Консультация акушера /

Угроза выкидыша — вопрос №672118

Здравствуйте! Беременность 5 недель. Постоянно тянет низ живота, однократно вчера шла кровь красного цвета. Я сразу пошла на узи и к врачу. Сказали просто наблюдаться..через 3 дня снова прийти. Назначили дюфастон, папаверин, фолиевую кислоту и витамин е. Всё...мне очень страшно не нахожу себе места, беременность первая, плодное яйцо на узи видели. Неужели и правда нужно сидеть ждать и просто наблюдаться и пить дюфастон?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана! Препараты эти начали принимать?
ВЫделений больше не было?
ХГЧ сдавали?
Клиент
Адэль, да, пью конечно. Хгч сдала, жду результат...выделения сегодня красных не было, только совсем чуть чуть коричневые. Но живот тянет постоянно.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы понимать, что беременность развивается и все хорошо - можно сдать ХГЧ еще через 48 часов после первой сдачи - в норме он должен вырасти в 1,5-2 раза
Дюфастон в принципе был не показан, но раз начали - принимайте
Папаверин при боях продолжайте
Фолиевую 400 мкг обязтельно
Витамин Е не нужен
Бояться не нужно.
Не нервничайте раньше времени.
25% женщин – а это каждая 4-я женщина в первом триместре беременности сталкивается с кровянистыми выделениями. Тому может быть множество причин. Это может быть сосуд с шейки матки (например, если есть эктопия (эрозия), был половой контакт, вагинальный узи осмотр, осмотр на кресле, взятие мазка), либо с самой матки – когда она растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает.
Боли могут быть связаны не только с беременностью - это может быть кишечник, проблемы с поясничным отделом позвоночника - в любом случае сейчас половой и физический покой
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас есть результат узи? Можете прикрепить?
Клиент
Илона, прикрепила, 2 плодное яйцо там написано, это гематома , сгусток крови как мне врач сказала..
Акушер, Гинеколог
Оксана, по данным узи есть несколько неприятных моментов: отсутствие эмбриона, отсутствие желточного мешочка и гематома. Это все неблагоприятные признаки. Вам надо сдавать хгч крови дважды с разницей в 48 часов для определения прироста. Принимать сохраняющую терапию и через 7 дней сделать узи плода
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такие ощущения могут быть из-за роста малыша - он тянет матку, она растягивает связки - от этого и возникают такие ощущения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Пожалуйста, загрузите протокол УЗИ.

Дюфастон назначается
Клиент
Юлия, прикрепила, 2 плодное яйцо там написано, это гематома , сгусток крови как мне врач сказала..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока, к сожалению, врач не увидел даже желточного мешка.
При нормальной беременности он обязан быть.

Сейчас препараты принимать и сдавать хгч.
В норме должно быть удвоение каждые 48 часов.

Через 5-7 дней обязательно УЗИ.

Ситуация может измениться в лучшую сторону, но необходим сейчас контроль.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ два плодных яйца нашли, нужно повторить УЗИ через 7-10 дней, а сейчас сдайте ХГЧ дважды с промежутком 48 часов, чтобы оценить динамику роста. Сейчас начните транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, дюфастон продолжайте, свечи папаверин ректально при тянущих болях до 3-4 раз в день можно использовать. Физический и половой покой соблюдаем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали хгч каждые 48ч ? Сейчас вам нужен половой и физический покой, принмайте лекарства. И транексам 500 3р.день 4-5 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Оксана. Терапию вам назначили правильную.
На данном этапе трудно сказать, каким будет прогноз вашей беременности, поскольку существует целый ряд прогностически неблагоприятных признаков - отсутствие эмбриона+отсутствие желточного мешочка+расширение мвп (гематома).
Вариантов 2 - либо дождаться УЗИ через неделю, либо отследить ХГЧ дважды с интервалом в 48 часов (уровень должен увеличиться в 2 раза) . Но ХГЧ не отменяет контроля УЗИ.