Угроза выкидыша

Здравствуйте! Беременность 5 недель. Постоянно тянет низ живота, однократно вчера шла кровь красного цвета. Я сразу пошла на узи и к врачу. Сказали просто наблюдаться..через 3 дня снова прийти. Назначили дюфастон, папаверин, фолиевую кислоту и витамин е. Всё...мне очень страшно не нахожу себе места, беременность первая, плодное яйцо на узи видели. Неужели и правда нужно сидеть ждать и просто наблюдаться и пить дюфастон?

Здравствуйте, Оксана! Препараты эти начали принимать?
ВЫделений больше не было?
ХГЧ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Адэль, да, пью конечно. Хгч сдала, жду результат...выделения сегодня красных не было, только совсем чуть чуть коричневые. Но живот тянет постоянно.

Чтобы понимать, что беременность развивается и все хорошо - можно сдать ХГЧ еще через 48 часов после первой сдачи - в норме он должен вырасти в 1,5-2 раза
Дюфастон в принципе был не показан, но раз начали - принимайте
Папаверин при боях продолжайте
Фолиевую 400 мкг обязтельно
Витамин Е не нужен
Бояться не нужно.
Не нервничайте раньше времени.
25% женщин – а это каждая 4-я женщина в первом триместре беременности сталкивается с кровянистыми выделениями. Тому может быть множество причин. Это может быть сосуд с шейки матки (например, если есть эктопия (эрозия), был половой контакт, вагинальный узи осмотр, осмотр на кресле, взятие мазка), либо с самой матки – когда она растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает.
Боли могут быть связаны не только с беременностью - это может быть кишечник, проблемы с поясничным отделом позвоночника - в любом случае сейчас половой и физический покой

Добрый вечер! У Вас есть результат узи? Можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона, прикрепила, 2 плодное яйцо там написано, это гематома , сгусток крови как мне врач сказала..

Принятый ответ

Оксана, по данным узи есть несколько неприятных моментов: отсутствие эмбриона, отсутствие желточного мешочка и гематома. Это все неблагоприятные признаки. Вам надо сдавать хгч крови дважды с разницей в 48 часов для определения прироста. Принимать сохраняющую терапию и через 7 дней сделать узи плода

Здравствуйте. Такие ощущения могут быть из-за роста малыша - он тянет матку, она растягивает связки - от этого и возникают такие ощущения

Здравствуйте

Пожалуйста, загрузите протокол УЗИ.

Дюфастон назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, прикрепила, 2 плодное яйцо там написано, это гематома , сгусток крови как мне врач сказала..

Пока, к сожалению, врач не увидел даже желточного мешка.
При нормальной беременности он обязан быть.

Сейчас препараты принимать и сдавать хгч.
В норме должно быть удвоение каждые 48 часов.

Через 5-7 дней обязательно УЗИ.

Ситуация может измениться в лучшую сторону, но необходим сейчас контроль.

Здравствуйте! По УЗИ два плодных яйца нашли, нужно повторить УЗИ через 7-10 дней, а сейчас сдайте ХГЧ дважды с промежутком 48 часов, чтобы оценить динамику роста. Сейчас начните транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, дюфастон продолжайте, свечи папаверин ректально при тянущих болях до 3-4 раз в день можно использовать. Физический и половой покой соблюдаем

Здравствуйте. Вы сдавали хгч каждые 48ч ? Сейчас вам нужен половой и физический покой, принмайте лекарства. И транексам 500 3р.день 4-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте Оксана. Терапию вам назначили правильную.
На данном этапе трудно сказать, каким будет прогноз вашей беременности, поскольку существует целый ряд прогностически неблагоприятных признаков - отсутствие эмбриона+отсутствие желточного мешочка+расширение мвп (гематома).
Вариантов 2 - либо дождаться УЗИ через неделю, либо отследить ХГЧ дважды с интервалом в 48 часов (уровень должен увеличиться в 2 раза) . Но ХГЧ не отменяет контроля УЗИ.