Консультация терапевта /

Гепатит неуточненной этиологии — вопрос №671834

Здравствуйте. Сыну 1,8 мес. Три дня была температура 37,8.На 3 день педиатр назначила Азитромицин 5 мл. После приема антибиотика через 2 часа сыпь на животике. Ночью 38,3 температура и по всему телу красно малиновая сыпь и ладошки малиновые и ступни. Госпитализировали. Сделали укол дексаметазона-спала температура и сыпь стало постепенно исчезать. АСТ 74, АЛТ 287,ГГТ 118, креатинин 22.На всё гепатиты отрицательно. Моноклеоз отрицательно. Малыш переболел короновирусом, антитела G 86.
В больнице кололи Цефтриаксон и дексаметазон 5 дней . На момент выписки АСТ 24,АЛТ 56, ГГТ 75. Что это может быть, неужели аутоиммунный гепатит?

Хронические болезни: После прививки против краснухи,кори, паротита через месяц (май 2021 г) развилась острая тромбопиния. Каждый месяц наблюдается пока в норме.

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Я думаю , что это реакция печени на лекарственные препараты. Ничего страшного. Вам нужно пересдать АЛТ, АСТ, ГГТ через месяц после выздоровления, если будет отмечаться снижение, значит все в порядке
Клиент
Екатерина, здравствуйте. А почему через месяц. Я хотела пораньше. Ещё хотела сдать анализы на аутоиммунный гепатит.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Наврятли это аутоиммунный гепатит, откуда у вас такие мысли? Можно и раньше, через месяц - потому что через этот срок будет более чётко заметно снижение алт и аст
Клиент
Екатерина, мне инфекционист говорил, что не исключает,что и аутоиммунный гепатит. Так как у вас уже была тромбопиния
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Я не думаю, что это так. Убедитесь через месяц, когда увидите, что алт и аст падает
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такое повышение ферментов может быть на фоне дексометазона, также вирусная инфекция сыграла роль, сделайте узи брюшной полости
Пересдайте алт, аст, гаммагтп через 2 нед, при необходимости гепатопротекторы, но уже у детского гастроэнтеролога
Клиент
Анна, здравствуйте. А гепапротекторы это для поддержания печени?Типо Гептрал.
Терапевт, Кардиолог
Да, для поддержания печени, но для детей урсосан, дозу рассчитывает гастроэнтеролог при необходимости
Терапевт
Здравствуйте , на аутоиммунный гепатит не похоже , тем более ребенок маленький. Все началось как инфекция , поэтому предположительно лекарственное или вирусная причина.
Клиент
Ксения, здравствуйте. Подскажите пожалуйста а это может такие последствия ковида. Ведь у него антитела 86
Терапевт
Да, может. Главное динамика положительная , а какой именно вирус вызвал поражение печени уже не имеет смысла выяснять.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы описываете картину вирусной инфекции, на аутоиммунный гепатит не похоже. Там АЛТ и аст будут зашкаливать и плохо поддаются снижению.
У ребёнка брали пцр мазок из носоглотки на инфекцию?
Заболеть COVID 19 можно и при наличии антител.
Клиент
Анна, здравствуйте. Да брали пцр. Отрицательно
Терапевт, Кардиолог
Возможно перенесли другую вирусную инфекцию с явлениями сыпи, поражением печени. Но лечили Вас как от COVID-19. И печёночные маркёры высокие могут быть при данном заболевании.
Нельзя исключить, что мазок дал ложно отрицательный результат.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, по описанию аллергическая реакция на фоне вирусной инфекции.