Коралловидный камень в почке
30 сентября 2021 впервые обнаружен на УЗИ коралловидный камень левой почки, 23 октября на КТ подтверждено и определены размеры- 54 мм, резко гиперденсивный коралловидный камень, о химическом составе можно судить косвенно по повышенному синтезу мочевой кислоты (дозировка аллопуринола 300 мг на протяжении 18 лет),хронический пиелонефрит около 20 лет, периодически наблюдается бактериальная флора в моче, альбуминонурия 0,38 г/сут.ее лечение состояние протенурии не улучшило, постоянно кровь в моче - от 10 до 250 кап. в мл; артериальное давление при применении телзап плюс держится 130-140 мм. рт. ст.Возраст - 64 года, пол-мужской. Первую неделю применяю блемарен, но 6 табл. в сутки не хватает для достижении целевых значений кислотности мочи (6,2- 6,5).Какие мои действия, не хочется оперативного вмешательства.
Здравствуйте. Камень уже коралловидный - необходима перкутанная нефролитолапаксия/трипсия. Эритроциты и белок в моче будут присутствовать на фоне мочекаменной болезни. Необходимо обильное питьё, ограничение соли, белка, жирной пищи, копчёностей, острого.
Галина, насколько информативно исследование разовой мочи "оценка риска камнеобразования-литогенные субстанции". Я четыре дня принимаю блемарен, при этом не зная химический состав камня.
Самый достоверное исследование будет - сдать камень в лабораторию на б/х состав. Но, так как камень не может выйти самостоятельно, то второе по информативности будет исследование суточной мочи на биохимию.
Добрый день!
Вам нужна консультация уролога стационара с целью решения вопроса об оперативном лечении.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.
Здравствуйте. Такие размеры камня - это показания к перкутанной нефролитотрипсии.
Здравствуйте!
А какие последние показатели креатинина и мочевины?
Дмитрий, креатинин - 114, мочевина - 8. Принимаю леспефлан.
Дмитрий, я не знаю химический состав камня. хотя принимаю четыре дня блемарен. Может сдать анализ" оценка риска камнеобразования - литогенные субстанции, разовая моча"? Тогда можно по косвенным показателям предположить вид камня.
биохимический анализ суточной мочи, сдайте
Дмитрий, биохимический анализ мочи - это какие показатели? Сдал паратгормон- в норме.
Дмитрий, общий белок в суточной моче 0,38 г/сут.
Принятый ответ
кальций, фосфор, ПТГ-исключить нарушение фосфорно-кальциевого обмена.
В моче: щавелевая кислота (оксалат), лимонная кислота (цитрат), мочевая кислота (урат), калий, натрий, кальций, магний, аммоний, сульфат, фосфат, хлорид, креатинин, кислотность мочи (рН), соотношение магний/креатинин, соотношение мочевая кислота/креатинин, соотношение оксалат/креатинин, соотношение фосфор/креатинин, соотношение кальций/креатинин