Что делать, ребёнок ( 1 месяц 19 дней) плохо стал кушать

Ребёнок 1 месяц 19 дней, как будто стал плохо кушать, ночью стала есть два раза и то не хотя, но не просит, спит спокойно ночью, Днём плачет, еле как берет грудь, извивается. Заснуть не может, плачет сильно и долго как будто что то болит . Что делать? Не знаю совсем что это может быть . То ли хватает, то ли болит что то

Принятый ответ

Здравствуйте
Как со стулом?
Есть ли срыгивания?
Вне кормления как ведет себя ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, здравствуйте! В туалет хорошо ходит, срыгивания есть. Капризничает много, но агукает, общается, улыбается

Вы диету соблюдаете? Не было ли погрешностей в питании или злоупотреблении какимто одним продуктом (огурцы)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, диету не соблюдаю. Но стараюсь кушать только то, что можно. Не было такого

Так-то вам можно все (в пределах разумного), что называется правильное питание
Не стоит сильно злоупотреблять молоком, сдобой, газообразующими продуктами
Беспокойство ребенка скорее всего связано с заселением кишечной микрофлорой. Начните биогаю по 5 кап, разведя их в своем молочке 1 раз в день 30 дней курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, я подумала может болит что то, а я не понимаю

Животик действительно при формировании кишечной микробиоты болит у малыга, биогая же способствует заселению правильной биогаи и оказывает антиколиковое дейтсвие

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Сколько раз стул в течение дня?
В животике бурлит? Как давно малыш начал отказываться от еды? Родились в срок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, здравствуйте! Два- три раза, в животике очень бурлит, когда у меня на руках, даже рукой чувствую как булькает.
Грудь кушает, но неохотно и с плачем. Второй день такое
Родились в 41.1 день

А беспокойство начинается уже в начале кормления? Кормите прям с трудом? Какая прибавка веса за месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, в начале начинает плакать, потом все таки берет , с рождения мы были 3170, набрали за месяц 3984 стали

Попробуйте на время ограничить молочные продукты в своем рационе, они могут давать такую симптоматику у малыша. Остальные продукты можно кушать без ограничений, если нет индивидуальной реакции у малыша
Стул кашицеобразный? Нет кислого запаха?

Принятый ответ

Здравствуйте, как часто кушает днем?
Есть ли изменения стула?
Вы ничего нового не ели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, здравствуйте! Ребёнок полностью на грудном вскармливании, кушает от 3 до 10 раз в день

Вы сами нового ничего не ели?
Молочных продуктов много употребляете?
Кожа у ребенка чистая, сыпи нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, нового ничего, из молочного только чай с добавлением молока для лактации. Сыпь небольшая есть, но она обычно после прогулки появляется почему то

Когда впервые заметили что хуже кушает?
И какая прибавка в весе с рождения?

Скорей всего у ребенка просто начались колики.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве можно прикладывать теплую пеленочку к животику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, два дня назад, были при Рождения 3170, через месяц 3984, сейчас 4500 примерно

Прибавляете хорошо, думаю, что у ребенка просто начались колики, болит животик.
Это характерно для детей с 3 недель до 3 месяцев.
Вам нужно запастись терпением и выполнять все, что писала выше.
А так же можете пропить курс Биогаи, как рекомендовали коллеги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, а разве могут колики так часто за день беспокоить? ? я прям очень переживаю, как она плачет, даже грудь не помогает

Конечно, колики могут быть практически постоянно в течение дня.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. После того, как появились жалобы, полость рта осматривал кто то? Может, там микротравма, например. Вяко бывает. Второй вариант, это конечно, колики, которые начинаются в месяц. Третий вариант, хотя рановато, Ваша гормональная перестройка, это тоже может влиять на вкус молока. Ну и пищевые пристрастия: специи, чеснок, копчености и прочее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, здравствуйте! Никто не осматривал

Сами аккуратненько посмотрите- щеки, десны, нёбо. Ну или до доктора дойти.

Принятый ответ

Надо исключать лактазную недостаточность (сдать анализ кала на углеводы) и аллергию на белок коровьего молока (исключить из рациона кормящей мамы всю молочку)