Отслойка плаценты на ранних сроках
Добрый день! Не знала что беременна и сделала прививку от коронавируса первую эпивак. Разболелся живот. По УЗИ показало отслуйку плаценты размером 14* 18. Положили в больницу. Какие могут быть последствия и что ожидать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это точно не из-за вакцины.
С отслойкой сталкиваются примерно 50% беременных на ранних сроках. Благодаря тому, что сейчас начали лечение - отслойка остановится и беременность будет прогрессировать дальше
Принятый ответ
Добрый день! Ничего не произойдёт, не переживайте! Надо получать сохраняющую терапию и проходить все скрининги
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас очень маленькая гематомка. С таким сталкиваются больше половины всех беременных женщин. Не переживайте, настраивайтесь на долгие 9 месяцев беременности. Сейчас начните прием транексама 500 мг 3 раза в сутки в течение 3 дней
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами
- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Здравствуйте, это могло случится и без прививки ,ситуация очень частая, сейчас главное не переживайте , если беременность жизнеспособна, она будет развиваться дальше. Что сейчас принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте, с прививкой это не связано. В каком объёме выделения? Какой срок? Есть узи?
Отслойка на ранних сроках зачастую купируется, либо опорожняется либо "рассасывается".
Регина, УЗИ есть прикрепила
Выделения есть кровянистые?
Регина, нет. Живот побаливает.
Срок беремености маленький, сейчас ждать роста плодного яйца, появление эмбриона - контроль УЗИ.
Отслойка по сравнению размерами с плодным яйцом большая. Но если беременность прогрессировать будет - будет рост, отслойка большой роли далее не сыграет.
Здравствуйте Света. Отслойка хориона - довольно частая патология в раннем сроке. Главное, остановить ее прогрессирование - для этого используются кровоостанавливающие (транексам - препарат первой линии)+ прогестерон (утрожестан) + спазмолитики (дротаверин или свечи с папаверином) .
Я думаю, что вам это назначено?
Ну и обязательно контроль УЗИ через неделю на фоне лечения.