Отслойка плаценты на ранних сроках

Добрый день! Не знала что беременна и сделала прививку от коронавируса первую эпивак. Разболелся живот. По УЗИ показало отслуйку плаценты размером 14* 18. Положили в больницу. Какие могут быть последствия и что ожидать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это точно не из-за вакцины.
С отслойкой сталкиваются примерно 50% беременных на ранних сроках. Благодаря тому, что сейчас начали лечение - отслойка остановится и беременность будет прогрессировать дальше

Принятый ответ

Добрый день! Ничего не произойдёт, не переживайте! Надо получать сохраняющую терапию и проходить все скрининги

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас очень маленькая гематомка. С таким сталкиваются больше половины всех беременных женщин. Не переживайте, настраивайтесь на долгие 9 месяцев беременности. Сейчас начните прием транексама 500 мг 3 раза в сутки в течение 3 дней

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Принятый ответ

Здравствуйте, это могло случится и без прививки ,ситуация очень частая, сейчас главное не переживайте , если беременность жизнеспособна, она будет развиваться дальше. Что сейчас принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте, с прививкой это не связано. В каком объёме выделения? Какой срок? Есть узи?
Отслойка на ранних сроках зачастую купируется, либо опорожняется либо "рассасывается".

 - отвечает  СпросиВрача –
sveta251278@mail.ru
Клиент

Регина, УЗИ есть прикрепила

Выделения есть кровянистые?

 - отвечает  СпросиВрача –
sveta251278@mail.ru
Клиент

Регина, нет. Живот побаливает.

Срок беремености маленький, сейчас ждать роста плодного яйца, появление эмбриона - контроль УЗИ.
Отслойка по сравнению размерами с плодным яйцом большая. Но если беременность прогрессировать будет - будет рост, отслойка большой роли далее не сыграет.

Здравствуйте Света. Отслойка хориона - довольно частая патология в раннем сроке. Главное, остановить ее прогрессирование - для этого используются кровоостанавливающие (транексам - препарат первой линии)+ прогестерон (утрожестан) + спазмолитики (дротаверин или свечи с папаверином) .
Я думаю, что вам это назначено?
Ну и обязательно контроль УЗИ через неделю на фоне лечения.