Консультация педиатра /

Болезнь и вакцинация пентаксим — вопрос №671827

Добрый день. На следующей неделе должны были делать 3 вакцину пентаксима.Но приехала бабушка в гости, видимо простудилась, у 6 месячной малышки поднялась температура , колеблется от 38 до 39.2.Сбиваю когда больше 38.5 и смотрю по состоянию ребёнка как она себя чувствует. Симптомы, температура, очень редко сухой кашель. Слёг муж с температурой 38.педиатр сказала что это ОРВИ и вакцинацию можно делать через 2 недели после выздоровления.ничего страшного что сделаем позже.Хотя другой педиатр до болезни (на приёме сказал, что через 45 дней надо сделать вакцину, если позже сделаете, "полетят" 2 предыдущие. Не пойму кого слушать. И посоветуйте пожалуйста как правильно лечить грудничка 6 месяцев. Спасибо

Педиатр
Здравствуйте
Предыдущие вакцины никогда "не полетят"
Первая врач права, вакцину нужно делать после выздоровления полного ребенка и истечении еще 2 недель.
Какой вес ребенка?
Насморка нет?
Как долго уже болеет?
Клиент
Дарья, в конце октября было 9200 на приёме. Насморка нет. Нос течёт только если плачет. Температура поднялась вчера. Давала 2 раза нурофен детский 2.5 мл в 7 вечера (температура 39.) и ночью. Часто прикладываю к груди. И обтираю тело теплым влажным полотенцем, на голову кладу влажное полотенце

Педиатр
Все правильно делаете
Только на ваш вес рабочая дозировка нурофена 4,5 мл раз в 6-8 часов, при меньше дозировке эффект может быть слабоватым или отсутсвовать
Парацетамола -5,4 мл раз в 4-6 часов
Слизистую носа увлажнять капая по 1 кап физ раствора (аквалор беби)
К груди прикладывать.
Клиент
Дарья, и 2.5 мл неплохо помогают. Написано по крайней мере в инструкции так было.
Педиатр
Жаропонижающие препараты рассчитываются индивидуально исходя из веса ребенка. Нурофен 10 мг на кг, парацетамол 15мг на кг. В инструкциях указаны усредненные дозировки на возраст, а в одном и том же возрасте разные дети весят по-разному, либо на вес, но опять же, в инструкции диапазон веса.
На ваш вес я указала какие дозировки необходимо использовать для получения эффекта от препарата.
Клиент
Дарья, я поняла, а в целом ОРВИ надо лечить как- то? И вообще может ли быть такая, высокая температура при ОРВИ?
Педиатр
Да, температура это почти 99% орви сопровождает!
Лечение симптоматическое
Жаропонижающие при повышении температуры до 38.5
Туалет носика
Обильное питье (в вашем случае грудное молочко)
Проветривание помещения
Клиент
Дарья, приходила педиатр назначила в зев мирамистин и свечи виферон.Зачем нужен виферон
Педиатр
Виферон препарат без доказаной эффективности действия
Давать его не нужно, на скорость выздоровления никак не повлияет
Педиатр
Более того, мирамистин для лечения горла не применяется, препарат предназначен не для этого
Если ребёнок не отказывается от груди, значит горлышко его не беспокоит
Клиент
Дарья, сколько дней можно понижать температуру нурофеном? И что эффективнее нурофен или свечи цефикон? И соорентируйте по дозировкам цефикона
Педиатр
Температуру снижать нужно столько, сколько требуется. И нурофен и парацетамол не имеют ограничений по приему в количестве дней, но обычно, в среднем, дня три держится температура, дальше она уже идет на спад и можно обойтись без жаропонижающих. Само орви длится в срденем 5 -7 дней.
Цефекон - это парацетамол. Нужно 10 мг/кг. Значит вам нужно 90 мг - 1 свеча 100мг раз в 4-6 часов.
Клиент
Дарья, спасибо большое)
Педиатр
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если ОРВИ протекает в легкой форме, то вакцинацию можно сделать через неделю после выздоровления. Не волнуйтесь, если вы не поставите через 45 дней, то ничего не сгорит, можно спокойно продолжать дальше вакцинацию.
По симтомам у малышки получается самое основное - это высокая температура? Носик не заложен?
Клиент
Елена, нет не заложен, редко сухой кашель и температура
Педиатр
Если соплей нет, то кашель сухой может быть из-за сухости воздуха. Скажите, какой вес ребенка? Нужно рассчитать дозу жаропонижающего препарата
Клиент
Елена, в конце октября было 9.200
Педиатр
Здравствуйте. Вакцинацию проводите через 2-4 недели после выздоровления, в зависимости от того, как долго будете болеть. Первые две вакцинации не пропадут, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного если интервал будет больше 45 дней.
Поправляйтесь, и сделаете прививку через 2-3 недели после выздоровления.
Кроме того, прививку нужно делать, только тогда, когда дома будут все здоровы.
Педиатр
Кристина, здравствуйте. С предыдущими прививками ничего не случится, не переживайте. Вакцинацию можно проводить через 2 недели после выздоровления. Что ещё беспокоит сейчас ребенка кроме температуры?
Педиатр
Подходы к лечению у докторов разные. Мой вариант: Виферон 150000 по 1 св. 2 раза в день, курс 5 дней.
В нос - гриппферон по 1 капле 3 раза в день, 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте. Нет, не переживайте,никуда не пропадут ,при болезни ставить нельзя. После желательно, чтобы прошло около 14 дней .
Чем лечитесь?
Клиент
Анастасия, Давала 2 раза нурофен детский 2.5 мл в 7 вечера (температура 39.) и ночью. Часто прикладываю к груди. И обтираю тело теплым влажным полотенцем, на голову кладу влажное полотенце
Педиатр
Кристина, правильно делаете ,что применяется и физические методы охлаждения.
Если ножки и ручки прохладные,то мы начинаем их растирать ,согревать,чтобы убрать спазм. При температуре подгузник снимайте.
Дополнительно даем водичку.
В носик физ.р-р капаем по 1 капле 3рвд.
Чаще выкладывать на животик и простукивать по спинке между лопатками ,чтобы слизь не застаивалась в верхних дыхательных путях
Если нурофен справляется и снижает,то его и оставляете если нет, чередуем с панадолом
Клиент
Анастасия, а ОРВИ как то надо лечить ещё, кроме сбивания температурв и компрессов? Вообще при ОРВИ может быть такая высокая температура? Воду я не даю ещё. Стараюсь часто прикладывать к груди
Педиатр
Да,можно просто чаще прикладывать к груди. Если вы имеете в виду про противовирусные ,то эффективность их не доказана .
Главное это симтоматическая терапия . Да, температура ,может быть и держится при вирусных до 5 суток ,если дольше ,тогда есть смысл сдать ОАК
Принятый ответ
Педиатр
Сколько дней болеете? По лечению пока основное это обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут, промывание носика физиологическим раствором по 2-3 капли 3-4 раза в день. При температуре выше 38.5 даём один из препаратов нурофен или парацетамол. Также необходимо следить за тем, чтобы влажность воздуха в помещении была не менее 60%, а температура не выше 22°, чтобы не пересушивать слизистую и не перегревать малыша
Клиент
Алина, вчера заболела
Педиатр
Кристина, пока продолжайте лечение, описанное выше. По признакам у ребёнка вирусная инфекция