциты). Нужно проконсультироваться с педиатром.