Консультация гинеколога /

Отслойка плаценты во 2 триместре — вопрос №2174671

Здравствуйте, подскажите есть ли шансы доносить ребёнка до безопасного срока?????
Неделю назад поступила с отслойкой плаценты срок беременности 23 недели, сейчас уже 24. Было кровотечение плюс ко всему на УЗИ сказали что шейка очень короткая 12 мм, врачи не делают ни каких прогнозов, из лечения назначили утрожестан 200 1 раз орально, амоксициллин 3 раза в день по таблетке и витамины свои я пью Фемибион и Магний, спрашиваю может Транексам попить, но врачи говорят что на сегодня кровотечения нет поэтому Транексам не нужен. Кровотечения действительно спустя неделю в стационаре нет, но есть мазня розовая, вчера вечером небольшие сгустки выходили красного цвета, очень переживаю по этому поводу, хотя врач говорит ни чего страшного. Подскажите правильно ли назначено лечение, может всё таки попить Транексам во избежание новых кровотечений??? И есть ли шансы доносить ребёнка хотя бы до 34 недель????

Возраст: 34

Хронические болезни: Миома матки

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Шансы, конечно, есть.
Это состояние называется «угрожающие преждевременные роды» (не «отслойка»).
Вам нужно:
Принимать утрожестан в полной дозировке - 200 х 3 раза, можно через рот,
Транексам по 500 мг х 3 раза, до полного стихания кровянистых выделений, включая сгустки,
Соблюдать физический и половой покой.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, физический и половой покой обеспечения мне, так как я в стационаре до самых родов. Значит увеличу сама дозировку препарата. Врач сказал что якобы доказано что 200 мг Утрожестана так же действует как и большая дозировка, но у меня закрались сомнения. Спасибо огромное за ответ.

Клиент
Игорь Игоревич, ещё такой вопрос мог ли врач не назначать мне такую дозировку Утрожестана, чтоб не провоцировать ещё больший рост миомы? Или сам препарат не влияет на её рост? Фото Узи у меня прикреплено, размер миомы там описан
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, миома тут ни при чем. При беременности она не будет расти и препараты прогестерона роста не провоцируют.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если у вас продолжаются кровянистые выделения тогда нужно принимать транексам 500 мг 3 раза в день до прекращения выделений. Конечно, шансы есть всегда. Главное берегите себя, больше отдыхайте, минимизируйте физ активность
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, спасибо за ответ, что скажите по поводу Утрожестана разве дозировка в 200 мг 1 раз это достачно для меня? Стоит ли увеличивать?
Гинеколог, Акушер
200 3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно шансы есть , лечение назначено правильно , доверьтесь врачам и выполняйте назначенные рекомендации . Сгустки это результат уже произошедшей отслойки , в любом случае образовавшаяся гематома должна опорожниться постепенно, поэтому такие выделения могут быть , главное , чтобы не было свежей алой крови. Транексам можно пить , можно не пить , принимайте по 500 мг 2 раза в день 4-5 дней, потом контроль УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Надежда, здравствуйте
У Вас плацента перекрывает внутренний зев, то есть на данный момент есть предлежание плаценты. В таких случаях очень часто бывают отслойки, особенно когда по мере роста матки, плацента начинает мигрировать = подниматься выше.

Продолжайте прием Утрожестана, соблюдайте половой и физический покой.

Утрожестан я рекомендую увеличить до терапевтической дозировки по 200мг 3 раза в день. Учитывая длину шейки матки, нужно решить вопрос о постановки пессария/наложения швов на шейку матки - это будет удерживать ее от раскрытия, надежно профилактирую преждевременные роды.
Клиент
Евгения Эдуардовна, пока врачи говорят что нельзя ставить писсарий, как я поняла из ща как раз таки плацентыи кровотечений
Акушер, Гинеколог
Да, я имею ввиду то, что у Вас должно быть в планах:)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда. Гематома небольшая. Но она частично перекрывает область внутреннего зева, поэтому кровянистые выделения могут быть долго. Действительно есть такая теория, что увеличение дозы УТРОЖЕСТАНА не увеличивает эффект. Но при кровянистых выделениях всё таки желательно принимать до 3х раз в сутки. Транексам принимайте при наличии ярких, алых выделений. Конечно, наличие большого узла усугубляет ситуацию. Прогнозы давать сложно. Важен каждый день.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ, буду увеличивать дозу препаратов
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Надежда, здравствуйте!
Шанс всегда есть, транексам Вам не нужен .
Нужно увеличить дозировку утрожестана 200 мг 3 раза в день (утро, обед, вечер), если выделения скудного характера, то можно вводить во влагалище.
Как только выделения пройдут нужно будет решать вопрос о постановке пессария.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, буду увеличивать дозировку препаратов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, шансы доносить беременность есть, не переживайте. Сейчас нужно немного стабилизировать состояние. Увеличьте дозу Утрожестана до 200мг 3 раза в сутки. После проведенного противовоспалительного лечения будет решаться вопрос о необходимости установки акушерского пессария. Больше отдыхайте и не волнуйтесь, все будет впорядке ?положительная динамика уже есть.
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо большое за ответ, дозировку увеличу, физнагрузка у меня теперь минимальная, лёжа в стационаре это максимум поход до столовой, туалета и душ, стараюсь остальное время больше лежать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все правильно ?верю и знаю, что все у вас сложится благополучно.